История одной фотографии

История одной фотографии Длиннопост, Тянь-шань, Поход, Туризм, Фотография, Эссе, Панорама, Canon

25 августа 2014 года. Ночь. Озеро Алакёль в Терскей Алатау, Центральный Тянь-Шань

Я иногда захожу на своё файлохранилище и рассматриваю папки с фотографиями. Просто удивительно, как устроена наша человеческая память. Время уносит всё, и плохое, и хорошее. Остаётся так мало... Иной раз посмотришь на фотографию - на тебя внезапно обрушивается лавина воспоминаний, и ты поражаешься, как ты мог всё это забыть...


Сегодня я откопал вот эту фотографию. Что здесь такого особенного?


Ну... горы. Млечный путь, размазанный от долгой выдержки. Конечно, он красив - мне, как жителю Питера, вообще любые звёзды кажутся удивительным и редким природным явлением, а что касается Млечного пути - так я всё детство был уверен, что это просто метафорический образ.


Что ещё? Костёр... Да, выглядит необычно, эдакий контраст живого и тёплого огня с холодным и вечным светом звёзд. Если вы хоть немного знакомы с походами, ещё некоторое удивление вызовет сам факт наличия костра - даже если никогда не видели Алакёль, костёр на берегу высокогорного озера - это, как минимум, загадочно.


А я, когда гляжу на эту фотографию, на минуту погружаюсь в ту атмосферу тёплой и бесконечной ночи в горах Киргизии... И понимаю, насколько же на самом деле бедна и бесцветна эта фотография по сравнению с той незримой жизнью, которая окружала нас в тот момент.
Позади непростой день. Быстрый спуск с перевала по осыпи, долгая тропа вокруг озера - и быстрый темп жизни, внезапно сменившийся неторопливым отдыхом в лагере. Тишина. Только еле слышно доносятся иногда какие-то металлические звуки из расположенного ниже базового лагеря, где большая группа туристов жжёт костёр и веселится. И иногда слышен грохот камнепада на противоположной стороне озера.


Над тобой раскинулось бесконечное звёздное небо с ярчайшими звёздами, смотрящими на тебя миллионом глаз. Погода не самая идеальная - временами проплывают пушистые облака, красиво подсвеченные звёздным светом.


Я сижу на камушке позади штатива, и пока таймер отсчитывает несколькоминутную выдержку, немного расфокусированным взглядом смотрю на окружающий мир. Это я уже давно заметил, что если чуть расслабить зрение, можно видеть мир более цельным, пусть и теряя некоторые детали.


Дует еле заметный тёплый ветер, который я так люблю. Он приносит с собой еле заметные и неуловимые запахи, которые сложно описать.... В них чудятся огромные долины, покрытые камнями, снежниками и горными маками, остывающие горные склоны, нагретые за день палящим солнцем, запахи неведомых мне трав, ручьёв - и ещё миллионы других оттенков, названий которых нет в человеческом языке.


Ночь обволакивает тебя тёплым покрывалом. Фотография выглядит яркой из-за длительной выдержки, но в реальности всё выглядит не совсем так, хоть зрение и адаптировалось к темноте, и я вижу Млечный путь достаточно ярко и ясно, равно как и бирюзовую гладь озера.
Но самое главное - это звёзды. Сейчас ведь август, самое лучшее время для наблюдения за метеорным потоком Персеиды. Крохотные песчинки, несущиеся с умопомрачительной скоростью, сгорают в атмосфере, оставляя яркие росчерки. Их десятки.


Вот щёлкает затвор фотоаппарата, показывая, что кадр снят. Некоторое время мигает красная лампочка - снимок сохраняется на флешку. А я ложусь навзничь и смотрю в небо. Если найти такую точку, где ничего не заслоняет обзор, то каждые 20-30 секунд в небе видна крохотная падающая звезда. Я лежу, и кожей лица чувствую прикосновение ветра, и смотрю вверх. В поле зрения нет ничего, кроме неба, одиноких пушистых облачков, и падающих звёзд.


Сколько я так лежу? Я не знаю. Тишина и падающие звёзды. Внезапно яркий болид прочерчивает всё небо, освещая долину светом Луны... Это очень красиво и неожиданно. Что-то меняется в мире. Я неторопливо поднимаюсь, смахиваю налипшие на спину камешки и песчинки, и иду к штативу смотреть, получился ли у меня кадр.

Лига фотографов

58K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я целых 5 минут, лежа в кровати перед сном, побывал в горах Киргизии... И даже почувствовал эти запахи и ветер...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то это мне напоминает, и вы знаете что.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ночью с такого ракурса на Приполярный Урал похоже.)


если чуть расслабить зрение, можно видеть мир более цельным, пусть и теряя некоторые детали

А ещё воспринимать сразу всю картинку, как единое целое.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/gmfjt0DnfCs Иваси, "Дождь над Иссык-Кулем"

раскрыть ветку