История одного увольнения

Почти 10 лет отработав в одном банке и пройдя путь от экономиста до руководителя одного из подразделений, решил поделиться историей своего увольнения.Это был целый детектив по выживанию меня с должности.
Действующие лица: Lügner (в переводе с нем.- обманщик) - начальник управления
Sauerkraut (в переводе с нем.- кислая капуста) - заместитель начальника управления Zugewandert (в переводе с нем. - пришлая) - начальник отдела продаж города N
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ Lügner - мужчина, женат, жена работает в этом же подразделении (как все понимают, есть особенности работы в таком семейном клане), вышел в начальники с самых низов, амбициозен, карьерист, сотрудники подразделения ему необходимы как расходный материал для достижения своих целей, об отношении к своим сотрудникам говорит один давний факт из его разговора с руководителем из другого подразделения (дословно): «Я к тебе сейчас своего человечка пришлю, так отдай ему там, что ты хотел». Характер: ему важно обладать определенной властью, поэтому он годами не меняет место работы, упорно добиваясь повышения по карьерной лестнице.
01 февраля 2016 года (15 часов 01 минута)
«Совещание в канцелярии Принц-Альбрехтштрассе» В актовом зале головного здания банка собрались сотрудники управления где им была представлена презентация как управление будет жить и работать дальше, какие грандиозные планы и задачи стоят перед руководителями отделов и руководителями групп. С пафосной речью обратился к участникам совещания Lügner: «Нам всем оказана великая честь стать участниками большого проекта. Руководство банка выделило наше замечательное, не побоюсь этого слова, управление в отдельный проект, всем нам поставлены грандиозные планы по привлечению и качественному развитию действующей базы клиентов. Проект долгосрочный, рассчитанный на несколько лет, и не все смогут дойти с нами до конца этого проекта, но те, кто дойдут и проявят себя получат 20% добавки к своей зарплате, это нам обещал лично наш директор (Lügner только не сказал, что ему самому зарплату уже повысили на 40% с 1-го числа текущего месяца, а про надбавку в 20% ему никто конечно не поверил, т.к. один из его принципов был обещать, но не выполнять). Кроме того, меняется структура управления и вводится должность моего заместителя. Кандидатов на данную должность я буду подбирать лично и пока не могу сказать кто это будет, но никого из присутствующих я не рассматриваю» (речь немного отличалась, но суть передана верно). В последующий месяц Lügner определился с кандидатурой и все управление замерло в ожидании…
4 апреля 2016 года (12 часов 31 минута) «Sauerkraut, или кислая капуста, другого словосочетания не подобрать» Sauerkraut (зам.начальника управления) вышла первый день на работу и многим показалось, что вот он свет в окошке! Мы теперь будем развиваться и можно теперь сосредоточиться на увеличении продаж и улучшении качества обслуживания клиентов. Ура!! Назначены всем сотрудникам индивидуальные собеседования с Sauerkraut, как говорится тет-а-тет.
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ Lügner подготовил Sauerkraut к собеседованию с каждым её подчиненным руководителем отдела, т.е. дал свою субъективную характеристику деловых и личностных качеств, а также снабдил сведениями о слабых местах сотрудников и поделился другой информацией, которую он знал из личных бесед с сотрудниками, хотя большей частью она не предназначалась для чужих ушей, а также от тех, кто подслушивает разговоры сотрудников и выслуживается перед ним, что всячески поощрялось. Я был охарактеризован как сотрудник, у которого «не горят глаза», на которого уже нельзя положиться и на кого он больше не рассчитывает. То есть я перешел из категории сотрудников «глаза горят» в «глаза не горят» (о категориях далее).
7 апреля 2016 года (14 часов 11 минут) «Разговор с Sauerkraut, или Сказка про белого бычка» Сели мы с моей новой руководительницей на диванчик в фойе банковского кафе и далее состоялся такой диалог: Sauerkraut: - Расскажи мне о своих задачах на должности, которую занимаешь?Я - …... (рассказал об обязанностях и задачах, поставленных перед подразделением) Sauerkraut: - А мне Lügner говорил, что можно силами твоего подразделения еще осуществлять продажи, а не только поддерживать лояльность клиентов.Я: - Действующие сотрудники подразделения подбирались по компетенциям для выполнения конкретных задач по поддержанию лояльности и решению насущных потребностей действующих клиентов, и я считаю, что на данном этапе со своими задачами справляются, если задачи моего подразделения расширяются, то необходимо сначала подобрать и обучить кадры, возможно частично из действующих сотрудников, а частично со стороны.Sauerkraut: - А расскажи мне о своих задачах на должности, которую занимаешь.Я - …... (рассказал об обязанностях и задачах, поставленных перед подразделением) Sauerkraut: - А как поднять все-таки продажи?Я: - Мы - подразделение, сотрудники которого общаются с клиентами по текущим вопросам и прямыми продажами не занимались, для оценки нашего потенциала необходимо понять какие будут стоять задачи и какими компетенциями должны обладать сотрудники для выполнения задач, тогда можно вернуться к этому вопросу.Sauerkraut: - А расскажи мне о своих задачах на должности, которую занимаешь?Когда этот вопрос был задан в третий раз, я понял, что работать с Sauerkraut я не готов, мне мои нервы дороже и сказку про белого бычка я хорошо знаю.
20 апреля 2016 года (10 часов 20 минут) «Сотрудник из категории «глаза горят» из города N заявил об увольнении» В это день состоялось совещание по текущим вопросам. Каждый линейный руководитель отчитывался перед Lügner о проделанной работе. Один из руководителей, ответственный за резерв кадров, отчитавшись сообщил о том, что Zugewandert - начальник отдела продаж города N, заявила о намерении уволиться.
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ Zugewandert - девушка, не замужем, поиском принца не заморачивается, достаточно амбициозна, показала себя с хорошей стороны в продажах в городе N, но проработав 3 года на своей должности и понимая, что потенциал в продажах в городе N исчерпан (и соответственно большой премии не будет) решила добиться повышения зарплаты переходом внутри банка или через поиск более высокооплачиваемой работы вне банка. Характер: не стесняется толкаться локтями и шагать по головам, но амбиции выше ее возможностей. Наделена множеством интересов, поэтому карьеру не ставит во главе угла.
Так как Lügner обычно делает свои выводы о компетенциях сотрудника на основе двух категорий: «глаза горят» и «глаза не горят», он, год назад съездив в город N и пообщавшись с Zugewandert, занес ее в категорию «глаза горят». После информации о том, что сотрудник из категории «глаза горят» увольняется, он дал задание руководителю, ответственному за резерв кадров, сохранить Zugewandert всеми возможными способами. А Sauerkraut в это время уже решила, что я ей не подхожу как руководитель подразделения (6 лет был достоин руководить, а при ней нет).
28 апреля 2016 года (15 часов 01 минута) «Они договорились» В этот день проходило общее годовое собрание сотрудников банка, на котором как правило отмечаются лучшие сотрудники и подразделения по нескольким номинациям. Лучшие сотрудники и руководители были приглашены со всех регионов присутствия банка и этот день проходит обычно как праздник. Но у Zugewandert показатели за прошедший период были так себе и Lügner решил пригласить ее сверх выделенных квот для беседы о дальнейшей работе и получив согласие от Sauerkraut о замене меня на Zugewandert. Итог этих переговоров был таков, что Zugewandert согласилась с предложением о руководстве моим подразделением, а о моей судьбе в банке Lügner предусмотрительно промолчал, т.к. решил, что это проблема теперь не его, а Sauerkraut.
03 мая 2016 года (8 часов 30 минут) «7 признаков того, что руководитель хочет от Вас избавиться» С этого дня Sauerkraut начала осуществлять план по понижению моей самооценки для того, чтобы от меня избавиться. Перечислять все ее глупости думаю не стоит, но признаки были налицо: 1. Вас держат в неведении о стратегическом развитии управления 2. У вас отняли самые интересные проекты 3. Вас лишили премий и привилегий 4. Вас игнорируют 5. К вам предъявляют завышенные требования 6. Вас прилюдно критикуют, а в стороне смеются и перешептываются 7. Происходит изменение организационной структуры отдела так, чтобы вы остались не у дел
15 мая 2016 года (18 часов 42 минуты) «Файл с «синими кружочками» С Zugewandert (начальником отдела продаж города N) мы были в нормальных рабочих отношениях и не стеснялись делиться между собой информацией, так вот вечером этого дня раздался звонок на мой сотовый, и она меня спросила, что я думаю про дальнейшее развитие моего подразделения, видел ли я файл с «синими кружочками» и сказала, что скоро будет работать в Екатеринбурге. Сложив из разных камушек мозаику, у меня не оставалось сомнения, что на меня больше не рассчитывают, как на руководителя, а посмотрев в общей папке на внутрибанковском ресурсе так называемый файл с «синими кружочками», всё стало окончательно ясно. В файле была нарисована новая схема моего подразделения , где моей должности не было предусмотрено от слова «совсем», а для Zugewandert была предусмотрена должность руководителя.
20 мая 2016 года (16 часов 02 минуты) «Предложение, от которого невозможно отказаться» Мои догадки были подтверждены через несколько дней при личной встрече с Sauerkraut. Суть её предложения можно кратко сформулировать так: «Ты мне больше не нужен как руководитель, а простым менеджером ладно уж так и быть возьму, но с понижением зарплаты на 60% в месяц (УРА, один из синих кружочков поменьше предназначался для меня)
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ Проработав на этот день в банке почти 10 лет, из которых 6 лет руководителем подразделения и зная всю базу ВИП-клиентов, большого и среднего сегмента клиентов, я оставался нужен только для того, чтобы эту базу не смог увести в другой банк, поэтому и было сделано предложение с расчетом на то, что новый руководитель постепенно переориентирует всю базу на себя и от меня технично избавятся через полгода. Я понял, что пора искать новую работу (на тот момент я был готов уйти куда угодно - хоть в другое подразделение, т.к. с коллегами в большинстве своем были налажены нормальные рабочие отношения, хоть за пределы банка).
08 июля 2016 года (09 часов 00 минут) «Мне повышают зарплату, а я еще не отработал ни одного дня в новой должности?!» Sauerkraut видимо что-то почувствовала и сообщила мне: «Я для тебя согласовала лучшие условия по зарплате, твоя зарплата будет выше на 5% (т.е. понижается не на 60%, а всего на 55%). Я даже не знал смеяться мне или плакать, но в итоге в очередной раз убедился, что с головой она не дружит. К этому времени новое место работы я благополучно нашел, поэтому просто ждал конкретного предложения с датой выхода.
01 августа 2016 года (09 часов 00 минут) «Неправильное отчество» Перед увольнением я попросил у Sauerkraut сохранить ставку кредитования для сотрудников (разница существенная в 7% пунктов) и расстаться без битья посуды. Но и здесь Sauerkraut на словах согласовав старую ставку, смогла всё испортить (уж не знаю по глупости или специально) Ну как можно в служебной записке указать неправильно отчество своего сотрудника? Как? Я не понимаю. Соответственно данную служебку не приняли в работу просто потому, что такого сотрудника банка нет в штате. Ну да ладно, я другого от нее и не ждал собственно, сейчас понимаю, что то, что я отработал под её руководством 3 месяца, мне хватило, чтобы ценить себя, свой труд и свои знания еще больше.
15 августа 2016 года (13 часов 00 минут) «Запонки из дальнего ящика стола» В последний рабочий день заказал роллы, пиццу для своего коллектива. Сказал спасибо за проведенные вместе годы и совместную работу сотрудникам. Кстати коллектив-то был просто СУПЕР!!!. Ну а Sauerkraut не нашла ничего лучше, как подарить подарок, который банк приобретал для клиентов - запонки, которые, если мягко сказать, никому из клиентов и не нужны, и менеджеры по работе с клиентами старались всеми способами их не дарить, т.к. это все-таки достаточно индивидуальный подарок, еще и дизайн так себе, и эти запонки валялись обычно в самом дальнем ящике стола….
Эпилог 25 августа 2016 года (13 часов 00 минут) Zugewandert (бывший начальник отдела продаж города N) вступив в новую должность и проработав чуть больше месяца, увольняется и уезжает в другой город…

7
Автор поста оценил этот комментарий

вас уволили потому, что вы , судя по тексту, неинтересный вялый скучный зануда. trägelangweilig

5
Автор поста оценил этот комментарий

Написано скучно и неинтересно, и вообще про грызню офисного планктона надо уметь писать. Сидят там как пуки в банке и грызут друг друга - мерзко.

4
Автор поста оценил этот комментарий
С учётом немецких названий, делаю вывод, что автор секретного доклада работал в Райффайзен банке.
12
Автор поста оценил этот комментарий

начал читать и уже запутался. Можно было нормально написать Начальник, зам. начальника, засланый начальник( пример).

10
Автор поста оценил этот комментарий

Какой тяжелый стиль изложения.... Не смогла дочитать - после всех этих прозвищ каша в голове

раскрыть ветку