История одного подвига #5. Профессионалы. 20 отряд специального назначения

История одного подвига #5. Профессионалы. 20 отряд специального назначения Война, Чечня, Герои, Чтобы помнили, Подвиг, Длиннопост

Когда-то давно в низовьях Волги жили воинственные племена сарматов, которые поклонялись мечу. Даже девушки этих племен не могли выйти замуж, пока не убьют несколько врагов.


МУЖЕСТВО

Когда я <автор Роман Вязин> прибыл в 20-й отряд специального назначения внутренних войск МВД России, он еще не вернулся из очередной чеченской командировки. И с командиром отряда полковником Владимиром Юдовым мне встретиться не довелось. Он, как и положено настоящему командиру, со своими парнями был в гуще чеченских событий.


Это их третья командировка. А первая была еще в 1998-м. Тогда же отряд понес и первые потери.


27 февраля с заставы имени Александра Невского в Кизляр выехал ЗИЛ с 27 увольнявшимися в запас спецназовцами. В кабине машины помимо водителя прапорщика Александра Мочако находились подполковник Олег Савельев и младший сержант Ольга Недоросткова.

В 9 часов 30 минут, когда ЗИЛ проезжал по мосту, раздался взрыв радиоуправляемого фугаса. Машину стало тянуть вправо. Весь в крови, с перебитыми и оторванными пальцами, выбитым глазом, оглушенный и опаленный взрывом, Александр нашел в себе силы вывернуть руль и остановить скатывавшийся в пропасть грузовик. Подполковник Савельев погиб, прикрыв собой Ольгу.

Несмотря на ужасное состояние: из носа и ушей течет кровь, вся в гари, с обожженным и посеченным лицом, — она пыталась хоть как-то помочь раненым. Как выяснилось позднее, подрыв произвел одинокий “волк”, сдававший таким образом экзамен.

И разведданные у него были отличные, потому что незадолго до этого через мост проезжал другой ЗИЛ, но пустой. Младший сержант Ольга Недоросткова, прапорщик Александр Мочако и подполковник Олег Савельев были награждены орденом Мужества, только вот офицер — посмертно.


Из очередной командировки домой не вернулись заместитель начальника штаба по службе войск майор Сергей Дашков и рядовой–контрактник Евгений Надеин. Они погибли, выполняя боевую задачу.

История одного подвига #5. Профессионалы. 20 отряд специального назначения Война, Чечня, Герои, Чтобы помнили, Подвиг, Длиннопост

16 января колонна из 14 автомобилей с продуктами и ГСМ в сопровождении трех БТРов 20-го ОСН выдвинулась из Ханкалы в Дышно-Ведено. Доехали до села без проблем. В Ведено вдоль улицы тянется довольно длинный полутораметровый забор из красного кирпича.


В нем-то “духи” и заложили мощный радиоуправляемый фугас. Рассказывает краповик с позывным “Наемник”:“Я ехал на БТРе в середине колонны. Улица чуть под уклон пошла, мы немного притормозили, и первая часть колонны ушла вперед. Где-то позади нас шел ГАЗ-66, машина связи и что-то еще. И в этот роковой момент на дороге мы остались одни. “Духи” подумали, что мы последние, и как только БТР поравнялся с заложенным фугасом, снаряд подорвали”.

Взрывом у бронемашины лишь слегка повредило колеса. А вот бойцам, сидевшим на броне, пришлось туго. Пулеметчику младшему сержанту Александру Битюкову осколок попал в грудную клетку.

Я тут же схватился за оружие, думал, что обстрел будет, — вспоминает Александр. — Майор же умер, он сидел как раз по курсу распространения взрывной волны. Женька еще какое-то время был жив. Не дотянул он чуть-чуть, потому что через пять минут мы уже были у “блока”, куда “Наемник” вызвал по радио вертушки…”.

БУДНИ

Сейчас у спецназовцев рабочие будни. Ребята тренируются, устраняя пробелы в знаниях и навыках. Но, как вы сами понимаете, будни спецназа — это также нелегкая и упорная работа.


В основном отряд укомплектован контрактниками, у которых за плечами немалый боевой опыт еще первой кампании. К примеру, “Наемник” начал воевать еще в 1995 году, в саратовском ОМОНе. Участвовал во многих операциях, в том числе и штурме президентского дворца. Право на ношение крапового берета заслужил, будучи еще солдатом срочной службы. Кстати, всего в отряде около пятнадцати “краповиков”.


Самые опытные и подготовленные бойцы служат, естественно, в разведподразделении. Старший разведчик с позывным “Золотой” первый свой орден Мужества получил за штурм н.п. Карамахи.


Группа спецназа с приданными бойцами дагестанского ОМОНа заходили ночью, со стороны Чабанмахи.

Зачистили первые дома, сразу же превратив их в опорные пункты. Едва закрепились, начался обстрел. Чувствовалась огромная огневая мощь боевиков: помимо пулеметов, минометов и другого оружия у “чехов” были даже шестизарядные гранатометы. Но спецназовцы выстояли. Второй орден “Золотому” вручен за бои в Грозном, где он был ранен. Это была его пятая командировка.

История одного подвига #5. Профессионалы. 20 отряд специального назначения Война, Чечня, Герои, Чтобы помнили, Подвиг, Длиннопост

Подбором кандидатов в разведгруппы занимается начальник разведки отряда Сергей. Конечно же, обращает внимание на смелость и решительность бойца, чтобы он даже в самой сложной ситуации не растерялся и мог выполнить боевую задачу.

Но главные критерии отбора — это ум, хладнокровие и смекалка разведчика. Экзамен на право ношения зеленого берета в отряде проводится по отдельной программе. Но многомесячные командировки часто срывают это мероприятие. С другой стороны, самый суровый экзамен для разведчика — это война, а лучшая оценка — жизни спасенных товарищей.


Свой путь будущие краповики начинают в учебном подразделении. Воевать здесь учат сразу же после принятия бойцами присяги. От молодежи никто не скрывает, что через полгода они в составе отряда поедут в командировку на Кавказ. Готовят их к этому инструкторы-краповики из числа сержантского состава и офицеры части.


Программа занятий сверхнапряженная: физическая, огневая, специальная подготовка, тактика, психологический контроль во внештатных ситуациях — в общем то, что поможет бойцу победить опасного и коварного врага. Молодым бойцам дают все самое необходимое, с учетом прежних командировок и нововведений в области тактики. Учат действовать в одиночку и малыми маневренными диверсионными группами. Все кроссы и полевые выходы только в “сферах” и бронежилетах. Особое внимание уделяется рукопашному бою.


Заместитель командира отряда по боевой подготовке подполковник Евгений Меркушин уверен: “Я готов идти в бой с любым подразделением, с любым бойцом, потому что каждый из них — настоящий профессионал”.


ЧЕЧЕНСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

В командировках база отряда располагается в Ханкале. За время командировок спецназовцы выучили географию Дагестана и Чечни.

Карамахи, Шали, Шелковская, Чабанмахи, Карагалинки, Автуры, Грозный, Старые Атаги, Аргун, Чечен-Аул, Гудермес, Цоцын-Юрт, Ведено — это далеко не полный перечень населенных пунктов, где ребятам приходилось выполнять боевые задачи. И выполнять на “отлично”. В сентябре 2001 года 20-й отряд признан лучшим среди всех ОСН, находящихся на территории Чечни.


О проведенных спецоперациях особо никто не распространяется.

Это и понятно — спецназовская специфика. Группа садится в вертолет и вылетает в неизвестном направлении, задачи уточняются по ходу маршрута. Ребята работали и с СОБРами, и с “Витязем”, и с другими спецподразделениями. Для каждого бойца командировка длится максимум три месяца. Есть у отряда и особенная традиция — “не употреблять” в командировке.

История одного подвига #5. Профессионалы. 20 отряд специального назначения Война, Чечня, Герои, Чтобы помнили, Подвиг, Длиннопост

В отряде два Героя России — майор Александр Янклович и старший сержант Иван Кропочев, которому высокое звание присвоено посмертно.


Сибирский паренек Иван Кропочев геройски погиб 9 января 2000 года, прикрывая отход товарищей. Тогда у населенного пункта Цоцын-Юрт колонна автомашин попала в засаду. На головной БТР, в котором и ехал Иван, обрушился мощный шквал огня. Но экипаж боевой машины не дрогнул и двинулся прямо на позиции боевиков. Одна из гранат все же подбила БТР, и машина загорелась. Тяжелораненый, превозмогая боль, Иван продолжал вести огонь. Когда закончились патроны, он подпустил к себе боевиков и рванул чеку гранаты.


Александр Янклович — незаурядный боевой офицер, спецназовец от Бога. За штурм Карамахов, за спасение колонны оперативной бригады, за личное пленение языка и многие другие подвиги он удостоен высшей награды Отечества.


Помимо этого в отряде носят 60 орденов Мужества, два ордена “За военные заслуги” и 198 различных боевых медалей.

Долгие споры идут вокруг названия отряда. Что только им не предлагали: “Сокол”, “Сармат” и даже “Вурдалак”. Сами себя они называют “Викинги”, но это имя не утвердили в Главкомате внутренних войск. Так что пока отряд называется просто — “Двадцатка”.


автор: Роман Вязин. 2002 год.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Честь и слава!
4
Автор поста оценил этот комментарий
И за что умирали? Родина далеко. А сейчас все эти победы всем пофигу. Платим чеченцам чтобы снова война не началась. Победители... Но всем там участвовавшим и погибшим низкий поклон. Правительство говно.
Автор поста оценил этот комментарий

С Вовой золотым и Андреем Кутузовым дружили)) хорошие ребята

2
Автор поста оценил этот комментарий

ВВшники для своих наград ни когда не жалели, там где армейцам "Доблесть вторую" дают, ВВшникам как минимум "Отвагу"

ещё комментарий