История одного "бизнесмена"

Многие просили запилить отдельный пост на эту тему, даже подписчиков прибавилось, так вот...


Есть у меня знакомый, назовём его условно Вася Пупкин. Незначительные детали, не относящиеся к делу буду опускать, так как данный человек, насколько знаю, иногда читает пикабу (Может лучше его попросить пост запилить?). Есть в этом парне что-то... так скажем "не от мира сего", но это его дело. Как говорил Задорнов - "психических заболеваний нет, просто дурак". Этот Вася закончив школу, никуда не поступив, долгое время работал продавцом электроники и мечтал попасть на работу в одну крупную компанию, но у него не было образования для этого. Поступает на заочку, оканчивает, после чего по знакомству пролазит в данную компанию. Казалось бы, жизнь начинается. Для Васи 24 лет отроду в маленьком провинциальном городе заработная плата в 70 тысяч - предел мечтаний. И тут Вася узнает о таком "феномене" как "Кэшбери". Васе обещают райскую жизнь, при этом абсолютно не прикладывая на это усилия. Так по мнению Васи выглядит "Кэшбери"

История одного "бизнесмена" Бизнес, МММ, Длиннопост, Кэшбери, Финансовая пирамида

Но вот незадача: денег у Васи нет, он ведь только-только стал неплохо получать, и не успел ничего отложить. Поэтому на ум Васи приходит идея: кредит. Причем ведь можно взять кредит побольше, чтобы жить еще богаче! Наш герой отправляется в банк и берет кредит на сумму 1 000 000 рублей. Так как заработная плата у Васи хорошая, ему естественно одобряют. И Вася вкладывает в компанию "Кешбэри" лям. Жизнь Васи меняется кардинально. Начиная от того, что он теперь называет себя инвестором-бизнесменом и заканчивая миллионом фотографий в деловом костюме и в очках. И да, с этого миллиона ему начинают капать какие-то деньги. Решая, что инвестору-бизнесмену, да и вообще крутому парню в костюме "западло" работать на какого-то дядю - он увольняется. Громко так, со скандалом, высказывая начальству всё, что он думает о нем. Да, мнение компании о нем испорчено, а компания очень крупная в городе, и что больше в этом городе его не возьмут на хорошее место, он понимает (наверное). Да и зачем? Жизнь удалась. Он больше не будет работать на дядю!

С этого момента он начинает пилить посты у себя на стене в контакте, зазывая в "Кэшбери" всех и вся. Ведь по его реферальной ссылке при регистрации получить копье силы и 100 золотых монет билет в светлое будущее! При чем Вася пытается всем открыть глаза, и говорит, что они идиоты, работают на дядю, когда можно рубить бабки лежа на диване. (хотел прикрепить фото его изречений, но лига детективов сразу активизируется и найдет его в контакте, а мне это не нужно). В постах он рассказывает, как был рабом, каждый день надо было на работу ходить, а сейчас он сам себе начальник и вообще молодец. И чтобы доказать, как они сильно все неправы, через несколько месяцев Вася берет кредит еще 300 000 рублей (на родителей, так как банк-то не знает, что имеет дело с крупным бизнесменом, для них он просто безработный). Эти деньги также отправляются в "Кэшбери". Видимо людей, вкидывающих деньги по его реферальной ссылке не так уж много, либо он хочет их еще больше, и он начинает рекламировать "Кэшбери" уже в личных сообщениях. Написав мне, он рассказывает, как он в день получает 16-17 тысяч, при почему-то продолжает сидеть в маленьком провинциальном городке. Я отказываюсь от его шикарного предложения (во дурак), после чего иду на работу.

История одного "бизнесмена" Бизнес, МММ, Длиннопост, Кэшбери, Финансовая пирамида

Недавно я узнаю интересную новость. У него в кругах было 2-3 человека, которые вроде и хотели вложить, но сомневались. Но ведь наш Вася уверенный в себе и "Кэшбери" парень. Тогда Вася предложил "А давайте я напишу расписку. Если прогорит - я вам сам деньги верну". Но данные люди придумали лучше "а давайте мы съездим к нотариусу и всё это там и сделаем, официально". Вася соглашается, ведь что может пойти не так?

История одного "бизнесмена" Бизнес, МММ, Длиннопост, Кэшбери, Финансовая пирамида

Подробностей я не знаю, что было у нотариуса, но знаю, что данные люди деньги в "Кэшбери" вложили. Сколько - сказать не могу. Если пикабу проявит интерес - узнаю всё точнее. Зато Вася вместе с ними вкинул еще 200 000 :)

После выхода поста https://pikabu.ru/story/posledstviya_padeniya_finansovoy_pir... о падении финансовой пирамиды и моего комментария, многие хотели узнать, как обстоят дела у Васи сейчас. Так вот, Вася заявляет, что сейчас в связи с пристальным вниманием СМИ к "Кэшбери" среди тысяч таких "Вась" паника, поэтому... Компания временно приостановила вывод средств, и устроила себе "каникулы" до 1 ноября. Паника у тех, кто вложил бабки? Что же можно сделать? Каникулы, и не выплачивать ничего.

История одного "бизнесмена" Бизнес, МММ, Длиннопост, Кэшбери, Финансовая пирамида

Что будет 1 ноября - неизвестно. Быть может каникулы продлят? Или выплатят сотнями тысяч за несколько недель каникул? Вася уверен в компании, его ничем не пробить. Если будет заинтересованность - напишу ему в первых числах ноября, узнаю, что и как. Пост мой, бм ругался на картинки.


P.S. А я пошел собираться на работу. Завтра должны перевести заработную плату, надеюсь мой работодатель не устроит "зарплатные каникулы".

204
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда такого не было и вот опять. За свою короткую жизь я слышал как мои деды и бабки рассказывали про советских МММщиков, потом мавроди вышел, устроил еще одну МММ, потом еще, и по его франшизе сотни таких пирамид и все хотят нихуя неделать и всё иметь. Ну, вот через 10 лет появится еще одна пирамида и снова будет куча закредитованных людей.
ЛОХ - не мамонт!

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Все время есть N пирамида очень большого масштаба, многие о нем знают, многие вступают. Активно рекламируется и убеждает всех, что он не пирамида. Но люди все равно закидывают туда деньги и зовут знакомых. А потом эта пирамида уходит на каникулы и больше не открывается. И через пару месяцев максимум полгода выходит ещё одна супер крутая бизнес компания " не пирамида" и круг начинается заново. Пирамиды будут пока лох не вымрет, а мы знаем, что он не вымрет.
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

До 1го ноября просто должны закончить погрузку КАМАЗов и вывоз нала)))

раскрыть ветку
562
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто все завидуете...)
раскрыть ветку