История одного 8 марта или Внимание, оттепель

История произошла в прошлом году, собственно, на 8 марта.

Решили мы с мужем прогуляться по городу, заодно прикупить мне подарок в честь праздника. Погода в тот день выдалась ясная, плюсовая температура, солнышко припекало, но снег все еще имел место быть. Шли мы неспешной походкой, потому что было скользко, через центральный рынок мимо церкви, как вдруг услышали крики, но не сразу поняли откуда. Осмотревшись мы увидели в небольшом озерце, которое расположено на территории епархии, через длинный забор  двух людей: ребенка и взрослого мужчину. Эти люди попросту тонули.

Муж, недолго думая, бросил пакеты и просто побежал на крик. Пока я пыталась сохранить равновесие с пакетами и дойти до центра событий, мимо меня  на помощь побежало еще трое мужчин.


Как выяснилось позднее,  произошло следующее: Семья гуляла возле пруда, девочка забежала к середине озера, и учитывая теплую погоду, лед провалился под ней. Отец бросился спасать девочку, но сам тоже ушел в воду, в одежде, но благо, поддерживал себя и ребенка.

Было двое мужчин (на фото они слева), третий побежал на парковку за веревкой в машине. Муж снял с себя верхнюю одежду и протянул куртку утопающим. Первой вытащили девочку, затем мужчину.

Пожарные и спасатели приехали уже после того, как вытащили ребенка и мужчину. К счастью, все обошлось без обморожений, но с сильным испугом.

На самом деле, очень страшно слышать крики ребенка, взрослого и понимать, что люди могут утонуть просто-напросто на твоих глазах, а когда еще и муж полез на лед, то вообще сердце в пятки ушло.

Фотографии получились случайно, трясущимися руками и практически с закрытыми глазами.



В общем, для себя сделала вывод:

1) Не позволяйте детям гулять возле водоемов, ступать на лед, следите за ними

2) Если, не дай Бог, подпадете в такую ситуацию, не становитесь на край льда, как делали некоторые парни и тоже пошли в воду, старайтесь бросить тонущим канат/веревку,/длинную курку, а сами оставайтесь на устойчивой части льда. И минимум паники.

3) У нас в городе много настоящих мужчин, не побоявшихся в минуту опасности броситься на помощь, за что отдельный респект.


П.С. Спасибо мужу за то, что он всегда сохраняет ясную голову в критических ситуациях, после этого случая стала любить его еще больше. Милый, если ты прочтешь это, знай, я тобой горжусь.


Муж мой, фотографии мои, тег мое.

История одного 8 марта или Внимание, оттепель Спасение утопающего, Мужество, Муж, 8 марта - Международный женский день, Будьте осторожны, Реальная история из жизни, Первый длиннопост, Длиннопост
История одного 8 марта или Внимание, оттепель Спасение утопающего, Мужество, Муж, 8 марта - Международный женский день, Будьте осторожны, Реальная история из жизни, Первый длиннопост, Длиннопост
44
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась история из моего детства.Иду я зимой через чужой двор к маме на работу и вижу такой привлекательный лед , думаю сейчас как прокачусь.И не успела я ступить на него как провалилась в яму с водой, вырытую коммунальщиками или какими то очень хорошими людьми.Место было совсем не огорожено.Бультыхалась я там минут 10, а люди проходили мимо.Я пыталась выбраться по краям взобраться или зацепиться за что-то не получалось, до дна тоже не достать, помог мужчина, с трудом вытащил меня оттуда. Большое ему спасибо, я смутно помню вообще всю ситуацию , все произошло очень быстро. Пришла к маме на работу вся мокрая , пришлось топать до дома в ее шубе, переодеваться и идти обратно.
Большое спасибо таким людям, как ваши муж, которые не проходят мимо, когда кому-то нужна помощь.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Из уроков ОБЖ помню, что нужно в таком случае лечь на лёд и подползать к тем, кто тонет. Ни в коем случае не стоять. Хотя я не уверена, что сама бы я решилась((( муж Ваш молодец, и остальные тоже.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поступил как человек, время решает в такой ситуации, молоды!

Представляю какой шок у мужика и ребёнка

15
Автор поста оценил этот комментарий
Муж Молодец, Настоящий Мужчина. Ни каждый кинется спасать, а будет снимать и ждать пока Мчс приедут. Респект . 👍
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда читаю данные истории все время вспоминаю как в возрасте 9 + лет гулял с друзьями по застывшей Лабе, сейчас данные воспоминания приводят меня в дикий ужас т. К река немного бурная и были большие шансы проволиться под лед.