История о том, как в Российской Федерации паспорт стал вторым по значимости определения личности.

Что-ж, эта история будет весьма интересна с юридической точки зрения, да и вообще с точки зрения Л - логики. В ситуации, которую вы прочитаете прекрасно всё. Начнём.

Не так давно прошёл закон Яровой, по которому вся челядь должна предоставить по себе информацию операторам сотовой связи. Для безопасности, конечно. С этим я согласен, не хочу теракты на право и налево.


В 2014 году я заключил договор с ныне "ВымпелКом" о предоставлении услуг связи. Договор был заключен и оригинал оставлен в другом городе. Хранится он там и по сей день. Естественно, на данный номер телефона я привязал всё: почту, ВК, ютуб, все свои номера счетов, карты, у меня связь по нему осуществляется с деловыми партнерами, на данный номер оформлены заказы из другого города на доставку и как контактный указан так-же он. Другого номера телефона у меня нет.

Неделю назад получил уведомление о пакете Яровой, прочитав которое не придал значения написанному, ибо спама от Билайна приходит туча. Забил и забил, фиг-бы с ним. Но в сообщении говорилось, что на данном номере телефона не указано кто именно им владеет. То есть заключив в офисе "Билайна" мы получаем, что кто-то вс*ал все документы и забил на свои прямые обязанности. Явно косяк не за мной.

Сегодня с утра должен был быть звонок и на мое удивление человек, который очень ответственно относится к встречам мне просто не позвонил. Ну назначено на 9, значит и встречаемся в 9. Во время разговора всплывает, что мой телефон заблокирован. Ну ок, пробуем провести платёж через карту - не получается. Пробуем войти в личный кабинет банка - не получается. Что-ж, придётся писать заявление на активацию, ничего сложного (думал я).

Приехав в офис "Билайн" ждём очереди и просим предоставить анкету на активацию (очередь из 30 человек и все заблокированы). Заполняем, узнаём сроки и ах*реваем - 7 дней на активацию сим-карты.

Для понимания ситуации - у меня платёж по ипотечному кредиту через 2 дня и по 2 дополнительным кредитам через 3 дня оба. Узнаем можно-ли побыстрее? На ответ получаем, что "всё возможное мы уже сделали и нам глубоко жаль, что такое приключилось с вами. Вы сами виноваты в том, что мы потеряли Ваши данные и не внесли их". На что пишется письмо на досудебное урегулирование, где указывается, что в течении суток номер должен быть активирован, ибо в противном случае убытки понесет "ВымпелКом". Всё это визируется, сканируется, берется копия себе и просится так-же копия заявки на активацию, которую только-что заполнял. Пробуем подключить пересылку сообщений на другой номер, на что получаем ответ - мы не можем, ведь мы не знаем, что вы - это вы ;). Логика в этом есть, письмо написано ну и бог с ним.

Что-ж, идём в "Почта Банк", интересуемся информацией по остатку задолженности, предоставляем паспорт иии... Нас просят подтвердить код доступа. На что мы сообщаем, что кода доступа нет и не будет, вот Вам паспорт. Официальный документ, который единолично может доказать твою личность. Но в отделении банка утверждают обратное, что паспорт подделать можно, а вот номер телефона он ни как подделан не будет.

*в душе материм т*п*ю девушку 20 летнего возраста в своем подсознании за незнание элементарных вещей*

Пробуем зайти с другой стороны и интересуемся какие есть способы доступа к информации другими методами. Получаем ответ, что других способов ждать не придется, программа одна и без кода мы не получим ничего. ОК, звоним на горячую линию (с чужого телефона, который ни разу не был засвечен в данном банке и ах**еваем от того, что имя владельца есть в базе данных), там так-же подтверждают, что кроме как предоставить код доступа у нас нету возможности попасть в систему. Есть ещё один вариант - сфотографироваться (та самая хвалёная система биометрии) и пройти в программе активацию по фотографии. Но тут получается, что программа сама решает можем мы получить доступ, или нет, потому-что не человеку, а программе решать кто достоин доступа к информации, а кто нет.

Я не знаю как работает у них программа, но распознавание биометрии я так и не прошёл, паспорт я могу засунуть себе в одно место, телефон важнее паспорта. На этом всё, финиш.

Так-же написана претензия на досудебное урегулирование на вский случай, где описана вся патовая ситуация, мало-ли что...

Да, оплатить наликом я могу счет, но что делать человеку (к примеру) в командировке, или на вахте, если у него блокирнули телефон и ему по интернет банку нужно оплатить кредит? Вот вам и современное общество, вот вам и биометрия, вот вам и пакет Яровой от которого будет "только польза". В этой ситуации прекрасно всё.


p.s. Писал в гневе, сорян за мат

41
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, бывает. У нас на работе как-то влепили штраф в 20тр за то, что мы якобы не предоставляли показания счётчиков воды в водоканал, хотя мы предоставляли.

Выяснилось, что они не получали наши сведения потому, что у них полгода как сменилась эл. почта, и никого они об этом уведомлять не должны - надо на их сайте смотреть ежедневные новости. А 20тр выставили (при ежемесячном платеже менее 100р), ибо они там с администрацией приняли закон, что если им не присылают показания, то они делают рассчёт по меркам, как если бы кран у нас был открыт на полную 24/7 полгода, то есть по пропускной способности трубы. И об этом они тоже никого не оповещали, и узнавать это надо было самим. И штраф продолжал бы тихо расти, если бы мне не пришлось ехать в водоканал по другому вопросу, и тогда всё "всплыло".

И так у нас встряло куча людей и организаций по городу.

А потом, когда схема вскрылась, начальник у них оперативно вышел на сытую пенсию, и пришёл следующий, с новыми бизнес-планами...

раскрыть ветку
505
Автор поста оценил этот комментарий
Не так давно прошёл закон Яровой, по которому вся челядь должна предоставить по себе информацию операторам сотовой связи. Для безопасности, конечно. С этим я согласен, не хочу теракты на право и налево.

Граждане, которые реально могут совершить теракт, не ходят покупать симку с собственным паспортом.


Ваш Кэп.

раскрыть ветку
124
Автор поста оценил этот комментарий

Работал как то в салоне сотовой связи. Всегда четко заполнял контракты, так как пугали штрафами. Однажды решил проверить, что же все таки будет и оформил симку на графа Дракулу и прописал его в Трансильвании. Ни штрафа, ничего не было. Симка активирована и успешно попользована.

раскрыть ветку
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на трех дебилов рассчитано не было, че. Почтабанк дебилы, построили систему, которая обязывает идентифицировать человека по доступу к телефону и никак иначе. Билайн дебилы, что проимели информацию. И вы тоже не очень умны, раз не придаете значения сообщениям от оператора вашей связи, если от номера, который он предоставляет, многое зависит. Если бы любой из троих построил свои процессы чуть умнее, проблем бы не было.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, ваш пост в пику!

Сама вчера получила такую СМС, типо предоставьте данные, что ваш номер это ваш, а не вашей организации.

Покупала симку Билайн в Евросети, паспортные данные и прочее заполнил при мне продавец!!!

А теперь оказывается номер у меня корпоративный в каком-то Экомобайле и данных у Билайна нетю...

раскрыть ветку