История о том, как легко можно отправиться в мир иной, не выходя из собственного дома.

В общем, дело было так.

Пару дней назад вечерком смотрел я телевизор, как раз вышла новая серия "Игры Престолов". День близился к ночи, ничто не предвещало беды.

Минут без пятнадцати полночь раздался звонок в дверь. Точнее сказать, в дверь начали настойчиво звонить, стучать; такое впечатление, что какой-то неадекват решил проверить её на прочность. Быстро одевшись, выйдя в подъезд, я увидел соседку сверху. Она звала на помощь в квартиру на её этаже. В той квартире недавно поселилась молодая семья: девушка, молодой человек, и 8-месячный ребёнок. Дверь была нараспашку.

Заскочив внутрь, я увидел такую картину: девушка и парень лежали на полу рядом с диваном без сознания, кошка блевала в углу, собака, как пьяная, смотрела из угла на происходящее. Ребёнка не было. Медик скорой помощи суетился рядом с девушкой. Воздух был тяжеловатым, слегка пахло собакой.

Мы с соседом помогли медику и водителю скорой вытащить на мягких носилках бессознательную девушку вниз, в "скорую помощь".  в подъезде наткнулись на её сестру, та, видимо, решила зайти в гости. Она, конечно, была шокирована. Вытащили девушку на улицу, положили в скорую. Машина уехала. Сразу же подъехала ещё одна "скорая помощь", мы побежали за парнем. Когда вытаскивали парня, уже на улице он начал приходить в сознание. Пытался назвать номера телефонов, просил позвонить родителям. Скорая увезла и его. Мы с сестрой хозяйки открыли в доме все окна, я сказал, что лучше перекрыть стояк с водой и выключить газовое оборудование. Сестра хозяйки выключила газовую колонку, пооткрывала двери, окна, закрыла входную дверь и поспешила в приёмный покой медсанчасти, в которую увезли её родственников.


Как выяснилось в разговоре с соседкой, девушка обратила внимание на то, что ребёнок не кричит, не реагирует на слова, вообще как будто без сознания. Она испугалась, вызвала скорую, открыла дверь и больше ничего сделать не смогла. Медик из скорой увидел всех уже без сознания. Как оказалось, первая машина забрала ребёнка, и вызвала ещё 2 бригады. Какое-то время никто не мог понять в чём дело, что за массовое отравление.


Сегодня я видел соседку. Она рассказала, что все живы, в больнице пришли в себя. К ней заходила эта самая девушка. В квартире побывали специалисты из санэпидемстанции. Намеряли превышение CO. Оказалось, у вытяжного канала колонки отсутствовала тяга. Видимо, забился. Весь угар шел прямиком в комнату.

Пока всё не привели в порядок, ребята уехали жить на дачу.

Рекомендации на картинке, мораль придумайте сами.

Слава б*гу, всё хорошо закончилось.

История о том, как легко можно отправиться в мир иной, не выходя из собственного дома. Моё, Безопасность, Молодая семья, Квартира, Скорая помощь, Газ
128
Автор поста оценил этот комментарий

С угарным газом в закрытом помещении шутки плохи. Это по факту сильный яд, молекулы CO связываются с гемоглобином лучше, чем кислород, в результате чего кровь теряет способность переносить кислород. ВСЕГДА когда что-то жжешь в доме, что выделяет угарный газ (то есть очень много чего) необходимо проверять тягу/вытяжку/проветриваемость, особенно перед тем, как пойти спать или уходить, оставляя кого-то из людей или других животных. Задохнутся можно во сне как нефиг делать, просто не проснешься - и всё. Особенно опасна комбинация тлеющие угли плюс отсутствие вытяжки.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок как индикатор получился. Очень повезло, что заметили!

раскрыть ветку
243
Автор поста оценил этот комментарий
Люди выжили это радует, а живность?
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Слава Богу, что все живы. Вовремя семье помогли. Удивительно, что газовики не обнаружили засорение канала при осмотре. В моем доме при ТО колонки плиту и тягу проверяют досконально. Ежегодно. А за год канал засрать практически невозможно, только если круглосуточно колонка работает.
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дома газовая колонка, и она зажигается сама когда я открываю горячую воду. Как в таком случае проверять тягу?
раскрыть ветку