История о Российской бюрократии.

В этом рассказе моя история борьбы с чиновниками за право построить дом на своем участке. Суды, прокуратура, нервы, время и деньги. Но в результате свой дом на берегу Волги.

2015 год. Увидел в контекстной рекламе продажу участков ИЖС в хорошем месте по очень хорошей цене. Приехал, понравилось, взял кредит и купил, мечтая поставить домик. Купил сам, соседние участки купили родители, теща и друг. Красота.

Акт первый. 2016 год. Решил построить дом. Как законопослушный гражданин стал выяснять, что для этого нужно. Оказывается, по закону для строительства дома нужно получить в районной архитектуре разрешение на строительство. Ну я же хочу все по закону. Иду в архитектуру. Отдаю документы по участку ИЖС, схему расположения будущего дома, коммуникаций и… получаю отказ. Отказ из-за того, что в каких-то внутренних районных документах однажды нарисовали зону подтопления. В реестр не внесли, с министерством водных ресурсов не согласовали, с природоохраной не согласовали, на бумажке даже печатей и подписей нет. По сути просто рисунок. Но отказ основан на этой картинке.

У нас же правовое государство/сарказм/. Прихожу в архитектуру и объясняю, как же так, в документах на участок ограничений нет, в кадастре ограничений нет… Да и по фиг, говорят в архитектуре. Ок, пишу запрос в прокуратуру. Прокуратура разводит руками – идите в суд. В суд так в суд, проблем нет. Пишу исковое, готовлюсь к заседанию, выступаю в суде… До меня соседи тоже в суд ходили несколько раз. Отказ был. А мне внезапно повезло. Суд встал на мою сторону. Дать, говорят разрешение. Администрация района расстроена. Как же так, говорят, мы же переживаем, что вас затопит, а за свою задницу еще больше переживаем – прищучат же за левую бумажку. Администрация подает апелляцию. Облсуд на заседании чехвостит адвоката администрации. Как я кайфовал когда слушал судью. Аж поверил в независимость и справедливость суда. В тот год удалось. А в 2018 и 2019 мои соседи с моим же иском один в один приходили в суд к той же судье и… отказ. Иск аналогичен, участок аналогичен, но теперь из-за той же зоны подтопления на той же бумажке нельзя. Независимость суда, ага

Акт второй. 2017 год. Разрешение на строительство есть.

Зимой строю 2 дома. За месяц 2 коробки на свайных фундаментах. Постоянные поездки на участок, контроль строителей, косяки, исправления, нормальный процесс.

Весна – электричество, водопровод канализация. Месяц на все, куча нервов, но в доме есть вода и свет. Отопление от конвекторов. Дешево и сердито.

Лето – дома готовы. Нахожу кадастрового инженера, он делает документы, ставлю дома на кадастр. Вроде все? А фиг там. В какой стране живем?

Акт третий. 2018 год. Пропишусь ка я в доме. Он же на кадастре? Подаю заявку на госуслугах, еду в ФМС и тут опять началось. А у вас в кадастре дом прописан как здание, а не как дом. Т.е. в выписке прописан адрес ул. Береговая УЧ№… Ниже написано дом жилой и т.д. Но нужно ул. Береговая Д№. Вместо слова участок нужно слово дом. Бред, ну ладно, не привыкать. Еду в администрацию, оказывается, нужно получать не только почтовый адрес участка, но и почтовый адрес дома. Месяц печатают бумажку. Ок, возвращаюсь в ФМС. А вам говорят еще справка нужна, что в доме никто не живет из администрации. Матерюсь, возвращаюсь в администрацию, дают справку, что в доме, в который еще никто не прописывался т.к. не было почтового адреса никто не прописан. Еду в ФМС. Ой, а вам ведь и не к нам, а в МФЦ. Ок, еду в МФЦ, отдаю всю эту стопку макулатуры… Ой, а вам еще домовую книгу надо. ОК, иду покупаю пустую тетрадку с надписью «домовая книга». А напишите заявление, что предоставили нам домовую книгу. Пишу заявление. Забирают кучу бумаг, паспорт, дают извещение о том, что за паспортом с пропиской возвращайтесь через 2 недели. Радостный выдыхаю, уезжаю и… Звонок. Возвращайтесь, не можем помочь. У вас около дома не буква «Д» а буквы «Уч» в выписке. Забирайте паспорт приходите завтра и лучше не к нам, у нас рабочий день закончился.

Акт четвертый. 2019 год. Прихожу в другой МФЦ. Объясняю, что нужна прописка. Мне заказывают выписку из ЕГРП. Говорят, что т.к. есть почтовый адрес дома, автоматом «уч» должен был поменяться на «д». Жду неделю, прихожу за выпиской, ее отдают, а в ней опять «уч».

Ты ж елки палки, ну как же так… Ой. А наверное, администрация чего то не сделала, а едьте-ка вы… Хрен, делайте что хотите, нужна прописка. А давайте мы тогда в реестре вам буквы поменяем недели за 2. Напишите еще заявление…

И вот сижу я с этой кипой бумажек на бумажки и думаю, а для чего в принципе прописка, а для чего разрешение на стройку дома на участке для стройки дома. А зачем вообще вся это толпа чиновников дармоедов, законов, которые не работают, судей, которые принимают решение, не основываясь на законе и противоречащие друг другу и где взять достаточно сил, чтобы бороться с системой?

выдохнул

История о Российской бюрократии. ИЖС, Бюрократия, Суд, Свой дом, Волга, Русское поле
5
Автор поста оценил этот комментарий

раз 20 выдыхал:) Периодически то радость, то печаль, причем сначала за себя, а теперь за соседей при каждом очередном суде. И это еще газа нет, говорят, там еще больше бюрократии

2
Автор поста оценил этот комментарий
-И вы здесь живете?
-Лучше места не бывает. Каждый день новая проблема, новая трактовка закона, пиршество интеллекта. 

х/ф "Трасса 60".
3
Автор поста оценил этот комментарий

Толпа неэффективных чиновников - повод дальше заниматься продажей газа и нефти и не менять ничего. Всех распустить - куда они пойдут, а так вроде при деле, работу работают.

Автор поста оценил этот комментарий

В МФЦ написал заявление на внесение изменений в реестр. Пришел отказ. Данные в реестр уже внесены, в реестре теперь дом:) Опять нужно заказывать выписку из реестра... Ну если в ней опять будет уч:)

Автор поста оценил этот комментарий
Говноеды, сэр!