История Карфагена от рассвета до заката. Часть I - финикия и ее колонии

Представляю вашему вниманию цикл постов на тему истории Карфагена.
Преамбула

История Карфагена от рассвета до заката. Часть I - финикия и ее колонии Карфаген, Древний Карфаген, Финикия, Ассирия, Древний мир, Древняя история, Статья, Длиннопост

Римский Акведук в Тунисе.


Если кто-нибудь  посещал Тунис в туристических целях, видел останки этого величественного строения - акведука, именуемого - Римский акведук. Но так ли это на самом деле? Постройка акведука была завершена в V в до н.э. Стоп. Нет-нет нет, Рим не обладал Тунисом на этот момент времени.


А вот тут мы видим классический пример отношения к истории Карфагена. Это же так сложно рассказать, что акведук построили карфагеняне для собственного великого города, а римляне его всего лишь отреставрировали. Пусть лучше его Римляне строили.


Карфаген со всех возможных сторон обрисовывался как жестокие и алчные люди, не зря ведь "Пуническая верность"  - означает ни чем не сдерживаемое коварство, что характерно тем, кто стер пунийцев с истории. В следствии большинство не знают о Карфагене ничего, что не удивительно, ведь об его истории мы знаем только от лица его разрушителей


Так с чего же все началось?


Переместимся в междуречье, где на то время правила Ассирия.

История Карфагена от рассвета до заката. Часть I - финикия и ее колонии Карфаген, Древний Карфаген, Финикия, Ассирия, Древний мир, Древняя история, Статья, Длиннопост

Примерно так историки изображали Ассирийскую армию.
Так вот, история Карфагена напрямую связана с двумя народами - финикийцами и ассирийцами.


Если первые были спорным народом - им приписывают необычайную жестокость, жертвоприношения(в том числе и дети) и другие черты дикарей.
Но в то же время мы не видим никаких завоеваний - финикийцы были народом торговцев и путешественников. Они первые вышли в море, кроме этого как раз они связали торговыми дорогами Египет, Грецию часть Восточного Средиземноморья.


А вот вторые имели множество изюменок : В первую очередь это был народ - солдат , а если правильнее, то народ-завоеватель. Вся их история полна войн, сжигались города, люди уничтожались или продавались в рабство.
В случае если Ассирийцы дойдут до чьих то земель, то их обитателем придется делать выбор: или покориться, или умереть.


Но с Финикией ассирийцы поступили иначе, им было выгодно оставить ее полузависимой. Потому что Ассирия потребляла в больших количествах серебро, металлы и прочие товары, но не владела мореходством. И только Финикия могла обеспечить одну из великих империй того времени всем необходимым.


Причем в интересах Финикии было расширение своих торговых рынков и повышение качества товаров, иначе восточный сосед завоевал бы ее. Нельзя сказать что это было не выгодно самим Финикийцам, но именно Ассирия повлияла на то что бы Финикия расширяла свое влияние на запад. Фактически, так и началась финикийская колонизация.
Финикийская колонизация.

История Карфагена от рассвета до заката. Часть I - финикия и ее колонии Карфаген, Древний Карфаген, Финикия, Ассирия, Древний мир, Древняя история, Статья, Длиннопост

Примерно так смотрелся древний Тир расположенный на островке. Столь удачное в оборонительном замысле размещение неоднократно заставляло захватчиков вести долгие осады. Быстро город пал только единожды – в то время, когда к его стенкам подступил сам Александр Великий.


Катастрофа бронзового века почти не сказалась на нем, и только помогла, ведь Ассирия переживала свой упадок, а финикийцы на фоне общей разрухи процветали.Финикийские города стали первыми производителями пурпурного красителя, изготавливаемого из моллюсков – его цена была высокой, как и востребованность знатью разных народов. Изготавливались и более простые и недорогие товары – от керамики до оружия и инструментов сельского хозяйства.


Финикия не существовала как единое государство, а была представлена несколькими городами-государствами. Нас интересует только один - Тир. Основанный в XXVIII веке до н.э. , данный город спустя полтора тысячелетия стал одним из наибольших финикийских городов, ее влиятельной метрополией и торговым лидером.


Правили тиром цари, что считались потомками всевышнего Мелькарта. Авторитет этого города был таким значительным, что второй большой финикийский город Сидон - стал практически ему подчиняться; одновременно с этим идет активная колонизация далеких земель. Строятся как постоянные колонии, каковые позднее вырастут в города, так и маленькие фактории и торговые посты, каковые должны были являться сборочными либо перевалочными пунктами для торговли.


Число колоний финикийцев к тому времени уже было большим – так, первую колонию в Африке, Утику, основали еще около 1100 года до н.э. Дошло до того, что ветхий порт в Тире не справлялся с оборотом товаров, и было нужно существенно его расширять. К тому времени из упадка начал выходить Египет, который уже давно был серьёзным торговым партнером города, что еще больше увеличило степень процветания Тира.


Само собой, повсеместное богатство и подобные успехи финикийцев начали неспешно приводить к зависти. Более того, их фактическая монополия и торговые успехи на морях «давили» инициативы других народов, что вызывало негативную реакцию купцов. Так, нехорошее отношение к «жадным торгашам-финикийцам» начало формироваться приблизительно одновременно с этим, а в сознании в первую очередь греков начинает составляться стереотипное представление об этом народе.

История Карфагена от рассвета до заката. Часть I - финикия и ее колонии Карфаген, Древний Карфаген, Финикия, Ассирия, Древний мир, Древняя история, Статья, Длиннопост

Финикийский торговец.


Нужно подметить еще то, что одновременно с этим началась греческая колонизация и не смотря ни на что колонисты обоих народов поддерживали друг друга. Обстоятельств тому было пара – в первую очередь, отсутствие национальных предрассудков тогда, и тот несложный факт, что греческих и финикийских колонистов в то время интересовали полностью разные ресурсы, что разрешало кое-как разделять сферы экономического влияния.


В то же время из упадка выходит Ассирия. В девятом веке до н.э. ассирийский царь Ашшурнасирпал II нанес «визит вежливости» в Финикию, и он означал одно – Тиру, как и другим городам, нужно будет возвращаться к старым занятиям и кормить агрессивную империю прочими товарами и серебром. Требовалось кроме этого предоставлять флот для войн – прежняя боязнь ассирийцев перед Великим Морем неспешно сходила на нет.

История Карфагена от рассвета до заката. Часть I - финикия и ее колонии Карфаген, Древний Карфаген, Финикия, Ассирия, Древний мир, Древняя история, Статья, Длиннопост

Ашшурнасирпал II


Новые козни судьбы случились  в начале VIII века до н.э. Ассирия завоевала Северную Сирию, которая была главным торговым партнером Тира по поставкам серебра.Требовалось безотлагательно искать новые источники этого драгоценного металла, что снова подстегнуло экспансию финикийцев на запад – отныне выживание города и торговые успехи были тесно связаны. Новый источник драгоценных металлов был найден в южной части Испании, в почве, носившей неспециализированное наименование Тартесс.


В этом регионе начинают основываться новые колонии финикийцев, основной из которых стал Гадир (современный Кадис). Большое удаление колоний от метрополии приводило к высокой степени независимости местных городов, но они признавали главенство Тира. Во многом этому помогал культ Мелькарта, основной как и в Тире, так и в Гадире – так как цари Тира являлись его наследниками, и поклонение Мелькарту приравнивалось к работе им.


Судьба и Основание Карфагена финикийских колоний


Наверное, место для будущего большого города, что должен был стать связующим звеном с Востоком, Севером и Западом  Средиземноморья, было выбрано заблаговременно. Какое-то время роль для  перевалочного пункта имел Утика, но по непонятным обстоятельствам его местонахождение считалось не достаточно удачным.


Фактически, имеется подозрения, что на месте Карфагена еще до его основания существовала какая-то фактория, в противном случае и целая крепость финикийцев, которая называлась Бирса – но доказательств этому, увы, нет. Что возможно сообщить совершенно точно– выбранное место для основания города не было случайным.

Лига историков

13.2K постов49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

похоже, нас ждет интересный цикл)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу пардону за оффтоп, а чем закончилась буча с неуважаемым Skvozmir? Он продолжит писать свои высеры в сообществе или окончательно стал персоной нон-грата? К сожалению, вся буза происходила только в его темах, а он занёс меня в ЧС, так что спрашивать приходится здесь.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В сообществе он забанен уже второй день, на грани бана на сайте, модератор дал ему последнее предупреждение. Вчера дал ему развёрнутый ответ, но он вроде его не читал, чем вызвал всеобщее веселье. Сам факт того, что за все время существования сообщества он третий забаненный, довольно красноречив

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ. Сей господин, конечно, резко выбивался из общего, вполне дружественного и здорового, настроения в сообщества. Рад за адекватность Лиги. То-то он побежал альтернативное сообщество создавать, хе-хе.


P.S. Если честно, мне уже из чисто энтомологического интереса хочется узнать, что же это за такой гражданин с полным неприятием фактов, но гипертрофированным самомнением... Может даже спрошу: так получилось, что Skvozmir, сам того не ведая, спалил общего хорошего знакомого.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, о ком речь, но Вы можете мне писать в какой-либо из постов, чтобы сильно не оффтопить в этом посте

Автор поста оценил этот комментарий

А можно незнающим пояснить, чем знаменит сей юзер?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За последние несколько дней засрал сообщество кучей дерьмовых постов, не имеющих особого отношения к истории, зато отражающих его собственные воззрения на неё. При разоблачении своей херни начинает юлить, врать, иногда кидает в ЧС (как произошло со мною). Полностью игнорирует чужую аргументацию при этом свою заменяет демагогией и неебическим ЧСВ.

Кляузничал, что злые модераторы Лиги Историков не пропускают его сверхценные посты. Пытался запилить свою альтернативу Лиги Историков, но был закономерно послан Суппортом на три тайные руны... Очень на это обиделся и снова пытался запились свою альтернативу Лиги Историков, и снова был послан. И всё это за какие-то 3-5 дней.


В общем- неадекват со сверхценными идеями.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку