История из Сибирского детства. Зимняя рыбалка.

Суровая Сибирская зима, год не помню, в общем начало 2000-х. Нам с сестрой по 7/8 лет. Собрались наши отцы с друзьями на зимнюю рыбалку, на Обское море (на самом деле это водохранилище, но в Сибири все называют его морем, и я буду). Ну и конечно же куда без нас? Это же на машине ехать по замерзшему МОРЮ!!!

Для понимания прилагаю фото. (фото взято тут https://sheverduk.livejournal.com/844653.html)

История из Сибирского детства. Зимняя рыбалка. Сибирь, Детство, Зимняя рыбалка, Обь

Укутали нас мамы так, что шевелиться, дышать и существовать в принципе было крайне проблематично. Помните детей на санках в огромных шубах, в которых можно только моргать? И то через раз. Вот нечто подобное. Собрали бутерброды с маслом и сыром (самые вкусные бутерброды в моей жизни, вероятно сыграло роль место их поедания), огромный термос с горячим чаем и мы поехали.
80-100км от Новосибирска и вот мы на берегу.
Я помню этот детский страх и в то же время безумный восторг, вы представьте себя ребенком, в большом внедорожнике (марку и модель не скажу уже, помню, что не легковушка), и машина начинает выезжать на лед.
Где-то в центре водохранилища мы остановились, нас с сестрой усадили в открытый багажник, бутерброды, чай, вокруг только огромные просторы белого снега, тишина и никого. Это ощущение я запомнила больше чем все остальное.
В процессе организации лунки, выясняется, что глубина льда под нами... Нууууу сантиметров 15...как бы не больше... А нас мало того, что много, так еще и внедорожник, представляете реакцию взрослых, да? У меня сейчас от одной мысли волосы начинают шевелиться.
Хочу сказать, что уезжали мы оттуда намного быстрее, чем ехали туда, на реактивной тяге вероятно. Нам повезло.
А вот спустя несколько дней мы узнали, что за пару/тройку дней до нас на водохранилище под воду ушла "девятка", люди также поехали на рыбалку. О судьбе пасажиров той машины я, к сожалению, ничего не знаю.
Собственно, это была первая и последняя зимняя рыбалка в моей жизни. Всем добра, и будьте аккуратны, когда выезжаете или выходите на лёд.

П.с.
Справедливости ради, замечу, бутерброды мы слупить успели.

П. П. С. Баянометр ругался на фото маленьких крысят, не знаю о чем он

Автор поста оценил этот комментарий

Перед выездом на лёд, обычно сверлится лунка для проверки толщины. Если ехать далеко, то периодически останавливаются и проверяют лёд. Опромедчивость взрослых могла привести к трагедии. Хорошо, что обошлось.

раскрыть ветку