История грустная

Как и везде была  в нашей части дедовщина.


Если вы не в курсе. То случаи воинского насилия прикрывается понятиями, дедовщина, уставщина, землячество.


Землячество это когда чурки сбиваются в стаю и угрозами кулаками и кулаками захватывают

неуставную часть ночной жизни в казарме.

Уставшина это когда всё тоже самое, но "припахивание"  и  руководство своими "крепостными крестьянами" осуществляется вполне легально. На основании воинских званий. Офицеры уходят ночью домой. И сержанты, с ефрейторами. Раздавая подзатыльники и пинки сапогом под зад.

Ведут воспитательную работу с теми "рабами" которые пытаются выбиться из подчинения.

Для тех кто не знает что такое дедовщина,  это когда группа одних солдат, перекладывает свои обязанности на других, солдат убеждая их в необходимости этого пинками и зуботычинами.

В общем то тоже самое что делают и другие верховодящие касты. В  комментариях сравнивали службу в армии с отсидкой в тюрьме. И вынужден согласиться есть что-то схожее. Такая же внутренняя иерархия и не свободность в своих действиях, у служащего в армии. 


Командование про это естественно знало но их всё устраивало. Порядок в казарме должен быть и неважно кто именно участвовал в наведении порядка. Когда же это выходило за допустимые рамки. И заканчивалось членовредительством, то членовредитель ехал дослуживать в дисбат.

Тогда  боевые командиры начинали требовать чтобы новички не терпели а сразу же докладывали о командованию о всех случаях,как это называлось,  неуставных отношений.

Тот кто доложил офицеру о своей обиде, тут же зачислялся в доносчики  и получал  презрительное отношение и двойную порцию пинков и зуботычин.


Был у нас новичёк  получавший равное,со своими одногодками, количество  пиздюлин  от своих старших боевых товарищей. Это называлось "тащить службу"

И приехали к нему проведать его родители. Привезли вкусняшек, конфет, колбаски, сыра и прочие  деликатесы,  недоступные воину. Хранить это в казарме запрещено. Неуставная пища.

По правилам всё должно было быть съденно тут же при встрече с родителями, или в столовой на обед - ужин.

Светящийся от радости  новичок примялся в казарму, притащил сумки с продуктами чтобы поделиться с друзьями, и с товарищами.


Это была нормальная традиция и так поступали все. Даже раздобревший от поглощённых продуктов,  сторонник неуставных отношений, с видом  барина общающеглся с холопом  -  говорил налопавшись колбасы, случайно спешащему мимо  новичку.

- Солдат стой! Конфетку хочешь ? На держи. Но съесть должен тут же. Ещё хочешь ? На ещё одну.

А ещё хочешь ? Да ?!! А вот хватит тебе. Вот ещё один спешит ему дам. Солдат стой! А ты куда спешишь? Конфетку хочешь? В карман конфеты класть было нельзя.


Напоминаю съесть всё надо было в течении суток. И иногда утром, после поъёма офицеры устраивали проверку содержимых карманов. Нужно было стоя в шеренгу высыпать всё содержимое в головной убор и офицер проходил по рядам просматривая содержимое карманов.

И горе тому у кого там оказывались конфеты. Нельзя.


Светящийся от радости новичок примялся в казарму, притащил сумки с продуктами но при этом проштрафился перед старослужащим. Не застегнул пуговку на воротнике. Расстёгнутую  перед встречей с родителями. Старослужащие отличались от молодых расстёгнутой пуговкой на воротнике, и шапкой на затылке. И ревностно следили за этими знаками различия считая что их надо заслужить, только потраченным на службу временем. Радостный новичок был отруган.

Его увольнительная была порвана, и на него был наложен запрет на провожание родителей по городу,  за пределами части до железнодорожного вокзала.


Новичок не послушался запрета и сбежал с части  провожать родителей через забор.

Когда уже возвращался с вокзала. В часть не вернулся. Попался военному патрулю. И был отправлен  до решения что с ним делать на  гаупвахту. Там был  посажен в отдельную одиночную камеру. Посидел, подумал и тем же  вечером снял с себя брючной ремень, зацепил его и повесился на нём, став на колени.


Забирать его труп с гаупвахты послали более опытных бойцов, тех что прослужили подольше.

Его мучителей. Те потом обсуждали в казарме, как перед тем как забрать его,  пинали его холодный труп ногами и плевали на него.


Родители поездом только успели доехать домой, как получили весточку что им надо возвращаться назад. В этот раз они привезли поминальные продукты.На обед в  столовой к стандартной армейской еде.  От их имени  , на пластиковой тарелке, досталось каждому по две котлеты и по два пирожка с капустой. Довольные старослужащие ели котлеты. И довольно говорили.

- Никто ещё не желает "отдуплиться" ? А то ещё бы котлеток поели.


Командование не захотело выносить сор из избы.

Наказан за это никто не был. Умер же он не у нас,  а у гаупвахты. Значит это их проблема.



Прошло больше месяца и когда наступила поминальная дата со дня смерти погибшего, сослуживец меня спросил - А ты помнишь как его зовут ? Я задумался. Не помню, ни имени, ни фамилии ни лица его не помню. Стёрт человек. Совсем его не помню. Ни как выглядит ни как звали.  А потом и забылась сама история. И если бы я тут, по вашим просьбам,  не начал тут марафон армейских историй, то этот рассказ так бы и лежал на дне, в уголке памяти, тех событий которые не хочется вспоминать.В армии солдаты, по недосмотру или по своей глупости, калечится или гибнут довольно часто. Но именно эту смерть я постарался забыть надолго.



Я очень надеюсь что родители всех участников этих событий, ни как не связаны с пикабу и никогда этого не прочитают.

Интересующимся этой темой рекомендую фильмы, все они есть в ютубе

Делай – раз! (1989) (Андрей Малюков)


Караул (1989) (Александр Рогожкин)
«Сто дней до приказа…» 1990 — фильм режиссёра Хусейна Эркенова, в основу которого легла одноимённая повесть Юрия Полякова (опубликована в 1987).
«Поиск» (англ. The Search) — французско-грузинский драматический фильм 2014 года режиссёра Мишеля Хазанавичуса. Представляет собой ремейк одноименного фильма режиссёра Фреда Зиннеманна
Если кто-то помнит ещё фильмы. Пишите в комментариях.


Вот ещё для желающих вспомнить армейский быт-  ютуб -  Дедовщина (короткометражный фильм Алексея Веялко 2015)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня терзают смутные сомнения-раньше при посадке на губу ремешок отбирали. И не только ремень, много всего.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Такие места как армия и тюрьма, как раз и вскрывают самые темные и мерзотные черты человеческих существ. Описанные в этой истории "деды" - ведут себя как максимально конченые мрази, но ведь для этой среды - это вполне и устоявшееся поведение. И после армии - это вполне могут быть обычные люди, соседи, коллеги.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я служил год. Второй призыв. Застал тех кто 2 года, полторашников и первых годичников. Это лютый пиздец был. Такая дикая иерархия. Нам двухгодичники показали что такое дедовщина, но ровно на одну неделю. Это были показательные выступления, развлекались напоследок. Тоже всякого говна хватало. Человечных парней было мало. Потом все ушли на дембель. Остался мой призыв, резко озверев, прямо на глазах. Пригнали молодых. И среди них был скинхед, ну малолетний долбоеб, который по глупости набил свастику, крест, орла, прочитав кучу идейных книг. Его долго гнобили, все и даже офицеры. Вскрылся, спасли, дурка. Даже никого не наказали, все в один голос он же скин, значит долбоеб.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в части был мотострелковый батальон, состоящий в основном из кавказцев. А ещё был взвод Разведчиков, состоящая в основном из контрактников. И как то раз около столовой произошел грандиозный махач между ротой мотострелков и взводом разведки. Один из мотострелков или толкнул, или оскорбил офицера разведчика, а разведчики не остались в стороне...в общем после этого случая мотострелки обходили стороной разведчиков.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересующимся этой темой рекомендую "Кирзу" Чекунова, вполне адекватные заметки об армии конца 80-х. Если нужен трэш и чернуха - Валерий Примост, любая его повесть об армии. В качестве совсем уж старых книг, - "Стройбат" С. Каледина. А вообще в сети гигабайты подобной литературы ;))

раскрыть ветку