История фрилансера

Когда я был студентом, подрабатывал фрилансером, писал небольшие программы под веб, модули под CMS, даже на Perl не гнушался писать.


И вот, получаю задачу от одного работодателя, с которым один раз уже работал, правда теперь новый человек в качестве контакта. Срок - нужно было на позавчера. Девочка-менеджер умоляет - нужно срочно припадочно, за срочность доплата 50%. Хоть какой-то костыль, через 10-12 часов.


Прошу предоплату хотя бы 30%, от суммы и получаю её моментально. Все бросаю и работаю над задачей. Через восемь часов высылаю. Код, конечно, далеко не идеальный, но работает.


Получаю кучу спасибо от девочки и жду оставшуюся оплату. День жду, три жду, неделю. Потом решаю напомнить о своем существовании и узнать, как насчет оплаты то.


У девочки вдруг меняется тон и она спустя два дня отвечает, что это не код, а черт знает что. И их опытный программист раскритиковал его вдрызг. И что студенты второкурсники пишут лучше.


Я отвечаю, что я сам студент второго курса и в письме указывал, что код не идеальный из-за сжатых сроков. И за десять дней можно было ответить, попросить переделать.  Но девочка отвечает, что любви больше нет и никакой доплаты не будет.


Ну ладно, во фрилансе кидок, особенно у новичком - обычное дело. Забил на это и занялся другими делами.


Проходит пару месяцев и мне на почту приходит письмо от той же девочки. Нужен код опять на позавчера, срочно, хорошая доплата за срочность. И самое интересное, что девочка просто тупо закидала в копию ещё кучу емейлов других фрилансеров и их всех было видно (Сс:, а не ВСС).


Я кликаю - ответить всем и пишу короткое письмо.

Уважаемая девочка, я с радостью возьмусь за ваше задание после того, как вы оплатите 70% за выполненное задание от такого-то числа. Точка.


Через день со мной связался другой человек с той же фирмы, уточнил платежные данные и скинул остаток за задачу + компенсацию. А девочку уволили.


Вот такая история.

204
Автор поста оценил этот комментарий

Она себе бабки присвоила?

раскрыть ветку
137
Автор поста оценил этот комментарий

Подрабатывал в юности дизайнером всякой мелочи и сам же и печатал это все через знакомого в печатной компании по большущей скидке. Запомнился случай, когда мужик одобрил дизайн, причем очень бурно ("Вау, красавчик!", "Ну ты вообще умеешь-могешь, круто!"), оплатил его, я отправился печатать ему нужное количество. Спустя пару дней приходит забирать. Морда такая унылая, смотрит на это все растерянно. Говорит, а что это, я же в синем цвете хотел оформление, и объекты расположить крупнее и в другом месте. "Не буду это говно оплачивать и верни мне деньги за дизайн!". Показываю ему переписку, где он бурно его одобряет. Ответ прекрасный - "Да ты в субботу прислал, я пьяный был!!". В общем деньги я ему не вернул, но и печать он не оплатил, а я зарекся работать по постоплате.

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий

А я в подобной ситуации, из за 300 рублей, расхерачил весь сайт заказчика. Удалил базу, предварительно забекапив, так, что потом директору "девочки" пришлось выкупать у меня дамп базы, за гораздо бОльшие деньги)))

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность - это плохо!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
397
Автор поста оценил этот комментарий
Не бывает такой справедливости в мире, выводить тигра к прожекторам
раскрыть ветку