История Astro Pizza — первого советского фастфуда

История Astro Pizza — первого советского фастфуда Фастфуд, Пицца, Первые, СССР, Длиннопост, Еда

12 апреля 1988 года на Воробьевых горах — тогда они были еще Ленинскими — в Москве остановился грузовик марки GMC(General Motors). Такие, конечно, можно было иногда наблюдать в столице и раньше — они развозили «Пепси». Но этот не был похож даже на диковинные машины с газировкой: он блестел металлом, на его бортах размещались советский и американский флаги, а также красные лозунги на русском и английском языках.


Когда прохожие сообразили, что это кафе на колесах, прибывшее в Москву прямо из Америки, вокруг машины собралась толпа. За окном-прилавком фургона два улыбающихся итало-американца показывали фокус — подбрасывали тесто, растягивая его, — и приглашали советских граждан попробовать настоящую американскую пиццу. Цена по местным меркам была заоблачная: два доллара десять центов, точнее рубль 25 копеек за кусок пиццы, газировка — еще 75 копеек.


Это был фургон Astro Pizza, первого американского фастфуда в СССР,  Astro Pizza открылась в России за два года до Pizza Hut и «Макдоналдса».

История Astro Pizza — первого советского фастфуда Фастфуд, Пицца, Первые, СССР, Длиннопост, Еда

(На фото предприниматель из Нью-Джерси Луи Пинконе угощает молодоженов пиццей на Ленинских горах. Апрель 1988 года.)


Очереди были огромные, был ажиотаж. Весь теплый сезон — с весны до осени — серебристый фургон-пиццерия колесил по Москве и останавливался каждый день в разных местах. Чаще всего его можно было встретить на улице Горького (Тверской) и возле МГУ. Постоянные покупатели пытались узнать, где фудтрак будет снова, и даже ездили по городу в поисках пиццерии на колесах. В день американцы продавали от 150 до 200 пицц, и предприятие выглядело весьма успешным.

История Astro Pizza — первого советского фастфуда Фастфуд, Пицца, Первые, СССР, Длиннопост, Еда

Предприниматель находясь в эйфории уже вовсю объяснял журналистам в США, как его компания будет покорять города по ту сторону «железного занавеса». Уже к концу 1990 года Луи Пинконе собирался открыть в Москве 25 пиццерий, а свой фудтрак отправить в Ленинград на разведку — продавать, заодно рекламировать американскую пиццу и искать лучшие места для стационарных ресторанов, в сентябре 1988 года Пинконе рассуждал, как откроет пиццерии в Риге и Туле. Но его планам не суждено было сбыться, не прошло и года работы компании в СССР как бизнес закрылся, фудтрак уехал, и Astro Pizza навсегда отказалась от идеи создать сеть ресторанов в Союзе. Неудобными оказались советские законы и инструкции, а главное — трудности с заработанными деньгами в неконвертируемых рублях.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел опередить время...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это предприниматель «не смог», а через несколько лет другие «смогли».

1
Автор поста оценил этот комментарий

Женя, тебе надо на Яндекс Дзене хуярить статейки - они здорово монетизируются!

1
Автор поста оценил этот комментарий
На втором фото жених цыган?