Истории учителя. О честности детей и их родителей.

Данную историю мне поведала моя мама, работает она учителем русского языка и литературы в городской школы. Дальше рассказ от её лица.

Как то раз дала ученикам задание по литературе написать сочинение в виде письма о любимой книге. Задание не сложное, придумать 5 предложений, строго никого оценивать не стала, 5 класс.

И вот собственно настал день сдавать тетради, проверяю и вижу у двух учеников абсолютно одинаковые сочинения, прямо слово в слово, даже строчки и знаки препинания одинаково не расставлены у обоих. Вызываю к себе их по одному, спрашиваю кто у кого списал, оба клятвенно доказывают, что писали сами дома с родителями, но поверить чтоб у двух родителей одинаково дома сошлись мысли как-то тяжело, итог работа оценена на 2. Казалось бы обычный случай, у каждого в школе наверняка были подобные истории и ученики, осознав свои ошибки учатся дальше и такого более не повторяют, но не тут то было.
Вечером того же дня телефонный звонок, звонит мама ученицы Полины(имя изменено) и далее следует такой диалог: (М-мама, У-учитель)
М-Здравствуйте! Вы Марья Ивановна?

У-Да.

М-вы поставили двойку моей дочери за сочинение, во сколько к вам завтра можно прийти обсудить?

У-в любое время, я с утра на месте.
На следующий день прибегает эта мамаша и начинает с порога на меня орать какой я плохой учитель и я как я вообще смею обвинять в чём то её прекрасную доченьку. Я конечно же не растерялась, показываю 2 тетради с одинаковыми работами, для неё это не является аргументом и она продолжает орать, доказывать что они вечером вместе писали это сочинение. Тут я не выдерживаю, достаю из стола распечатанные листы с этим же сочинением с интернета, даже ссылку на источник приложила. Тут она затихает, лицо плавно краснеет, уже понимает, что против таких аргументов то не прёшь. Немного подумав, оправдывается якобы было ей вчера плохо и она разрешила дочери списать работу с интернета. На что я ей напоминаю, что 5 минут назад она с криками доказывала, что писали эту работу сами, но в итоге даже не дослушав до конца она поспешила удалиться. Больше она не звонила и в школу не приходила.

Вот такая вот история от лица преподавателя, больше всего поражает "честность" детей и родителей. А представьте как эта мамаша удивится, когда дочь начнёт обманывать её саму. Виноваты будут все вокруг, учителя, школа, интернет, телевидение, да кто угодно кроме самой мамаши. Она ведь даже не вспомнит как сама учила дочь врать и ещё и нагло врала сама.

135
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, было бы ещё забавнее, если бы девочка действительно думала, что сочинение они писали с мамой, а мама же тупо надиктовал сочинение из интернета..
раскрыть ветку
248
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была другая ситуация. Сыну в начальном классе в первый раз задали серьезное сочинение с написанием плана. В бытность моей учёбы в школе я щелкала сочинения как орешки и пару раз даже была победителем олимпиад. Вместе с сыном составили план, написали сочинение. Приносит "2", и замечание "списал с интернета". После следующего родительского собрания я поинтересовалась в каком источнике именно учитель видела наше сочинение. Ответ был : "Ну оно похоже было на сочинение с интернета, я сама не проверяла". Ознакомила ее сайтами с онлайн-проверкой текстов на уникальность. Не скандалила, не кричала - всё корректно. Но сын потом долго не принимал мою помощь, т.к. учитель потом особо придирчиво проверяла его работы, видимо посчитав оскорблением мой вопрос и рекомендации.
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Сплошь и рядом списывания из Интернета. Когда ещё спрашивают с ангельским видом:"А почему два?"

Удивляет,что мозг вообще не включают и списывают подчистую,ничего не меняя. Самое забавное,когда таких "умников" добрая половина класса.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в четвёртом классе задали сочинение на тему "Чтоб я сделал, если б стал президентом РФ"
Написал  - "Расстрелял бы министра образования за такие задания.", вообще ни какой оценки не поставили.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем тут дети, родители... Сейчас ложь вообще норма жизни. Просто телевизор включите.

раскрыть ветку