Истории педиатра Юлии (продолжение)

Перебирал я тут материалы к рассказам для очередного поста на Пикабу и вдруг вспомнил, сегодня же 1 июня. А значит, пост надо сделать хоть немного тематическим. Отбросил в сторону обещанный рассказ от проктолога, с сомнением отложил военного кардиолога (солдаты, они ведь, как дети), немного подумал над рассказом, как ЛОР удалял аденоиды и решил, что «жесть» - не сегодня. А вот над историями педиатра Юли остановился. Выбрал из них парочку, чтоб без особых ужасов, и написал.

«1995-й, первый мой год работы после университета. Большой райцентр и дикая нехватка врачей. Все, кто был моложе, активнее, наглее, давно на рынках носками торгуют. Интерны исчезают сразу после окончания обязательной отработки. В поликлиниках мои коллеги, бабушки-пенсионерки собирают перед кабинетами огромные очереди из скандальных мамочек с температурящими детьми. Крупное градообразующее предприятие, под крыло которого отдали нашу поликлинику, само дышит на ладан. Их последний «подарок» - двадцать килограмм ваты. Главврач весь извёлся, в попытках добыть финансирование. По стенам коридоров ползёт плесень, куски штукатурки падают пациентам на голову, крыша течёт, советский паркет, которым выложен пол в моём кабинете, стоит дыбом. В углу – тазик на табуретке. В тазик равномерно, с бесящим звуком падают капли.

Зарплаты в поликлинике хватает только на то, чтобы снимать одну из комнат в разбитой двушке. Соседи приличные, молодая семья с ребёнком, такие же бедолаги, как и я, но очень уж шумные. Впрочем, в комнате с продавленным диваном я появляюсь редко, потому что вторая моя работа - это Скорая.

И вот однажды ночью в диспетчерской раздаётся звонок. Сонная диспетчер принимает вызов и тут же перезванивает нам.

- Срочно! Огнестрельное ранение! Ребёнок с пулей в ухе!

Времена ещё тревожные. Бандиты делят остатки завода и постреливают друг в друга. Неужели попали в ребёнка? Заводим реанимобиль, готовим самое лучшее из оставшегося оборудования, летим по адресу. У меня трясутся руки, нервничаю, вспоминая основы первой помощи при огнестрельных ранах. Фельдшер и второй доктор угрюмо молчат.

Прилетаем. За высоченным забором шикарный коттедж. Оттуда басовито лают собаки, которых кормят лучше, чем меня. Стучим в железную дверь, готовую выдержать даже танковую атаку. И тут выходит папаша.

Типичный «новый русский». Косая сажень в плечах, бицепсы, но три подбородка, пузо. За ним маячит мама – грудь силиконовая пятого размера, пластика лица под Памелу Андерсон в её худшие годы. Смотрят на нас немного удивлённо.

- Где раненый? – спрашивает фельдшер.

- Какой раненый? – поднимает брови папаша.

- От вас поступил вызов. Огнестрел. Пуля в ухе. Где ребёнок?

- А-а, пуля в ухе, - соображает папаша. – Точно, есть такое. Саша, иди сюда!

И к нам через двор бежит мальчишка лет шести. Вполне себе здоровый, без пулевых отверстий в голове и в других местах.

- Вот, - отец берёт парня за шкирку и поворачивает к нам боком. – Купил ему вчера пистолет с пластиковыми пулями. Так этот исследователь одну из пуль в ухо засунул, да так глубоко, что мы достать не можем.

- Хорошо, что не в нос, - вздыхает фельдшер. – В дом хоть пустите?

- Зачем? – удивляется «отец». – У нас там ковры, натопчите ещё или стащите что-нибудь. Здесь доставайте.

Хотелось развернуться и уехать, да пацана жалко. Дети за родителей не отвечают.

А ещё через несколько дней веду приём, и заходит мамочка с двухлеткой. Мамочка слегка побита молью, в лёгком подпитии, но этим меня уже не удивить. Жалуются, что у ребёнка который день болит живот, поэтому он плачет и мешает родителям отдыхать.

- Тошнило? – спрашиваю.

- Вчера – да, два раза. Но это всегда так, когда вина выпью.

- Ребёнка тошнило?

- А, так бы и сказали. Да, вроде бы нет.

- Что значит вроде бы? Вы не заметили, вытошнило ли вашего сына или нет.

- Да он ползает везде, разве уследишь. Если и вытошнило где на клумбу, я же не заметила.

Сидит, сияет, такая гордая мамаша. Хотелось ей от души по этой сияющей физиономии пощёчин надавать. Но я ж доктор.

- Снимайте штанишки, - говорю. – Будем смотреть.

Отворачиваюсь, чтоб в бумажках записать имя-фамилию, поднимаю голову, а мамаша свои джинсы стянула, ребёнка на стул усадила и разлеглась на кушетке, в позе осмотра гинеколога.

Ещё и ругалась потом, что это я во всём виновата. У ребёнка, к слову, было лёгкое пищевое отравление».

К чему я всё это. Сегодня День защиты детей. Про эту самую защиту вспоминают только раз в году. Как про ветеранов на 9 мая. Но хотя бы сегодня:

- водители, пролетая молнией по дворам на своей Ламборджини-Калине, задумайтесь, сбавьте скорость, посмотрите по сторонам. Ребёнок может выскочить под колёса, увлёкшись игрой

- мамочки. Отложите в сторону планшеты и смартфоны. Инстаграм подождёт. Ваш ребёнок опасно балансирует на вершине железной горки.

- папы. Пятница, конечно, святой день. И пиво уже в холодильнике. Возьмите мяч и уделите своему сыну хоть полчаса.

А доктор поехал в детскую больницу. Дела у меня.

Истории педиатра Юлии (продолжение) Медицина, Дети, Педиатрия, Длиннопост, Текст
Истории педиатра Юлии (продолжение) Медицина, Дети, Педиатрия, Длиннопост, Текст
Истории педиатра Юлии (продолжение) Медицина, Дети, Педиатрия, Длиннопост, Текст
26
Автор поста оценил этот комментарий

Оторвалась от смартфона, посмотрела на ребенка- все в порядке, в гипсе сидит на горке)

94
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно от таких родителей. И каждый раз понимаешь, как тебе повезло, что максимум гулянки лишали.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

После прочтения таких историй уже не считаю себя плохой мамой)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, педиатр Юля за 23 года работы не ожесточилась и не обравнодушила... Если еще работает, конечно. В любом случае, ей - удачи и здоровья. И всем нам тоже )

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я абсолютно уверена - рождение ребенка должно быть заслужено. А всяких цыган и прочих "без национальности" вообще... Ой, что это я.... Счас же под статью попаду)) Но вот прямо скажу - я верю в светлое будущее, когда все (а особенно цыгане и прочие без национальности, ой, посадют меня))), для рождения ребенка должны будут сдать соответствующие экзамены, на способность воспитать нормального ребенка. И что рожают они его не за материнский капитал.
раскрыть ветку