Истории о переломе лодыжки. Глава первая.

В декабре месяце, прошлого года, посчастливилось мне ногу сломать. Не буду уточнять обстоятельства, история до жути банальна. Скажу лишь, перелом лодыжки с разрывом связки, необходима операция.
Ложусь в больницу.

Палата на 10 человек.

В палате средний возраст пациентов 65 лет. А точнее всем около 70 и мне 24( Ну думаю попала, хреновая перспектива валаться в палате где все разговоры будут о том, чем правильнее откармливать внуков, чтобы они в дверь не пролазили.
О боже, я никогда так не ошибалась.
Про внуков говорила лишь одна поломашка, остальные были тихие и практически не разговаривали, максимум "Санитар, утка".
Но был очень интересный кадр. Женщина с явным синдромом Мюнхаузена и непреодолимым желанием всеобщего внимания.
У этой бабули болело всё, каждая клеточка её тела, и она не уставала напоминать об этом каждому человеку.
С головой у неё явно были проблемы, у мне очень жаль её дочь, которая явно была рада тому, что отдохнёт от мамы, пока та в больнице, с переломом ноги (не самый тяжелый кстати перелом)
Каждый раз когда в палату кто то заходил, ей срочно нужна была какая то помощь. Поправить подушку, укрыть одеялом, убрать одеяло, налить попить, открыть окно, закрыть окно.
И самое интересно, что между просьбами открыть и закрыть окно например, могло пройти лишь пара минут, главное чтобы человек был новый. На каждого она найдёт по одной просьбе обязательно.
Она просила о помощи не только мед. персонал, но и посетителей. Как то раз заявила моему мужу, что он срочно должен поменять ей парес ( это у неё памперс так назывался).
Кстати пахла бабуля, как навозная кучка, такая старая, залежавшаяся на палящем солнце кучка.
А как она любила говорить по телефону, это нечто. И как же я возненавидела эти долбанные самсунги 1200, которые держат заряд по неделе.
Но мне повезло, я терпела это не долго. Когда я поступила в больницу, заряда оставалось на 3 дня, а вот зарядник она не взяла. И мы все умоляли её дочь, чтобы она его не привозила, да она и сама только рада была.
В первый день я думала, что я человек с крепкой психикой и очень ждала ночи, когда наконец смогу насладиться тишиной. И это была моя вторая самая большая ошибка в жизни. Бабуля храпит, и не просто мило посапывает, а тарахтит как старый советский трактор. Плюс ко всему спать дольше одного часа она не может, т. к. срочно нужно кого то о чем то попросить. Как то раз среди ночи, она начала слезно орать санитарку, чтобы та дала ей очки. Ночью. Очки. Зачем спросите Вы.
Картина маслом. Санитарка без вопросов даёт очки и удаляется дабы поспать. Через пять минут, бабуля зовет её вновь, чтобы та дала ей газету. Полусонная санитарочка, даёт газету, не думая ни о чем плохом и убегает. 5 минут, и крики "Врача, срочно врача"
Прибегает медсестра, бабуля просит включить свет, чтобы газетку почитать. 3 часа ночи, твою мать, какие газеты.
Бабуле вкололи снотворное, но оно с*ка её не берёт, 2 часа максимум.
В общем в больнице мне не удалось выспаться ни разу.
Как только мне сделали операцию, я написала отказ от госпитализации и уже через 3 дня была дома. И я спала, спала сутки, но сны мне снились о газетах, самсунгах и одеялах.
Это был самый ужасный опыт в моей жизни.
Я конечно понимаю, что человек старенький, маразм крепчает, но считаю что давно пора в больницах ввести правило, разделять людей по палатам по состоянию психического здоровья, дабы психов нашей стране не становилось больше. Не каждый здоровый человек после такого, останется адекватным.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По состоянию психического здоровья людей надо разделять не по палатам, а по континентам.
Даже не буду приводить политические примеры.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, пусть они там в палате друг у друга каждые 5 минут просят то одно, то другое)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую травм.отделения переполнены и возможности "сортировать" пациентов нет. Максимум, буйных и совсем неадекватных постараются перевести
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не смогла остаться равнодушной, даже зарегистрировалась. Я тоже лежала с переломом лодыжки, тоже в палате 11 человек, ну история просто про меня, и лежала бабка с переломом шейки бедра, с ней была сопровождающая  - Ее сестра, которой разрешили при ней находится круглосуточно , дабы за ней ухаживала. История один в один: утро начиналось с тихих всхлипов с разных концов палаты - все по очереди молча плакали, в том числе и я, мне сказали , что я теперь хромать буду. Ближе к вечеру и ночью у бабульки начиналось, она порывалась встать - была ж привязана к растяжке, орала я сейчас умру , буянила , зажигала фонарик у себя на лбу - как у шахтеров, ей сестра купила, орала, что мы фашисты и так через каждый час. Ещё и лето, жара. Ад.Снотворное не брало. И когда я оказалась дома, я поняла что такое  рай. Часов в 7 вечера уснула в одном положении, и в том же положении проснулась с блаженной улыбкой на рассвете часов в 5. До сих пор помню давящую на уши тишину и чувство полного безмятежного покоя. А бабулька эта снова сломала шейку бедра, я Ее сестру встретила, но в больницу Ее класть уже не стали - то ли намучились с ней медперсонал, то ли бесполезно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю о больницах от женской половины и понимаю - это только женские палаты такие) Я чуть позднее вас (январь) сломал голень, так больничные 10 дней прошли просто отлично, и в карты играли, и истории рассказывали, и коньяк пару раз пили с медсестрами, в общем, не скучно было. А из женских палат все какие-то угрюмые по коридору ходили)))

Меня больше удивило отношение персонала, в соседней палате мужик на вытяжке от боли буквально орет, а медсестра заглядывает с укоризненными словами "Очень шумно!"))

раскрыть ветку