Истории молодого помбура КРС. Часть 1.

#comment_142769505 Поборов лень решил я значит написать пару постов про работу помбуром крс.

После пары лет работы токарем на заводе НПП БУРИНТЕХ и пониманием того, что молодость проходит, а карьерного роста как такового нет(зп менее 20к) я принял решение валить на другую работу.

Через знакомых устроился в ООО ТОТ (Трансфер оил технолоджис) помбуром 4 разряда(зп минималка от 18к за 14 дней + премия от выработки, если выработка не ниже 92% была) .К слову я живу в Уфе, а контора находится под Нефтекамском и ездил на вахту и с вахты своим ходом на маршрутках, автобусах типа Икаруса и на попутках.

Определили меня на стажировку в бригаду N°15 так и началось моё знакомство с данной "великолепной" профессией.

Ваш покорный слуга.

Истории молодого помбура КРС. Часть 1. Помбур, Длиннопост, Идиотизм

Первые пару дней выдались особенно весёлыми:
1) территория куста была почти как озеро, вода почти по колено и даже в резиновых сапогах не везде была возможость пройти. Лишь культбудка, спальный вагон и подъёмник с приемными мостками были выше уровня воды.
2)помню каким образом в эту лужу попало несколько литров нефти(тех жидкости) и я как дебил совковой лопатой греб эту парашу на берег к обваловке на белый снег(начало марта). Потом остатки нефтяной плёнки вылавливал с помощью хвойных веток и пр. ухищерений.
3)Бригада была хорошей всегда выработка 95%+ и нам сказали что утром из Уфы выехала комиссия и будет по бригада ездит и проверять. Вообщем дали мне краску, ведро с соляркой и пару клямс(хомуты для крепления кабеля ЭУЦН[насос]) и я принялся клямсой сдирать парафин с перил и ограждений. К слову парафина было очень много, минимум по 5 мм толщина слоя. После клямсы дело пошла соляра с ветошью,все мылось и сушилось. После все это дело красилось красной краской.
Вроде обыденность да?
Приехала комиссия и зашла в культбудку(1/2 кухня + 1/2 комната мастера) и проверяла док-ты. Часа 2 мастера в будке подрачивали и вышли на куст. Двинулись в сторону доливной ёмкость с инструменталкой.

Истории молодого помбура КРС. Часть 1. Помбур, Длиннопост, Идиотизм

Все перила покрашены, листки а4 с предупреждениями о том что окрашено висели, но это не уберегло главного из комиссии. Он голыми руками схватился за свежеокрашенные перила и аж прилип слегка, после пары минут осмотра он начал спускаться с доливной ёмкости, поскользнулся и кубырем слетел с лестницы прямо в лужу которая была до колена.
Да как вспомню, как вся бригада лыбилась довольная и как мастера потом ещё 2 часа дрочили в культбудке.
4)По плану работ надо было провести заливку цемента, чтобы закрыть щели и отверстия в колонне. Фискар привёз нам амбарную ёмкость 2 м³ и два мешка 200сотого цемента по 1 т.
Вообщем поставили на амбарную ёмкость 2 бруса по краям и на них поставили мешки с цементом. Ну это чтобы снизу мешка сделать отверстие и подсыпать цемент. Очень редко бывает фискар(кран с крюком) держит мешок на весу, а вся бригада 2 помбура, 2 бурильщика и 2 машиниста лопатами мешают цемент часа 2-3 до тех пор пока плотность цемента не будет соответстветствовать указаной в плане работ. И вот ебешься ты двумя сменами как цемент замесили, обычно отдыхаюшая вахта идёт отдыхать - это же логично, а рабочая вахта собирает линию из труб или бурового шланга и подбивает это все к устью скважины и к ЦА-320(цементеровочный агрегат 320атм макс.давление).После закачки скважина закрывается и начинается ОЗЦ(ожидание застывания цемента) от 12 до 24ч.Время ОЗУ определяется по пробе взятой во время замешивания.
Обычно после работы всей бригадой, наступает мини пьянка. Кто-то кушать готовить, кто-то за выпивкой в ближайшую деревню едет и т.д.
5)Под окончание ОЗЦ всей бригаде дали задание - почистить желобную ёмкость. В ней почти застыл цемент с нефт.пленкой. И мы поочереди долбили ломом цемент.Примерно ⅓ желобной ёмкости(6 м³).Потом вылезли и ёмкости все чёрные и мокрые, задроченые в усмерть.

И это все за первую неделю стажировки.
Вообщем было ещё куча всяких загонов и приколов о которых я напишу позже если захотите. О том как и почему меня начали называть Малышом все в конторе, даже начальство.

Чукча не писатель, а чукча помбур и подавно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужна нам жизнь половая-все заменит вышка буровая!
Автор поста оценил этот комментарий

Работа,конечно,тяжелая,но где здесь карьерный рост?....вспомнилось: приезжаю на куст.Встречающий:мастер бригады Козлов.Я:бригады кого?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

и зп сколько выходит?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ты еще не работал в глубоком бурение)))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там еще пьют? Тут уже давно такого нет

раскрыть ветку