Истории лор-отделения. Травмы уха и лица

Моя коллега Ирина – лор в больнице небольшого районного центра. Городок сонный, тихий. Но это только с первого взгляда. Как выходные – врачам полно работы. Травматологам, хирургам, стоматологам. Радуют сельские дискотеки, забавы рабочих комбината. Скорая привозит побитых, поломанных, окровавленных. Хватает работы и у лора. Носы, уши. Зимой, у молодых модников – гаймориты, синуситы.

Прошедшей зимой идёт на рыбалку гражданин Иванов. За городом темно, фонарик старый, светит тускло. До озера, где по слухам ловят «во-о-о-т такенных окуней» ещё далеко. А Иванов уже устал. И решил срезать дорогу через кусты. Так и силы сэкономит, и на вожделенный лёд быстрее выйдет. Свернул с дорожки, принялся ломиться через густую поросль ивняка. Шаг, другой. Ветки вокруг трещат, гибкие прутья по лицу хлещут. И тут чувствует Иванов резкую боль в правом ухе. Да такую сильную, что неудачливый рыбак чуть на месте в обморок не хлопнулся. Замер, стянул рукавицу, принялся ухо ощупывать. Чувствует – из уха торчит что-то. Пощупал ещё раз – так и есть, один из ивовых прутьев выпрямляясь, угодил точно Иванову в ухо. И ведь так угодил, что порвал барабанную перепонку и ушёл вглубь. Попробовал Иванов с прута сняться – опять в глазах от боли потемнело. Дрожащей рукой достал из кармана нож, веточку обрезал и еле-еле обратно в город поплёлся. Где и попал в заботливые руки Ирины. Веточку доставали целым консилиумом.

Уши и барабанные перепонки – это вообще у Ирины любимая тема. Недели не проходит, чтоб не прибегали к ней в отделение любители чистых ушей, порвавшие ватными палочками эту самую перепонку. А ещё – звуковые травмы.

Девушка решила подшутить над любимым. Пока тот брился, подкралась сзади и звонко чмокнула в ухо. А парень в детстве часть отитами болел. Перепонка – слабая, травмированная. Звон в ухе прошёл, а слух не возвращается. Испугались – в больницу поехали. Вместо романтического вечера просидели в лор-отделении.

Дети в детсаду играли в мячик. А мимо нянечка проходила с кастрюлей компота. И юные футболисты этим самым мячиком – ей в ухо. Мало того, что компот пропал, так ещё и нянечку в больницу увезли. С травмированной барабанной перепонкой.

Ещё один интересный случай осенью произошёл. Привозят в отделение мужчину в крови. Нос в хлам, орбиты разбиты, ещё-какие-то повреждения лицевых костей.

Ирина пациента осматривает, сочувствует.

- Гопники побили?

Мужчина отрицательно мычит.

- Авария?

Снова мычит.

- Неужели упал так неудачно?

- Его конь в лицо лягнул, - вставляет свои пять копеек фельдшер со скорой. Он в местном парке работает, детей на лошадке катает. Да вот, что-то видно не поделили с коллегой.

- Что ж там за ломовоз, что такие травмы?

- Какой ломовоз – обычный пони, - вздыхает пациент. – Я наклонился седло поправить, а ему не понравилось.

Ирина с тех пор всяких лошадок за километр обходит. У самого безобидного пони – удар, как у Тайсона.


Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) https://vk.com/public139245478

Истории лор-отделения. Травмы уха и лица Медицина, Травма, Длиннопост, Текст, Лор-врачи
32
Автор поста оценил этот комментарий
У меня однажды был случай на дежурстве, когда привезли мужика ночью из леса. Они бригадой деревья воровали, а дело зимой было и выпили, так он склонился над бензопилой когда другой заводил. Не знаю как она завелась, но пол носа, щеку и ухо разорвало капитально. Хотя на удивление кости черепа не пробило. Вот мы с моим другом Лором до утра занимались вышиванием в крестик.
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Лошадок надо уважать. Лошадка грамотным ударом в голову может и на тот свет сослать.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю фобий вам.
у ребенка олин раз утром на подушке что то вытекло из ухо. Оказалось отит. Врачи удивлялись, что без болей и температуры до гноя в ухе доходил. Заросла сама. А вот года через три во время ныряния эта перепонка и лопнула на глубине. Теперь не затягивается. Только пластика. За ухом берут лоскут кожи и приклалывают на место ререпонки. Она должна сама прирости. Короче те еще танцы с бубном(((
27
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет, если порвать перепонку? Её восстановить можно?

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, аж уши сжались...