Истории из войн: Танк-призрак

... мы стреляли из него из наших гранатометов M72, несколько раз, но наши снаряды взрывались...  позади него. Будто наши снаряды летели сквозь этот танк. А сам он всё так же вёл бой. Ещё снаряд... и он тоже прошел его насквозь. Это был не танк, мы были уверены, это был призрак ...


Во время Войны во Вьетнаме американцы столкнулись со странным танком. Странность его была в том что он был неуязвим. Хотя благодаря ЦРУ, американцы знали о нем почти всё. Бронированность и возможности. Это был плавающий танк ПТ-76. Ничем особенным вроде не отличался: легкая броня, умение форсировать водные преграды. Но в бою он стал показывать странные почти мистические способности. Его не брали гранатометы США, которые с легкостью били даже советские Т-54, которые были гораздо защищенней ПТ-76. Причем не брали оба калибра, один их которых был против средних и тяжелых танков, а другой для легкой бронетехники и машин сопровождения. А бойцы порой говорили что снаряды пролетают сквозь него. В это мало верилось. Но факт оставался фактом. Некоторое время многие не понимали почему же так? Неужели советы создали такой уникальный тип брони? Тогда почему Т-54 без них? Ответ вскоре нашли и мистики в нем не было, лишь обычная физика.

Объяснение эффекта прохождения сквозь танк был как оказалось прост. Всё в структуре танка. Слабая бронированность танка приводило к тому что снаряды просто не успевали взорваться и пролетали насквозь.

А причина по которой его не брали калибры для легкой техники была в том что танк был плавающим, а значит имел водоизмещающий корпус. А водоизмещающий корпус, создавал эффект близкий к разнесённой броне,  что делал огонь таких калибров практически бесполезным.

Истории из войн: Танк-призрак Пт-76 Танк-призрак, Казус, Танки

Вот так и решилась загадка танка-призрака.


Вот и сам он танк-призрак

Истории из войн: Танк-призрак Пт-76 Танк-призрак, Казус, Танки
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полная хня, легенда и никакой мистики. Там струя идет около метра по гомогенной, разнесенной  и прочей броне. Не зря появление кумулятивов с облицовкой воронки потребовало создания многослойной брони и динамической защиты.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не идет кумулятивная струя у M72 LAW около метра, это у более менее современных снарядов и птуров столько, у него 350мм пробиваемость по гомогенной. По разнесенной еще меньше будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Воздух струе пройти сложнее стали. Ничоси. )))) Напоминаю, это уже не ВМВ. Воронка уже с медью. Рабочее тело струи уже не газ. Разнесенка не работает.

А если серьезно, ПТ 76 это даже не БМП. Там по кругу 10 мм. При разрыве на корпусе  образуется пролом чисто за счет фугасного эффекта. Угадай почему экраны сейчас решетчатые, а не сплошные?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не мистика но и не легенда, в битве при Ланг вее , амеры отстреляли 100 М72 с практически нулевой эффективностью по пт76, но скорее всего виноваты бракованные гранатомёты, "on many occasions the M-72 rockets fired by the Americans either missed completely, jammed, misfired, or simply failed to knock out the enemy tanks." https://en.m.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Lang_Vei

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по цитате большая часть просто не смогла выстрелить, а часть не разорвалась при попадании.

Легенда все рано не работает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ктож спорит что половина не сработала, но и те что сработали, эффекта не оказали ,  в описании боя несколько раз упоминаются прямые попадания без эффекта на боеспособность танка (описание от военного историка , самого воевавшего во Вьетнаме в качестве командира роты)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто он и кто эксперт с Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку