Истории из войн: Танк-призрак

... мы стреляли из него из наших гранатометов M72, несколько раз, но наши снаряды взрывались...  позади него. Будто наши снаряды летели сквозь этот танк. А сам он всё так же вёл бой. Ещё снаряд... и он тоже прошел его насквозь. Это был не танк, мы были уверены, это был призрак ...


Во время Войны во Вьетнаме американцы столкнулись со странным танком. Странность его была в том что он был неуязвим. Хотя благодаря ЦРУ, американцы знали о нем почти всё. Бронированность и возможности. Это был плавающий танк ПТ-76. Ничем особенным вроде не отличался: легкая броня, умение форсировать водные преграды. Но в бою он стал показывать странные почти мистические способности. Его не брали гранатометы США, которые с легкостью били даже советские Т-54, которые были гораздо защищенней ПТ-76. Причем не брали оба калибра, один их которых был против средних и тяжелых танков, а другой для легкой бронетехники и машин сопровождения. А бойцы порой говорили что снаряды пролетают сквозь него. В это мало верилось. Но факт оставался фактом. Некоторое время многие не понимали почему же так? Неужели советы создали такой уникальный тип брони? Тогда почему Т-54 без них? Ответ вскоре нашли и мистики в нем не было, лишь обычная физика.

Объяснение эффекта прохождения сквозь танк был как оказалось прост. Всё в структуре танка. Слабая бронированность танка приводило к тому что снаряды просто не успевали взорваться и пролетали насквозь.

А причина по которой его не брали калибры для легкой техники была в том что танк был плавающим, а значит имел водоизмещающий корпус. А водоизмещающий корпус, создавал эффект близкий к разнесённой броне,  что делал огонь таких калибров практически бесполезным.

Истории из войн: Танк-призрак Пт-76 Танк-призрак, Казус, Танки

Вот так и решилась загадка танка-призрака.


Вот и сам он танк-призрак

Истории из войн: Танк-призрак Пт-76 Танк-призрак, Казус, Танки
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вас беспокоит служба доставки. Вынуждены признать, что фасовщик ошибся и в ваш предыдущий заказ отсыпал запятых сверх нормы. Убедительно просим вас вернуть лишнее!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку