Истории из частного детского сада. Про симулянтов и манипуляторов.

Был тут пост про симулянтов и манипуляции окружающими на тему здоровья. Есть у меня в закромах совершенно недавняя история.

Начало стандартное - мама привела ребёнка трёх лет в наш садик прошлым летом. Оформились, всё обсудили, в конце беседы родительница предупредила, что с папой она в разводе, что забирать дочку из сада будет она или бабушка, папе ребёнка не отдавать. Ну, ок, ладно. Девочка посещает сад, часто болеет, то ходит, то не ходит, наступил Новый год, на утреннике она ещё была, а потом в больницу попала с пневмонией.

Наконец после месяца отсутствия появилась в саду. И началось - с утра рыдает, в маму вцепляется, и самое печальное - жалуется на боли в животе. Походили несколько дней, ушли на больничный, обследовались по части ЖКТ, принесли выписку - диагноз "расстройство пищеварения". Диагноз, прямо скажем, ни о чём. Вроде ничего особенного, девочка крупная, в еде невоздержанная, имеет лишний вес, ну бывает. Диета помогает в таких случаях.

Но дальше было интереснее.

Где-то с месяц назад, в понедельник (день тяжелый) звонит мне воспитатель. Мол, у этой девочки страшно болит живот, ножки болят, всё болит и общая истерика "хочу к маме или бабушке". Я пришла в группу и вижу, как эта лапочка выходит из дверей, картинно приложив руку к животу и страдальчески скривив ротик, говорит: "Животик болит". Я посмотрела на её ясные глазки и общее самочувствие и спрашиваю её: "А пойдём, моя хорошая, сейчас в магазин и купим тебе чего-нибудь вкусненького". Мигом высохли слезы и со всех ног ребёнок бросился к шкафчику одеваться, весело щебеча о том, как они с бабушкой всегда ходят в магазин и бабушка покупает ей там десерты (я так понимаю, типа, йогурты). Мы оделись, пошли на улицу погулять, дали круг по окрестностям, рассказывая друг другу сказки, перед магазинчиком я, конечно, обнаружила, что "забыла деньги" и через полчаса в  веселом настроении вернулись в садик. Маме я описала ситуацию, посоветовала не увлекаться магазинными "десертами" и соблюдать прописанную врачом диету.

Мама всё прочитала в мессенджере, отвечала корректно, но чувствую, осталась недовольна вытаскиванием их семейных секретов наружу.

Но это не конец истории.

Буквально через неделю приходит в сад молодой человек и представляется папой этой девочки (да, он показал паспорт). Глядя на него, я поняла, почему девочка совершенно не похожа на маму (удивительно красивую молодую женщину), оказывается, дочь - вылитый папа. Папа ребёнка интересовался условиями сада и хотел побольше знать о жизни дочки, потому что мама девочки крайне неохотно даёт отцу  общаться с ребёнком и про наш садик он узнал вот только, хотя живет через четыре улицы от садика.

Как раз в этот день его дочери не было в садике, я всё показала ему - шкафчик, кроватку, игровую, спальные помещения, кухню, ему всё понравилось. И в процессе общения он произвёл на меня очень благоприятное впечатление. Вежливый молодой человек с грамотной речью и приятной внешностью, имеющий приличную машину и искренне интересующийся ребёнком. Когда есть любовь к ребёнку - это видно, поверьте. Мы с ним обменялись телефонами и профилями Инсты, причем в его профиле только он и дочка, просто миллион фото.

Маме я написала, что приходил папа и интересовался условиями пребывания своего ребёнка. Мама ответила весьма сухо, но вежливо, что интересоваться ему никто не запрещает, но ребёнка ему не отдавать и вообще, он участия в воспитании практически не принимает!

Как потом выяснилось, девочка после этого больше не появлялась в саду, а в прошлую пятницу мама пришла и забрала документы, сказав, что ребёнок часто болеет, знаете ли, да и бабушка есть с ней сидеть, так что, извините.

Мы документы отдали, пожали плечами, пожалели девочку и принялись дальше за работу.

Вот такие бывают истории.

Держитесь там, не поддавайтесь на уловки симулянтов.

131
Автор поста оценил этот комментарий

Симпатия отцу так и прет, только этот "вежливый молодой человек с грамотной речью" может вполне оказаться опасным диктатором дома.

Сухость мамы вполне может объясняться осторожностью и привычкой закрываться.

"Когда есть любовь к ребёнку - это видно, поверьте" - это подделывается, а множество историй на пикабу с раздирающими историями тому пример

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Дети, не вникая в суть (дети же), просто прощупывают, ищут то, что даст нужный результат.

У моего сына был одноклассник, который такие спектакли показывал, что по первости учитель реально напрягался - смотря на этого актера, создавалось впечатление, что человек просто сейчас помрет. Как только этот балбес выходил за ворота школы, все болезни у него заканчивались мигом. Слава Богу, мой не пытался копировать подобное - сам себе хороший артист.

Самое плохое, если в семье потакают подобным фокусам...

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

в закромах совершенно недавняя история

Фраза у меня вызывает когнитивный диссонанс)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже бывший не производит впечатление тирана, но стоит отправить гулять её с ним как отравление едой из самой дешёвой забегаловки и в церковь утаскивает
36
Автор поста оценил этот комментарий

Касательно стиля автора - нет критической оценки ситуации. Отец такой "Вежливый молодой человек с грамотной речью и приятной внешностью, имеющий приличную машину и искренне интересующийся ребёнком." А мать "Мама ответила весьма сухо". Согласитесь, хочется сказать маме - "вот же дрянь!". Короче такое.