Истории фотографа. Часть 37. Самая наглая профессия

Это операторы телевизионных каналов! Если сейчас с ними еще можно работать, то раньше доходило до серьезных конфликтов. Расскажу пару случаев.


Приехали мы на Ильменский фестиваль, в небольшой палатке должна пройти пресс-конференция Олега Митяева и гостей. Если не ошибаюсь, то тогда приезжали Юрий Стоянов и Вениамин Смехов. В палатке все впритык. Скамьи для прессы и место посадки звезд разделяло небольшое расстояние. Мы встаем в углы, чтобы не мешать, в этот момент входят несколько операторов и выставляют камеры ровно в проход между столами и журналистами. В итоге сидящие любуются задницами операторов, а фотографы должны снимать их спины. Уговоры встать к задней стенке и снимать оттуда, не принесли результата. Все ограничивалось "мы работаем". А мы, видимо, на концерт приехали. Ситуацию разрешило вмешательство Митяева. Он пояснил, что общается с людьми и привык их видеть. Фыркающие и недовольные операторы отступили к задней стенке.


Этот случай я уже рассказывал в комментариях, но вынесу отдельным постом. На государственном телеканале у нас работал долговязый оператор. Он был крайне проблемным. Приезжаешь на репортаж, находишь точку, он встает перед тобой и начинает снимать. Любые разговоры ограничиваются "я работаю, мне нужно снять картинку". Ну а я так, в очередной раз приехал на губернатора посмотреть. Бесил он ужасно, но в один день мы сцепились. Приехали снимать эстафету одного зеленого банка. Основная часть бегунов финишировала, все доснимали остатки. И тут я пробежал через дорогу, не заметив, что пара операторов работает. Хотя всегда стараюсь смотреть и не мешать. Сделал извинительное движение телом, стою и фотографирую. И тут мою куртку тянет неизвестный, оборачиваюсь и вижу долговязого врага, который шипит нечто вроде "еще раз мне кадр испортишь". Договорить он не успел. Я выплеснул все, что у меня накопилось за годы его косяков. Рядом стоящий коллега потом ржал. По его словам, казалось, что я этого гада прибью. После случившегося долговязый меня обходил стороной.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, у некоторых операторов то ли совести нет, то ли мозгов. Когда теракт на Парке Культуры был, там пиздец, двери тяжелые, их держат, пытаются пострадавших вынести, и тут герой с камерой лезет. Менты его быстро увели, но бляяяять..
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

мне понравилось про "извинительное движение телом")))

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

На Ильменке умерла та неповторимая атмосфера, когда туда пришла цивилизация. Пока там были только мужики в брезентовых анораках, это было нечто волшебное. Но, году в 93-95, это стало уже совсем другим фестивалем.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
"Сделал извинительное движение телом"
Предпросмотр
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не раз слышала от своих операторов о некой их этике. И вот вставать перед уже снимающим - грубое её нарушение. У нас в Великом Устюге даже массовая драка однажды случилась прямо во время съёмок интервью с "играй гармонь". Московские операторы так достали местных таким влезанием и хамством, что огребли по полной программе.