Истории фотографа. Часть 252. Мы страшные?

Отснял как-то семейную фотосессию, отдал фотографии и забыл. Проходит примерно полгода, звонит мне клиентка и говорит, что очень недовольна. Я не могу понять, что происходит. Ведь сразу после отдачи она выложила все снимки в свои соцсети, написала, что все классно и даже указала, что я фотограф. Что произошло за это время, если клиент с положительных отзывов на негативное отношение перешел?


Начинаю уточнять причину недовольства. Девушка, причем чуть не плача, заявляет, что я считаю их уродами. Тут у меня ступор. Где я такое говорил и почему она так решила? Вроде общих знакомых нет, да и если были бы, подобные формулировки я предпочитаю оставлять внутри себя. Уточняю почему она так решила. Ответ срубает: "Вы не выложили нашу съемку в свое портфолио. Мы страшные? Почему вы так поступили?".

Скажу честно, что в портфолио я выкладываю малую часть съемок, потому, что не каждый клиент согласен на это. Семейные фотографии, особенно с детьми, вообще отдельная история. Там нужно письменное согласие родителей, либо они являются моими хорошими знакомыми и не против такого размещения. Объяснил это клиентке, она сказала, что готова все подписать. Хорошо, отвечаю, вышлю модельный релиз, подписывайте. Проходит неделя, от нее тишина. Решаю сам уточнить. В ответ получаю, что они посовещались с мужем и решили релиз не подписывать. Ведь кто знает, где я эти фотографии потом показывать буду. Вот как так?

Моя крутая Тележка с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё логично: они хотели подтверждения, что они не страшные. Участие в вашем портфолио им нафиг не сдалось )

раскрыть ветку
140
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно понимаю автора!

В этом году мой племянник выпускник, а моя сестра (его маман) на свою голову ввязалась в организацию выпускных мероприятий. И одно из них, разумеется, фотосессия для выпускного альбома.

Я не знаю, звонили ли родители фотографу, но моя сестра в полной мере ощутила все прелести ответственности за организацию этого мероприятия.

- А почему у моей девочки лицо на фото "деревянное"? ( может, все-таки, вопрос задать девочке?... или себе?)

- Почему мой мальчик сфотографирован в уличной обуви? (может, потому что вы забыли ему дать с собой нормальную обувь, а сам он не догадался взять?)

- Почему фото выложены в общем доступе на сайте фотомастера? Мало ли, кто их увидит!

И так до бесконечности! Сестра почти рыдала от таких вопросов, и поверьте, не от смеха. Трудно поверить, что это родители детей, которые учатся в лицее при ВУЗе. Ведут себя, как оголтелые потребители с позицией "мне все должны".

Хочется пожелать автору адекватных клиентов!

раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографирую уродов. Недорого.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это ж классика:

- А чего это наш сосед нас на попойку не позвал? Он нас не любит, что ли?
- Да звал вчера ещё, тебя дома не было. Пойдём?
- Неее, я с этим мудаком на одном поле срать не сяду.
260
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и правильно ящитаю, а то вдруг души детей украдете, вы ж, поди, не согласились смайлики на детские лица поставить
раскрыть ветку