Истории фотографа. Часть 210. Именной мошенник

Случаев обмана клиентов в фотографии предостаточно. Одни показывают чужое портфолио, другие собирают деньги и теряются, третьи берутся за то, чего просто не могут исполнить. От всего этого страдают люди, компании и имидж профессии. Был в моей практике удивительный случай обмана клиента. Лежу я дома, смотрю сериал, раздается звонок и девушка с претензией уточняет: "Александр, вы где? Мы уже час ждем вас в кафе".


Проверив виртуальный календарь, сверившись с телефонными записями, отвечаю, что на сегодня у меня запланирован только просмотр "Игры престолов", а встреч нет. Начинаю ссылаться на собственную старость и выяснять, что это за пара, когда договаривались и на какую дату у них свадьба? Выясняется, что еще и дата их у меня занята. Причем очень давно. Ладно если я забыл про разговор и встречу, но занятые даты проверяю всегда. Трубку перехватывает парень и заявляет, что какого х** я им писал и предлагал свои услуги? Мы договорились встретиться, а сейчас я заявляю такое.


Мое непонимание происходящего стало еще серьезней. Да, иногда я сам делал рассылку по потенциальным клиентам, но дальнейшее общение точно бы запомнил. Прошу дать время на поиск переписки и через 10 минут перезвонить. Звонок раздался раньше. Парень просит приехать в кафе, мол, для меня это будет интересно. Долго говорить не может, адрес сбросит в сообщении. Собираюсь, еду, звоню им на входе. Ко мне подходит молодой человек и смеясь говорит, что сейчас его невеста общается со мной по поводу свадьбы. Начинаю думать, что с этим человеком не так и зачем я повелся на это? Мы идем к столику, за которым ушлый барыга рассказывает о прелестях будущей съемки. И показывает фотографии из моего портфолио.


Оказалось, что этот гад находил потенциальных клиентов в группах фотографов, писал им в личку, представляясь агентством, а после ходил на встречи выдавая себя за других людей. Тут получилась неувязка, что пара долго его ждала, забила мои данные во ВК и увидела номер телефона. Поняв, что происходит, персонаж ретировался из кафе, даже не заплатив за выпитый чай. Ребятам фотографа нашли, они были счастливы. Однако будьте аккуратны при заказах, лучше найдите личную страницу фотографа в соцсетях и посмотрите, как он выглядит.


Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фотографии. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников. А вот тут крутой Instagram, куда выкладываю исключительно ваше творчество и буду проводить трансляции с уроками;)

89
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже мошенника может быть только идиот. Перед свадьбой договорились с одним фотографом на определенную дату. Так как мы из небольшого городка, соседствующего с городом, где живет и работает этот фотограф, он попросил прислать за ним кого-нибудь на машине, на чем мы и остановились. Утром в день свадьбы жена позвонила ему и уточнила, все ли в силе, и сказала, что в определенный час за ним заедет наш друг, на что он ответил, что машины не нужно и что он сам доберется, ладно, баба с возу, день свадьбы, забот полно и без него.

Стоим ждем своей очереди перед ЗАГСом, фотографа нет, звоню ему: "Вы где?". "Я на лестнице, жду Вас." Я смотрю на лестницу, там никого.

Вы наверное уже догадались, что произошло, этот нехороший человек забыл, что свадьба в другом городе и приперся в свой местный ЗАГС. Так как свадьба была небольшая, для ближайших родственников и друзей, и фотографии на ней были далеко не основным, парень был послан нахуй, свадьба прошла на 5+, фотографии в ЗАГСе сделал мой друг, который любительски этим увлекается, а на банкете и вовсе было не до этого. Фотографии, кстати, получились хорошими и нам даже потом сделали на их основе свадебный альбом.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

да постоянно кто-нибудь использует чужие фото, особенно агенства этим грешат, набирают портфолио хороших фотографов, но показывают его когда обсуждают их, прикормленного новичка. С хорошего фотографа агенство в лучшем случае 5т.р. поимеет, а со своего новичка слышал и по 15т.р. чистыми себе забирают, продавая его за 20-30т.р. при средней цене рынка 30т.р.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Кто в итоге заплатил за чай?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
И как от таких спастись, если нет знакомых, которые тебе могут порекомендовать фотографа?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а этот чувак просто собирался взять аванс и исчезнуть, либо все таки фотографировать.