Истоки Киберспорта: трое самых крутых Quake-еров СНГ

Здравствуйте, уважаемые пикабутяне и пикабушники. Сегодня, я расскажу вам о трех наших самых крутых, или интересных олдскульных игроках в Кваку - погрузитесь в прошлое, и вспомните школьные годы в компьютерных клубах после уроков.


Этот пост открывает серию историй (я надеюсь) о крутых представителях нашей сцены в компьютерном спорте, следите и не пропускайте.


Антон “Cooller”Синьгов

Истоки Киберспорта: трое самых крутых Quake-еров СНГ Киберспорт, Игры, Компьютерные игры, Quake, Компьютер, Длиннопост

В 1986, в год рождения Антона, в славном городе Москва вряд ли кто-то подозревал, чем и как в скором будущем можно будет добиться успеха и богатства. Cooller известен всем, кто хоть чуточку интересовался игрой Quake. Это сейчас шутер от id software вспоминает не так много народу, и он находится даже не в первой десятке киберспортивных дисциплин, а когда-то эта игра была культовой на протяжении долгих лет (наравне с SC:BW, и Warcraft).

С компьютерными играми Cooller познакомился в раннем возрасте. Первой его игрой стал Quake 2, наравне с Ultima Online. Но дуэльные шутеры все же нравились Антону больше, он старался не пропускать новых версий Quake.


Профессиональная карьера Антона началась в 15 лет, когда он принял участие в отборочном турнире к WCG, выиграл путевку на киберспортивный чемпионат миру, но… не попал туда из-за возрастного ограничения. И никакие правды и неправды не помогли ему обойти этот запрет - обидно.


За свою длительную карьеру - а возраст в 31 год, по меркам киберспорта, это ого-го, Cooller выиграл несчетное количество турниров, $300.000 призовых и получил ещё примерно столько же от спонсорских контрактов. Он, безусловно, является одним из самых успешных российских киберспортсменов, за всю историю киберспорта.


В 2016 году Антон небезуспешно поиграл в Overwatch, а сейчас выступает в дисциплине Quake Champions под знаменами Natus Vincere.


Главные достижения: за свою карьеру, Антон как выиграл, так и побывал на подиумах множества различных турниров, однако отдельно следует выделить несколько наиболее значимых успехов.


Третье место на прошедшем в этом году чемпионате мира по Quake Champions принесло Cooller’у 30 тысяч американских зеленых, и подтверждение тому, что и в таком возрасте с реакцией у Антона все отлично;


В 2005 году Cooller отметился “дублем” в 15 тысяч долларов, выиграв ESWC и CPL Winter;

Ну и конечно же стоит упомянуть о том, что Антон смог очень быстро втянуться в новую дисциплину - Overwatch, выиграв в составе команды Misfits Dreamhack Winter 2016.


Алексей “cypher” Янушевский

Истоки Киберспорта: трое самых крутых Quake-еров СНГ Киберспорт, Игры, Компьютерные игры, Quake, Компьютер, Длиннопост

А этим парнем, однозначно, должны гордиться все белорусы. Алексей является одним из самых крутых “квакеров” во всем мире на протяжении долгого времени.


Родился в 1990 году в Минске, жил как все пацаны - гонял в футбол и играл на гитаре, но его старший брат (прим. Legres) увлекался компьютерными играми, и был чемпионом Белоруссии по Q2. Собственно, так в киберспорт пришел Алексей - наблюдая за братом. По его словам, помощь брата в профессиональном плане очень значительна на протяжении всей карьеры.


Свой путь в про-Quake cypher начал в 2006 году - и начал более, чем успешно: общие выигранные им в дебютный год призовые составили более $15 тыс. Всего же за свою карьеру Алексей заработал более 150 тысяч долларов. С выходом Overwatch немного погонял в нее, а сейчас выступает за Virtus.Pro в Quake Champions.


Главные достижения: специализация cypher’a - Quake Live, более, чем две трети от всех своих призовых, он получил именно в этой дисциплине.


Интересный факт: менее, чем за полтора года (2010-2012), Алексей выиграл два десятка еженедельных турниров серии Zotac - можно сказать, что каждый третий турнир оставался за ним; Cypher - король турниров серии Dreamhack - четыре победы, и четыре места на пьедестале;


Самая кассовая победа не такая уж глобальная по сумме - QuakeCon 2010 и $14.000;


Забавный факт: Алексей, также как и cooller пробовал себя в Overwatch, но его единственным достижением является второе место на GoodGame OW Cup в составе команды QuakeFortress - честно заработанные 10 долларов 67 центов.


Алексей “uNkind” Смаев

Истоки Киберспорта: трое самых крутых Quake-еров СНГ Киберспорт, Игры, Компьютерные игры, Quake, Компьютер, Длиннопост

В предисловии, мы указали, про трех самых крутых или интересных наших игроков в Quake. Так вот, к uNkind, применимо именно понятие “интересный“. Безусловно, один из самых талантливых и мастеровитых российских игроков в Quake. В 17-летнем возрасте (2002 год), выступая под легендарным тегом М19, поехал на WCG, и разорвал на клочья всех своих оппонентов. Впрочем, то же самое он делал и на протяжении всего 2002 года. До поездки на WCG играл в Quake всего полтора года.


Запомнился всей публике своим последующим интервью, где рассказывал, что бухал и курил, как все уважающие себя подростки, что играет в Quake по фану, и не видит будущего в киберспорте. Как же он ошибался, однако. После выигранного чемпионата мира, Алексея не было ни видно, ни слышно. Все говорят разное, достоверной информации нет, из разных уст звучат разные версии - кто-то говорит, что он спустил все деньги и спился. Но наиболее близок к правде вариант, что uNkind поиграл пару лет под ником maloy, и “ушел в реал”. Эх, найти бы Алексея и поболтать с ним.


Главное достижение: описано выше - приехал на WCG 2002, развалил всех, и с такой же скоростью растворился в тенях.


Следующий пост ожидайте в скором времени, если я не утону в минусах.


Я расскажу вам о старожилах онлайн-стратегий нашей молодости :)


Starcraft или Warcraft?  Два комментария для голосования внутри.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вместо Анкаинда взял Полосатого или Лексера, больше заслуживают.

А вообще много было крутых игроков. Мне лично Pele[PK] нравился как играл, в своё время)


4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий

Warcraft 3

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кулер такое ЧСВ, что с ним даже рядом находиться неприятно)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сайфер в памяти не особо отложился, а вот анкайнда и кулера помню, смотрел их репы и помню репортаж в Намеднях про WCG 2002 )