Источник сообщил о трещине в разгонном блоке, готовящемся к запуску с Куру

Источник сообщил о трещине в разгонном блоке, готовящемся к запуску с Куру Роскосмос, Куру, Фрегат, Разгонный Блок, Дефект, Запуск, Oneweb, Космос, Длиннопост

В ходе предстартовой подготовки на космодроме Куру специалисты обнаружили нарушение герметичности шва трубопровода подачи гелия в топливные баки, сообщает агентство «РИА Новости». По словам собеседника, обнаруженная проблема может привести к отсрочке назначенного на 20 февраля полета, поскольку есть вариант, что разгонный блок придется отправлять в Россию.


О том, что дефект действительно обнаружен, агентству ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Там указали, что в одном из трубопроводов нашли микроотверстие, устранением которого занялись специалисты НПО имени Лавочкина, производившего разгонный блок. Утверждается, что с работами они должны определиться до конца этой недели.


Что касается причины появления дефекта, то источник ТАСС объяснил случившееся длительной транспортировкой разгонного блока из России во Французскую Гвиану.


OneWeb была основана бывшим сотрудником Google Грегом Уилером. Проект ставит своей целью обеспечить высокоскоростной доступ к интернету на территории всей планеты к 2027 году. Для этого предполагается создать орбитальную группировку из 900 спутников. Проект привлек более $1,7 млрд инвестиций от Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Intelsat, Virgin Group Ричарда Брэнсона, Qualcomm, MDA, Grupo Salinas, а также SoftBank.


«Фрегат» должен был вывести на орбиту шесть спутников.Если запуск не состоится 20 февраля, он может быть перенесен на конец марта.


В конце ноября 2017 года после запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный, когда разгонный блок «Фрегат» оказался в зоне отсутствия радиолокации, на связь не вышел метеорологический спутник «Метеор-М». В декабре того же года в «Роскосмосе» сообщили, что спутник упал в океан.


Ист.

Исследователи космоса

16.1K поста46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот умом понимаешь - это железо, оно может ломаться, причем внезапно... Но, сцук, сделайте хоть что-нибудь, чтобы череда неудач прервалась - по башке надавайте, блядей поменяйте вместо перестановки кроватей, деньги вменяемые платить начните, в конце-концов!
Временами ощущение что таки нужна генеральная репетиция 37 года...

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы, спасли ценный груз от присоединения к подводной братве.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так наоборот хорошо же что дефект вовремя обнаружили. плохо что по дороге растрясли, но такое бывает

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рогозин скажет, что это опять "вредители"?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда такого не было и вот опять. (с) Черномырдин