Исповедь электромеханика по лифтам

Значит, был тут недавно пост, как лифт отвёз бабу с сумками с 30-го на первый этаж, и отключился. Решил поделиться своим комичным случаем из жизни.
Да простит меня тот мужик, над которым я поиздевался. Надеюсь, он не читает Пикабу)
Поехали.

Приходил я на заявку по ремонту. Станция управления лифтом СУПЛ, электронная, и после выключения и включения питания лифт надо вручную "обучить": загнать кабину на первый, затем на последний.
Итак, по заявке пришлось делать привод дверей кабины. Все окей, сделал, поднялся в машинное помещение, решил, что надо бы проверить из машинного работу дверей.
Перевожу лифт в режим управления из машинного (МП1), подгоняю кабину на 9-й, затем на первый этаж. И почему то решил именно на 1м проверить работу привода дверей. Включаю режим Наладка, двери открываются. Все ок. Включаю обратно режим управления из машинного, решаю погонять пару раз лифт, послушать работу, посторонние звуки, и т. д. Стандартная процедура. И блин, не замечаю, как в то время когда я открывал на 1м двери, в кабину вошёл пассажир. Не замечаю, блин, горящей лампочки у себя перед носом, лампы наличия груза в кабине)
Перевожу лифт в режим МП1, двери естественно сразу закрываются. Мужик внутри. Кстати, при наличии груза в кабине, лифт этой модели не может управляться в режиме МП1. Но я тогда не заметил индикации наличия пассажира. И пробую запустить лифт наверх. И он не запускается. И так несколько раз. Безуспешно. Зная то, как станция СУПЛ любит преподносить разные сюрпризы в виде глюков микросхем логики, я не сдаюсь! Перевожу лифт в МП2 (движение на малой скорости). Даю вира - поехал! Фух. Но этого мало, он же не едет на большой скорости!
Маленько на малой скорости погонял лифт вверх-вниз, пробую заново запустить его из МП1. Хренушки, не едет, и всё! Решаю переключить полностью питание. Отключаю, слышу снизу приглушенную недовольным голосом фразу "О бля, уже и свет потух...", через пару минут включаю. Мои мытарства с лифтом продолжились. И тут, я замечаю перед своим носом, светящийся светодиод "15кг", и тихо так начинаю ржать, переходя на какой-то страшный прерывистый рёв. Параллельно размышляю, как выйти сухим из воды. Наконец, сдержав смех, делаю попытку освобождения застрявшего дядьки: перевожу лифт в МП2, пробую выставить кабину на точной остановке, ориентируясь по лампочкам на станции. Но от непрекращающегося смеха и трясущегося тела постоянно промахиваюсь)
Тогда втупую перевел лифт в нормальную работу, перезапустил питание. И, слава богам! Кабина сама поехала до ближайшей точной остановки и открыла двери.
Сразу же обучаю станцию, перевожу в нормальную работу. Слышу, как кто-то зашёл, поехал. 4..6..8..9-й. Вот блин, точно по мою душу. Быстро изнутри прикрываю дверь в машинное помещение. До сих пор ржу, пытаюсь не издать ни звука) слушаю... Чем-то недовольный дядька с женщиной гремит ключами, открывая тамбур. Несколько секунд, и я наконец выдыхаю. Осторожно закрываю машинное, тихо спускаюсь, и с невероятной скоростью ретируюсь из подъезда.

Уф, на этом всё. Извините за косноязычие. Спасибо)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень красиво вышло, что мешало повесить на лифт табличку, с надписью что он не работает? Или с подобными словами? В случае даже если кто - нибудь туда забрался он бы сам был виноват.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю лифтеров, очень специфические ребята. Помню, по малолетству застряли толпой в лифте (спорили застрянет или нет, если прыгнуть и получили ответ непосредственно на месте), на удивление кнопка вызова диспетчера сработала и нам даже поверили и прислали тетку-лифтера, как потом выяснилось, весьма внушительных габаритов. А мы уже к тому времени изрядно перетрухнули, а тут ещё лифт, застрявший между этажами, начинает дёргаться во все стороны (дверь пыталась сверху открыть). Кто-то из нас не выдержал и заорал что-то в духе: "Тётенька, а он точно не упадет?", на что был получен тут же сакраментальный ответ:"Вы чего, как же он упадет, я же на нем стою!".
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет бы накормил дядьку,шутник ! Он 15 кг весит всего ! Вместе с женой причем.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На малой точную ловить? Экий вы затейник. Отгнал до крайней, в нормальную пустил, все и лифт себя нашёл, и двери открыл закрыл.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, обычным умом непостижимо, где смешное в этой истории и почему она названа комичной.