Исповедь вахтовика: вахта - это не график работы, это образ жизни.

Меня зовут Кирилл. Мне 23 года. И я вахтовик. Знаю, что звучит, как: "Здравствуйте, меня зовут Кирилл и я - алкоголик". Я специально так написал, но это не так. Я просто вахтовик, работающий на Крайнем Севере. А теперь, к сути.


В 16 лет я заканчивал школу и выбирал себе направление для дальнейшего обучения - "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений". А потом понеслось.


В 18 лет я впервые попал на месторождение в Краснодарском крае. Я тут учился, мне надо было проходить практику, и я попал волею судеб в Роснефть. Практику я проходил в г. Горячий ключ.


Я не буду говорить, что меня тянуло с детства крутить гайки. Потому что это было не так. Но я всегда хотел добиваться своих целей. И остановиться - значило проиграть.

В 20 лет я уже улетел на Север. Просто потому что мечтал. Мечтал быть мужиком и работать на вахте. Для меня это не значило, что я должен пахнуть потом, пить спирт и материться, как сапожник. Я хотел испытать себя. И... И затянуло.


Когда я первый раз улетал на вахту - моя мать плакала, потому что не понимала, что ее сын вырос. Друзья - не верили, что это возможно. А остальные не верили, что я выдержу. Отец вообще думал, что моя вахта - первая и последняя.


А я влюбился во все это. Влюбился в коллектив, влюбился в климат, влюбился в образ жизни. Я начал жить этим. Этим образом жизни.

Я никогда не видел мороза ниже -20 градусов, я никогда не видел работяг, которые готовы работать в самую ужасную погоду, я никогда не видел такого дружного коллектива и я, черт возьми, никогда не видел настоящих людей.


Это здесь я с ними познакомился. И пусть у них нет образования, пусть они пишут мое имя "Кирилл" с ошибкой на конце, для меня - это настоящие люди.


Люди, которые выручат тебя, даже, если ты на 100% не прав. Это те люди, которые будут сопереживать твоей ситуации и помогут в трудную минуту. Даже не словом, а делом. О слове и речи быть не может. Здесь - это прописные истины.


Когда я прилетел, я говорил: я отработаю здесь три года и уеду на материк. Я буду работать дома. На что мне старшие товарищи отвечали: "Друг, вахта затягивает. Я также говорил себе в свои 22 года, а сейчас мне - 54 года."

И, что сказать, но они были правы. Сейчас я понимаю, что не хочу работать иначе, я хочу работать вахтовым методом.


Я скажу больше, сейчас у меня появился бизнес, я его развиваю, но я не хочу бросать вахту. Ни за что. Мог бы уволиться, заниматься бизнесом, но нет. Я люблю вахтовый метод, я романтик. От слова совсем.


Мы все безумно мечтаем о семье. Где-то там, в глубине души. Мы умеем любить так, как не любит никто. Потому что нам, как армейскому солдату важна - верность и честность. И, мы не изменяем. Все эти байки и шутки про то, как вахтовик собирал детей по стране - зачастую неправда.


И, знаете, цель моих постов - ни хайп, ни заработок. Цель моих постов - показать, что нужно делать то, что ты любишь. Делать то, что тебе важно. Делать то, во что веришь ты.


И однажды, одному человеку я сказал, что смогу сказать, что я не дурак. Это мой хайп.

Вы смотрели фильм "Я - Кхан"? Там парень пообещал, что скажет президенту США, что его зовут Кхан, и он не террорист. Короче, чтобы это все услышали. У меня такая же цель примерно. Сказать, что я не дурак. И я иду к ней. Да, у меня есть свое дело, есть хорошая работа, а я иду к цели: "Сказать, что я не дурак".


Пост написал, пока с футбола ехал домой. Всем мира, любви и добра.Краснодар не вышел. А так был близок.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если начнут снижать заработок, или увеличивать рабочий период и уменьшать межвахтовый (3 месяца к 1) - то побегут все оттуда. И романтики и не романтики
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать, что в работе вахтовым методом всё так радужно и прекрасно. Это не жизнь, а существование. Будучи на вахте, живёшь только работой. Приходишь вечером, решаешь бытовые вопросы и сразу спать. Ни выходных, ни проходных. Ешь то, чем накормят. Если есть магазин на объекте - там вечно пустые полки, а если что-то привозят, цены конские.
Приезжаешь на межвахтовый отдых - думаешь с кем-нибудь встретиться, а все заняты своими делами, работой в будние дни.
Затягивает такой образ жизни исключительно заработком. Все думают: вот выплачу ипотеку, куплю машину и устроюсь на работу в своем городе, буду спокойно жить. А хуй там - ты привыкаешь, что когда ты дома, у тебя всегда есть деньги и с более низким заработком жить уже не сможешь.
Как вы ведёте бизнес, находясь на вахте - вообще хз, бред какой-то.
Ну а контингент, который встречается на северных объектах - бывает вообще пздц. На нашем месторождении мужика вдвоём огнетушителем по голове хуярили, что-то по бытовым вопросам в комнате не поделили (алкоголь строго запрещён, даже йод нельзя с собой привозить). Другого ножом чикнули. Люди недовольны отсутствием развлечений, то конфликт затеят, то еще чего. Быдло вобщем и там хватает.
Дорога порой на объект тоже немало времени и нервов занимает (все эти вертолёты-консервные банки, да вахтовки трижды проклятые).
Семьи нормальной завести не удастся.
Короче, такое себе...
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый ещё в советские времена устроился мотористом на сейнер. в первую путину завыл от работы и соседу по каюте сказал: первая и последняя путина в его жизни, а сосед ответил, что все новичку так говорят, а потом выходят ещё и ещё. потому что зарплата огромная и в чеках валютных. только не "Берёзки", а "Альбатроса" , отпуск большой ну и мир посмотреть. и отходил всего 9 путин и если бы не 90-е, ходил бы и дальше

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по специальности - ты работаешь на должности оператора ДНГ, правильно?

Настрой у тебя правильный, ты совершенно верно заметил, что вахта - это образ жизни. Кому-то он подходит, а кому-то гораздо комфортнее работать стандартные 5/2, это зависит от внутренних "настроек" человека.

Со временем ты увидишь и некоторые недостатки вахтового метода, но они являются "обратной стороной медали" достоинств.

Лично мне нравится то, что на вахте я не отвлекаюсь каждый день на какие-то домашние дела, а дома, наоборот, я могу всецело сконцентрироваться на своих личных интересах.

Ну а по людям - там происходит  некоторый "естественный отбор", недовольные достаточно быстро отсеиваются, остаются те,  для кого эти условия являются  подходящими.                             

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я еду, а я еду за туманом,

за деньгами едут только

   дураки...