Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Исповедь "украинофоба".

Меня часто упрекают в нелюбви к украине. Называют "кремблеботом"...Что же прошу выслушать, решил объясниться.


Когда-то уже давно, с точки зрения человека, и недавно в исторической перспективе - в 2013-ом году - я сидел в одной известной онлайн игре и сводился на куст из которого торчала тушка Мауса (загнать Маус в кусты и постоять - была прекрасная идея, я оценил :), напевая себе под нос: "Артиллеристы, нам Сталин дал приказ".


И вот когда уже 152 мм БЛ-10 должны были отправиться нести доброе и вечное немецкому танкопрому - заметил оживление в игровом чате, там на полном серьезе задавался вопрос: "почему вы, русские, нас - украинцев так ненавидите?". Для меня это был шок, ибо как человек советский я жил в своем манямирке братских народов СССР, где не видел вообще никакой разницы между бурятом, русским, татарином, казахом и украинцем - для меня все они все еще оставались "советскими людьми", такими же как я, и остаются до сих пор...


Была поздняя осень 2013-го, я в душе не...вообще не понимал откуда это взялось и зачем было сказано, как и большинство в чате. Признаться честно, я не знал, что где-то идет какой-то майдан, мне вообще было наплевать на происходящее в неньке, в СМИ как-то не особо слышал чтобы это была тема номер один, да и не смотрю я телевизор особо.


Но вот это "почему вы, русские, нас - украинцев так ненавидите?" с тех пор в душу запало. В чате я пытался узнать, а в чем дело то? Напомню, тогда еще не было "разгона студентов майдана" (к которому Россия не имеет отношения), "Русской Весны", "Крыма". Но вот эта максима: "вы нас ненавидите" в голове у НИХ уже была, я уже был виноват, не зная за что, будучи в тысяче километров от места и просто сводясь на маус.


В общем, "не пробил". Но именно с тех поря я начал следить за происходящим на украине. Следил через их каналы-трансляции на ютуб. Я не смотрел первый или Россию-24, я смотрел трансляции веб-камер с майдана, трансляции экспрессо, громадьского и прочих (да, я названия украинских каналов выучил лучше. чем названия Российских :)


И все видел в режиме наблюдателя своими глазами. Я видел "мирный протест" - закидывание коктейлями молотова сотрудников милиции. Я слышал русофобию с трибун майдана. Я следил за тем как подписывались соглашения с Януковичем в присутствии послов ЕС и через час нарушались протестующими. Я все это видел и слышал онлайн, не по Российскому ТВ - а на ютубе, в трансляциях украинских каналов. Еще раз - видел и слышал  онлайн, своими глазами и ушами.


А еще я слышал слышал про москалей, коммуняк, мокшу, угро-татар.


Кстати, для меня мордва, мокша, татары - это те же русские граждане - такие же как я. ЯМне не понятны попытки оскорбить меня таким образом. Как можно меня оскорбить назвав татарином, если татары - такие же граждане РФ, братский мне народ, живущий в единой мне стране? Ну ладно, пусть я буду татарином, мордвой. да пускай чукчей! Что в этом обидного?  Но вот для украинцев (пусть не всех, а правонастроенных) оказалось естественным считать такое оскорблением, ведь когда мы пытаемся кого-то оскорбить мы говорим то, что оскорбительно для нас самих.


Потом понеслось все больше и дальше, татар сменили буряты. И не первый канал, не Россия 24, а сами украинцы брызгая слюной на тему угро-татар-бурятов-мокшей донесли для меня удивительную и страшную мысль - на украине укоренился расизм и нацизм.


Когда сжигали в Одессе дом профсоюзов я сам видел на ютубе видео с летящими из толпы майдановцев бутылками с зажигательной смесью. Видел, своими глазами, как загорался огонь в окнах от тех бутылок. И когда мне рассказывали про "сами себя" - я понял, на украине укоренилась ложь. Причем ложь самим себе. Потому что слова ИХ не соответствовали тому, что ВИДЕЛИ мои глаза.


Еще раз. Не рассказывайте мне, что Российские СМИ якобы "разжигают" ненависть к украине. Я их практически не смотрю. И всю информацию получаю непосредственно от САМИХ украинцев, через чтение фейсбука, просмотра ютуба, из документальных кадров-хроник.


Вот и сейчас. Когда у украинцев проходят выборы, когда запрещен въезд большинству граждан России на украину, когда запрещены Российские сайты и каналы, когда нет наблюдателей от России... в том, что в первом туре победил "не тот" уже виновата Москва и они уже готовятся к "войне".


Хотите примера? Вот тут:

https://www.facebook.com/romandonik/posts/769767770084997

Обсуждение на тему того, что якобы после победы Зеленского в суде юристы хотят оспорить законность АТО в 2014-ом.


Казалось бы что тут критичного? Каждый вправе обратиться в суд, президента выбирают на выборах... это нормально. Но...они уже предвкушают КРОВЬ. Кровь из-за того, что кто-то посмел готовиться к суду???

Исповедь "украинофоба". Украина, Кремблебот, Политика, Длиннопост, Текст

Так что - да. Я не люблю украину. Действительно не люблю. Это не означает, что я ненавижу украинцев или желаю им зла, напротив - у меня есть друзья оттуда. И я искренне желаю всем добра и прошу всех отказаться от любого насилия как метода решения разногласий (хотя на скрине выше видно как они это воспринимают - цивилизованное решение разногласий в судах и на выборах).


Но государство украина я не люблю. Уж извините. И в том, что это государство стало таким - я считаю заслуга "политически-активных" украинцев. И мнение мое тоже сформировалось не исходя из просмотра Российских СМИ, а по результатам просмотра СМИ украинских, прямых трансляций ютуба и того, что сами украинцы пишут в сети.


Всем бобра.

77
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё они категорически отрицают наличие аллеи ангелов у нас в Донецке, забыли про обстрел зданий с самолётов в Луганске (хотя раньше кричали про кондиционер) и ещё много всего. Каждый божий день мы общаемся с этими кастрюлеголовыми и поражаемся, что делает ненависть с людьми
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, сами столкнулись в то же время абсолютно с тем же, и также в онлайн-игре. Человек, с которым несколько лет нормально общались по игре и периодически болтали на свободные темы вдруг пришел в чат и как-будто его накачала говновозка. Он вылил на своих русских- соклановцев кучу дерьма, претензий, ненависти и гордо удалился из группы. Все остались в недоумении, пытались что-то у него уточнять, спрашивать, оправдываться как-то. Бесполезно. Потом перечитаны были кучи переписок, форумов на украинскую тему в самом её начале. Я реально стала верить, что их чем-то накачали, какой-то легкой наркотой.

Хотя скорее всего их качали ненавистью к России все эти 20 с гаком лет.  Незаметно, исподволь.

А потом осталась нужна лишь спичка для взрыва.

Такой народ. Вон исторические романы почитать - так вполне сегодняшние настроения можно узнать. Им Россия всё время помогала, они вышли из СССР со второй или третьей экономикой в рейтинге европейских стран и где она? Что за нищая страна вдруг оказалась у нас под боком? Потому что, если б они сами это все отстроили, они б это берегли. А на халяву - как пришло, так и ушло.

Их всё учить пытались, вразумлять, брали под крыло и под опеку. Я думаю, их нужно в покое оставить. Мне кажется, им сейчас пришло время какой-то исторический урок выучить, всему их украинскому народу. Самому. Не стоит им мешать.

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я, живя в Николаеве, еще в 1989 году видел РУХ и УНА-УНСО и понял, что "украинство" - это болезнь, типа сифилиса, которым польские рабы из Галичины заразили русских Малороссии. Эту заразу нужно боло выжигать именно тогда! Сейчас организм уже в стадии разложения...

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже мне новость. Я вот украинец, и всю свою жизнь не люблю Украину. Я воспитан на советских книгах, на советской морали. То, что последние 30 лет происходит на Украине вообще противоречит моим внутренним устоям и многим человеческим нормам.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

В 2014 году отдыхал с семьей в Крыму, мама звонит по скайпу в Днепропетровск сестре(переехали в начале 2000-х с Хабаровска). Тетя начинает рассказывать, как в Крыму стреляют и убивают, как на каждом углу военные стоят, а на пляж вдоль забора с колючей проволокой ходят, зачем туда поехали. Мама в шоке, как и откуда такие сведения, мы по всему Крыму на машине свободно путешествуем и все живы.

Далее от тёти были короткие звонки и рассказы про прослушку и про порочущюю связь с Россией, про отношение к россиянам.

Так что, я этот вкус ненависти почувствовал не с онлайн игр, а через родню.

А в Крыму оказался по приглашению работников и не пожалел.

раскрыть ветку