Испания без прикрас. Переезд. Часть 2.

При всём моём желании, я не смогу дать готовый рецепт, как переехать в другую страну. Его, вероятно, не существует. Могу лишь более подробно расписать, как это сделала я. По пунктам:


1. Нашла языковую школу, которая меня устроила по цене и отзывам. Связалась с ними, они посчитали мне, сколько будет стоить мой курс.

2. Таких денег у меня не было, но был автомобиль (купленный в кредит, последний платёж по которому должен был быть в октябре перед моим отъездом), и очень большое желание переехать.

3. У меня была работа. Работала я много, но с получаемой в месяцы перед отъездом з/п, мне не удалось отложить ни копейки на будущее. Все было расписано на еду, коммуналку, кредит, важные покупки, билеты (в Москву 2 раза «туда-обратно», в Испанию только «туда»), виза, медосмотр (я делала платный и быстрый, потому что времени у меня не было), на перевод моих справок и документов на испанский и.т.д.

Испания без прикрас. Переезд. Часть 2. Испания, Переезд, Часть 2, Длиннопост

4. Как только продалась машина, я оплатила школу и сразу же записалась на подачу документов в консульство. В 2015 году, записаться можно было за месяц.

5. Записавшись на подачу документов, я сразу оповестила руководство фирмы, в которой работала, что примерно через 2 месяца я увольняюсь. И попросила рассмотреть варианты об удаленной работе. Кстати, о том, что меня берут на удаленную работу я узнала за 2 дня до увольнения. Не могу сказать, что мне было страшно. Ведь я такая классная и умная, что меня просто с руками оторвут прямо как только я выйду из самолета (нет), поэтому переживать особенно не о чем.

6. После записи в консульство я начала искать (и нашла) русскоговорящего риэлтора в Испании. Она занималась поиском жилья для меня. И отправила мне необходимые для визы документы. Риэлтору, кстати, я заплатила только когда въехала в квартиру.

7. Я начала собирать прочие документы. Больше всего проблем мне доставила «справка о несудимости с апостилем» потому что я ждала её целый месяц и злилась.

8. Документы, которые должны были быть на испанском, я отправила в Москву на перевод. Все отправленные документы, вместе с переводами я должна была забрать в Москве в день подачи документов.

9. Начала искать кому сдать в аренду мою квартиру в России. Нашла очень быстро, договорились, что въехать можно будет через месяц.

Испания без прикрас. Переезд. Часть 2. Испания, Переезд, Часть 2, Длиннопост

10. Визу мне одобрили за 3 недели. И я купила билеты в Испанию.

11. Съездила в Москву за документами. До моего отъезда оставалось 6 дней.

12. Только за 6 дней до отъезда я сообщила друзьям и родственникам, что уезжаю. Всё это время, о моем переезде знали только родители.

13. За день до отъезда я устроила вечеринку-прощание со всеми.

Всю ночь перед вылетом я не спала. Мне не было страшно, мне было волнительно и я лежала в темноте с открытыми глазами в доме у папы (в мою квартиру уже въехал жилец) и представляла как все сложится.

План был такой: на оставшиеся от продажи машины деньги, я снимаю квартиру до тех пор, пока не найду работу. Денег с машины хватало примерно на год аренды (это я так думала, потому что не знала, что для иностранцев, которые не имеют дохода в Испании, «немного» другие условия, плюс я не учла коммуналку и просто варварские цены на домашний интернет).

На свою зарплату и деньги с аренды я живу (еда, проезд, мелкие покупки и.т.д.)

Со мной полетел папа, что бы помочь с вещами и обустройством, посмотреть на квартиру (ну и что бы меня не обманули).

P.S. Как-то так. Если что-то упустила, готова ответить в комментариях. В следующий раз напишу о том, как испанцы встречают Новый Год.

Испания без прикрас. Переезд. Часть 2. Испания, Переезд, Часть 2, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

С интернетом через год можно  с экономить, этот трюк я проделываю каждый год.

По окончании контракта ищу новую компанию и по интернету делаю новый запрос на контракт,когда информация доходит до актуального, мне перезванивают и предлагают лучший вариант. Из всех операторов исключение Movistar. Для начала лучше взять Водафон или их виртуальный Lowi, я сейчас на Водафоне за 22€ тел. интернет и мобильный

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если не возражаете я лучше об этом отдельно напишу, а то кратко у меня не получается))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за посты, было познавательно пиши ещё)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как приняли родители ваше решение уехать в неизвестность?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень интересно !

Нафиг новый год , на кого ты училась три года ? или ты сначала язык ? Пока была дома учила испанский ? Уровень твоего учебного заведения , коледж или универ ? Хваталоли доната от сдачи квартиры ?

раскрыть ветку