Исландию ннннада?

Привет 11358 участникам сообщества Жизнь пикабушников за границей, ценителям Исландии и вообще всем любителям скандинавии, природы и традиций других стран!



Простите за такое длинное вступление:


Оказавшись в Исландии в 2015, я познакомился с очень красивой, жизнерадостной девушкой, с которой у нас ещё и состоялось совпадение по фейспалму по современному искусству :)

В тот день она помогала в роли официантки в ресторане, куда мы зашли с семьёй.

Услышав, как брат рассказывает маме содержание англоязычного меню, она предложила подсказать на родной речи ибо так будет проще.

Так мы выяснили, что она эмигрировала в Исландию 2 года назад, что стоит попробовать в их заведении, а я, бесповоротно влюбившийся в поразительную природу этой страны, взял контактные данные, чтобы разузнать подробности как всё устроено на тот случай, если решусь осуществить свой план пожить тут пару лет.


И с год назад Лиля стала вести "блог" в инстаграме, я же в свою очередь с удовольствием читал небольшие заметки, любовался пейзажами и расстраивался от того, что аудитория не растёт.


Иди, говорю, на Пикабу! тут есть аудитория, которая любит это и ценит, у которой будет куча вопросов и о том, что посмотреть в стране, какой тут быт, как произносить Эйяфья-твою-мать-кютль, как переехать. и что тут есть и ностальгирующие воздыхатели типа меня.


но пока предложение не зашло (работает человек, и муж есть, и хобби, и т.д.)

В итоге мы договорились о том, что я пару-троку постов с её материалами от себя запощу, а там посмотрим, найдёт оно отклик в ваших сердцах или ну нафиг

Ссылку на эти посты обязательно ей скину, чтобы видела ваши комменты, отвечала на вопросы и вообще получила обратную связь

комменты для минусов прилагаются, т.к. не рейтинга ради, а чтобы хороший человек обрёл свою публику, которая в том числе говорит, что на Пикабу мало развлекательного контента



Итак:

Исландию ннннада? Исландия, Instagram, Длиннопост

Топонимика и мороженка.

Сдается мне, неспроста в исландском языке для обозначения льда и мороженого используется одно слово. Даже в контексте названия страны - Ísland - я иногда задумываюсь, какое именно значение слова “ís” /i:s/ сейчас более актуально, мороженое или лёд? К последнему большинство в лучшем случае равнодушно (а в худшем проклинает гололед, перекрытые дороги по всей стране и “чудесное” превращение многих улиц и парков в катки), а вот с мороженкой отношения куда менее прохладные. Я никогда раньше не видела такое большое количество магазинов с этим лакомством на душу населения, особенно учитывая немногочисленность этого населения. И очереди за этим лакомством тоже, особенно в воскресенье в районе 10 вечера. И это при том, что большинство магазинов, и продуктовых и не очень, а также кофеен закрываются уже к 18-19 часам по будням, зато почти все магазины мороженки (я так и не придумала адекватный русский перевод для этого заведения, в России такового нет или оно, как минимум, на глаза не попадалось, пока я там жила) в столице открыты до 23 каждый день. Раньше я бы удивилась - зачем? это же невыгодно, дети в такое время спят, собираются спать или по крайней мере должны это делать! А потом увидела поздним воскресным вечером (так и тянет написать “морозным”, но погоду тут делают не градусы относительно нуля по Цельсию, а ветер, и если он сильный и со всех сторон, то нет большой разницы, снег при этом или дождь, есть только желание скрыться внутри помещения как можно скорее; в любом случае, вечер был как раз из таких) длииинную змейку из больших мальчиков и девочек, стоящих в очереди за любимым лакомством. И вопрос о выгоде отпал сам собой, потому что мороженка - это любовь, над которой не властны силы природы, возраст и время суток. А еще магазины с мороженкой можно отыскать практически в любом населенном пункте Исландии и в любое время года. В отличие от льда. Вот так и получается, что Страна Мороженки - это более логичное трактование :)


Взято здесь

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно! Но очень коротко)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, здорово! А про кухню их напишите? Про какие нибудь экзотические блюда?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравилось, спасибо за пост, копипасть еще о Скандинавии!

Такие вопросы назрели для автора:

Как в Исландии дела с интернетом в целом? Скорость, доступность итд?

И хорошо ли понимают в Исландии норвежский язык?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

коммент для минусов (3/3)

3
Автор поста оценил этот комментарий

коммент для минусов (2/3)