Исландия раскапывает вулкан в качестве источника возобновляемой энергии

Он назван в честь северного бога и проникает глубоко в сердце вулкана: «Тор» - это буровая установка, которая символизирует передовые усилия Исландии по производству мощной чистой энергии.


В случае успеха экспериментальный проект сможет обеспечить в 10 раз больше энергии, чем существующая обычная газовая или нефтяная скважина, с помощью выработки электроэнергии из тепла, хранящегося внутри Земли: в данном случае - вулканических районов.

Исландия раскапывает вулкан в качестве источника возобновляемой энергии Исландия, Энергия, Вулкан, Геотермальная Электростанция, Геотермальная Энергия

Проект стартовал в августе прошлого года, бурение было завершено 25 января, достигнув рекордной глубины 4 659 метров.


На этой глубине инженеры надеются получить доступ к горячим жидкостям под высоким давлением и при температуре 427 градусов C, создавая пар, который вращает турбину, производящую электрическую энергию.


Идея Исландии использовать внутреннее тепло земли, известное как геотермальная энергия, появилась еще в 1970 годах во время нефтяного кризиса.


Но ожидается, что новая геотермальная скважина будет генерировать гораздо больше энергии, так как экстремальное тепло и давление на этой глубине заставляют воду принимать форму «сверхкритической» жидкости, которая не является ни газом, ни жидкостью.


«Мы ожидаем получить в пять-десять раз больше энергии от скважины, чем при использовании традиционной нефтяной скважины сегодня», - сказал Альбертс Альбертссон (Albert Albertsson), инженер исландской энергетической компании HS Orka, участвующий в проекте бурения.


Чтобы обеспечить электроэнергией и горячей водой такой город, как Рейкьявик с населением 212 000 человек, «нам понадобятся 30-35 традиционных газовых высокотемпературных скважин по сравнению с только тремя или пятью сверхкритическими скважинами», говорит Альбертссон. «Стоимость будет намного меньше».


У ученых и команды, работающих над проектом «Thor», есть два года, чтобы достичь успеха и экономической целесообразности эксперимента, который называется Исландским проектом глубокого бурения (IDDP).


Источник

21
Автор поста оценил этот комментарий
Сперва они используют вулкан, чтоб устроить энергодобычу, а затем начнут строить танки и космопорт с батлкрузерами!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
А чего. Нормальная идея. Да и ничего не случится там же теплообменник будет.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вулканы аккуратно чистишь, они горят ровно и тихо, без всяких извержений. Извержение вулкана – это все равно что пожар в печной трубе, когда там загорится сажа. Конечно, мы, люди на земле, слишком малы и не можем прочищать наши вулканы. Вот почему они доставляют нам столько неприятностей. (с) Маленький принц

кажется Исландцы тоже читали ;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит пиздец опасно. Прям как завязка в хорроре, где после блужданий по раздолбанному в хлам городу выясняется, что ученые хотели как лучше

раскрыть ветку