Ищу тебя!

Дорогие пикабушники. Помогите найти книгу. Услышал однажлы о ней в видео на канале одного парня и прошёл мимо. Теперь когда захотел почитать,  не могу вспомнить что за книга и в каком видео видел. Пересмотрел все предполагаемые видео аж до тошноты , но всё четно. Вот что я помню о ней . Некая раса в которой есть организация , которая путешествует по другим планетам и внедряеться в их общество чтобы приостановить прогресс/развитие и работник этой организации,  предположил , а вдруг и на их планете есть кто то, кто тормозит их прогресс.

Всё что помню. Заранее всем спасибо.  Надеюсь общими силами найдём её.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на Стругацких (авторы). Только там были "прогрессоры", которые приводили отсталое общество в нужное русло "светлого будущего".

Например, книги: "Трудно быть богом", "Обитаемый остров".

ГГ из последней книги в других произведениях задумывается, есть ли в их обществе подобные "прогрессоры" из высшей цивилизации, называет их "странниками". Книги: "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер".

Подобное общество "просветителей" описывается ещё у Лукьяненко в дилогии "Звезды - холодные игрушки", "Звёздная тень". Там, кстати, немного описываются "регрессоры", которые разрушают общество до нужного уровня, чтоб потом привести его в "светлое будущее".


Речь в видео скорее всего была о книгах "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер" (разные периоды жизни ГГ) или обо всех их книгах из этой "вселенной" (мир полудня).

1
Автор поста оценил этот комментарий

>а вдруг и на их планете есть кто то, кто тормозит их прогресс


А тут, похоже, перепутались 2 книги, потому тут похоже на цитату из Стругацких из цикла "Полдень XXII век", только там наоборот, не приостанавливали прогресс, а наоборот, пытались пустить его по наиболее короткому и менее тернистому пути. И сотрудник организации (КОМКОН, кажется, - аналог отдела ФБР, в котором "трудился" Фокс Малдер в X Files) предположил, что и человеческую историю тоже вот так же "спрямляли"

Автор поста оценил этот комментарий

По описанию скорее всего "Звездная тень" Лукьяненко

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Наугад, - Фрэнк Рассел "Оса" 

Автор поста оценил этот комментарий

Планета Негде