Ирония проезда

– Сел в автобус – плати! – зарычала на меня сегодня кондуктор на площади Калинина.

Есть такие люди, просто непробиваемые. Ты пытаешься быть с ними милым, приветливым, учтивым, но это не помогает. В современном обществе вообще, все стали дохуя деловые: простите, позвольте, извольте, а подскажите... И я такой же. Я вежлив со всеми.

– Платить будешь или нет?!

Я стою и гляжу в окно автобуса, ожидая маршрутку. Ну да, проезд в ней стоит 30 рублей, а в автобусе 19. Но едет она быстрее. Автобус же тарахтит и стоит на месте. А я на работу опаздываю.

– Простите, я тороплюсь, а вы стоите. Если подъедет маршрутка, то я поеду на ней, – сказал я мило, учтиво, мол, войдите в положение.

– Не платишь – выходи!

– Ну, вы же ещё не поехали? Стоите. Я выйду, а вы внезапно закроете двери и уедете. И маршрутки не будет. В итоге – я опоздаю. А я ОЧЕНЬ тороплюсь. Я заплачу обязательно, но только если вы ПОЕДЕТЕ.

Рядом сидел мужик. Он тоже, видимо, торопился и тревожно поглядывал в окно, ожидая ту же саму маршрутку, что и я. При этом за проезд он уже заплатил.

– В самом деле?! Долго стоять будем?! – возмутился он.

Было очевидно, что я оказался в наиболее выгодном положении, чем он. Он уже заплатил, за то, что опаздывает и сидит в автобусе который не двигается, а я готовлюсь эвакуироваться при любом намёке на маршрутку.

– Плати или вылезай! – давила на меня кондуктор.

Я набрал воздуха в лёгкие:

– Отъебись от меня пизда старая, какого хуя ты требуешь у меня деньги за ПРОЕЗД, если мы, сука, СТОИМ? Поехали, хули. Тогда я тебе прямо в рыло брошу эту мелочь.

Но я так, конечно, не сказал, а улыбнулся и произнёс:

– Простите, но пока мы СТОИМ, я не готов оплачивать ПРОЕЗД.

Он ушла совершенно недовольная.

– Когда уже поедем?! – уже кричал сидящий рядом мужик. – Ну, сколько можно стоять?!

– Когда надо, тогда и поедем, – равнодушно донеслось из середины салона.

Наконец, двери закрылись и мы поехали.

Ко мне уже шла кондуктор.

– И почему я должна десять раз ХОДИТЬ по салону?

– Вы бы всё равно на следующей остановке пошли сюда, – ответил я.

Следующей остановкой был НИИЖТ. Кондуктор закричала на весь салон:

–На нииште есть на выход?!

Все промолчали и мы пронеслись мимо остановки. Кондуктор с явным уклоном в презрение, посмотрела на меня со страшным укором, мол, видишь, никто не зашёл на нииште, РАДИ ТЕБЯ ОСОБЕННОГО Я ПРОШЛА ПОЛОВИНУ АВТОБУСА.

Я доехал до конечной и вышел.

Вечером после работы спешил на ту же конечную остановку. Вижу, как один единственный автобус стоит и тарахтит. Забегаю в него и слышу, как с задних рядов раздаётся отчаянный крик с лёгкими оттенками жигулевского поверх литра беленькой:

– Да сколько, сукаблятьнахуй можно стоять?! Да ёбана сука в рот! ТР-тр-тр! ТР-тр-тр. Тарахтим сука и стоим! Кого ждём?! –сокрушался мужик, размахивая полтинником.

Хех, знакомые все лица – в салоне та же кондукторша сидит посреди салона.

На этот раз я сам решительно к ней подошёл и СРАЗУ подал деньги. Она вздохнула и произнесла:

– Как только ПОЕДЕМ, то всех обилечу. В том числе и тебя.

И тут я понял, что она победила.

Двери закрылись и мы поехали.


Отрывок из книги "Иль Канесс. Придумал тоже".


© Иль Канесс

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я так раз ждал-ждал в маршрутке, но водила не ехал, а тоже ждал. Одного(1) человека - видишь ли, чё это он поедет не полным салоном? Поругался. Не помогло. Кончилось тем, что подъехал автобус, я забрал деньги и мы вышли(был с супругой). Пусть еще, с-ка стоит, теперь троих ждёт! А автобус тут же поехал.

Пы.Сы. Студенческая, ежели чо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот четыреждыблядская ярость! Стоят на Калинина по 15 минут, набивают людей в салон, будто последний раз едут и нужно как можно больше денег сорвать.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я концовку не понял...
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил плюс. Очень реалистично и жизненно с этими ебучими стояниями общественного транспорта.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. На Калинина автобусы обожают стоять по 10-15 минут.