Ирина Яровая: «Никаких оснований к подорожанию услуг связи нет»

По словам Ирины Яровой, «никаких оснований к удорожанию услуг связи нет». Объяснение операторов, что тарифы на их услуги вырастут из-за «закона Яровой», глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции назвала «спекуляцией», сообщает сайт Вести.Ru.


Ранее операторы высказали опасения, что тарифы на их услуги могут вырасти из-за дополнительных расходов на модернизацию сетей и создание хранилищ данных. Антитеррористический пакет обязывает операторов связи, а также интернет-компании хранить информацию о разговорах и переписке пользователей и их содержании, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.


Яровая объяснила, что «закон не предлагает хранить информацию». Документ, по ее словам, дает правительству право в течение двух лет определиться, «надо что-то хранить или не надо, в каком объеме, в отношении какого среза информации».


Объясните пожалуйста, кто врет? Операторы или Яровая?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Яровая говорит, что сразу после принятия её закона действий операторам предпринимать не надо будет. Вот выпустит правительство подзаконные акты "в течение двух лет" и тогда уже ...


В общем, никто не врёт, если формально.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

1. информацию надо где то хранить

2. надо купить куеву тучу оборудования для хранения

3. где взять деньги операторам на всё это? - повысить тарифы!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

для гражданина вопрос стоит не в повышении тарифов, а в ограничение прав тайны переписки,  телефонных переговоров.  нас сознательно переключают на стоимость тарифов так как в проект Яровой несет много подводных камней.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте ее "закон". http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent=&...


«1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи и предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных

федеральными законами.»


Яровая либо не читала его сама, либо врет.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

кто врет - вопрос очень  сложный. Всем хорошо известно, что депутаты и провайдеры - всегда врут :))