Irbis nb33. Помогите с ремонтом недобука..

Принесли мне вот такой планшет, к которому прилипла клавиатура

Irbis nb33. Помогите с ремонтом недобука.. Ремонт техники, Нетбук, Irbis, Длиннопост, Без рейтинга

По словам владельца после обновления отказала клавиатура, он отнёс в пару "сервисов", они "прошить не смогли".

Что было сделано мной:
Из сети скачан образ биос,
https://remont-aud.net/dump/kompjutery_noutbuki_netbuki/irbi...
попробовал перешить. Программатор у меня сейчас ch341a + переходник на 1.8В. Программатор ругался при верификации записи. НО. Ноут запустился.

Irbis nb33. Помогите с ремонтом недобука.. Ремонт техники, Нетбук, Irbis, Длиннопост, Без рейтинга

Попробовал повторно прошить из под winpe, с помощью awdflash - прошилось нормально, верификацию прошло. Списал это на кривость программатора. (или в чипе есть какие-то защищённые от записи зоны, которые он и не смог переписать?)

Скачал образ системы с сайта производителя, восстановил. Винда пытается стартануть и на каком-то этапе неттоп выключается.

Поставил чистую 10ЛГБТ - работает как ни в чём не бывало. До установки драйверов. После - выключает питание на загрузке, как и заводской образ.

Вот. Я растерялся. Не понятно какого пениса происходит вообще.. Железо мёртвое? Ещё что-то перешить?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

3
Автор поста оценил этот комментарий

аналогичные проблемы у нетбуков prestige, на ПДА и в ютубе много смешного и ужасного про них. лично я вообще не понимаю каким чудом из осколка планшета китайцы соорудили нетбук ?  там плата внутри наподобие платы смартфона, чуть поболее только. С драйверами у ВСЕХ подобных устройств есть проблемы (рекомендуют сразу отключать автообновление дров). не пытайтесь искать родной сайт ибиса, престижа и т.п.  - изготовлением этого хлама занимается одна московская компания ( в процессе гугления найдете..), они даже поддельные асус\асеры делают неизвестные офиц сайтам асер\асус. короче- эта жуть с ССД 32 гига называется " смерть ремонтникам" - бросайте их сразу в топку. Кто не верит- посмотрите уцененку на сайте ДНС по Новосибирску- куча нетбуков "Prestige 133" , это НЕ СЛУЧАЙНОСТЬ.  Прикол- на престиже установлена вин-10 про , + биос настроен под УЕФИ :-) , убиться и не жить .... жаль людей которые клюют на подобные тонкие нетбуки за 10-17 тыс руб - ни один из них и полгода не проживет :-(  *************** "Уважаемые покупатели, не берите этот хлам! Ирбисы, престижио, декс, крез - это все одного поля ягоды. Чудес не бывает, это мусор, который сломается через 2 дня"  ... konchennyi-khlam-kak-i-vsya-deshevaya-produktsiya-iz-podnebesnoi ***************** https://slonrekomenduet.com/model/prestigio-smartbook-133s01...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартная проблема atom планшетов, нужен не просто биос, а фуллдамп со всеми настройками, не всегда они во флэше, это куча GPIO итд параметров в биосе.

Два - на этой платформе есть несколько вариантов даже флэша, не то что биоса, ещё с z3xxx так идёт, у тебя возможно не тот.


Так как у тебя есть дамп - ты можешь экспериментировать, но лучше сначала выставить настройки как минимум GPIO по тем что на оригинале, нужен такой же живой и фото всех настроек, вариантов СЛИШКОМ МНОГО иначе.


Ну и да, на кой хер ты шил биос - ещё тот вопрос, так что ты влетел с этим... Клавиатуры отвал на z всех атомах опять фирменная фича обновления 10. И не только клавиатуры. И софтовая.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Директ. Да ты издеваешся, да? )))
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопка у тебя запала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

10ЛГБТ - я тоже так мсдн называю ахахаха :)

раскрыть ветку