Инвалиды и образование

Доброго дня, пикабушники. Первый пост на пикабу, надеюсь получу хоть пару откликов. Пишу в надежде получить дельный совет или помощь, ибо часто замечала подобное в комментах к другим постам. Сей рассказ поведает о том, как дети-инвалиды, и произрастающие из них инвалиды детства обучаются, социализируются и внедряются в общество (никак, пока что).

Преамбула: моя младшая сестра в результате врачебной ошибки во время родов моей матери заимела недуг, который незаслуженно используют как оскорбление, из-за чего у меня часто бомбит: ДЦП, иначе детский церебральный паралич и правосторонний гемипарез. Это что-то в духе осложнения, когда правая рука и нога едва-едва подчиняются командам мозга и имеют постоянный гипертонус (я не врач, могу ошибаться с терминами) мышц. Как результат: рука вообще почти не юзается в повседневной жизни, ибо имеет две позиции - крепко сжатый кулак и настолько неестественно разогнутые пальцы, что господи боже, коробит все 19 лет, что я это вижу. Плюс, да, легкая инфантильность, в свои 19 лет сестренка характером схожа с 13 летним наивным ребенком. Ну и умственные показатели уступают здоровым людям, но не так чтобы критично. Общая картина такова - косовато ходящий ребенок, (но хотя сама ходит без коляски и костылей), контуженная правая и плоховато работающая левая рука, сложновоспринимаемая речь, как будто пчела ужалила в язык и во рту еще грецкий орех в скорлупе, ну и не очень располагающее к эмпатии слегка перекошенное лицо, мимика которого плохо поддается контролю.

Теперь представьте такого ребенка в коррекционной речевой школе, а школы 6 вида для детей с ДЦП в нашем маленьком городе не было, мать с горем пополам впихнула куда взяли. Школа, опять же коррекционная, в плохом районе, контингент, мммммм, соответствующий. Успели перевести на индивидуальное обучение до начала гнобления, а потом дети в школе от сестры просто шарахались, ибо она там такая была одна, в диковинку.

Так прошло 10 лет обучения по программе 9 классов, а 10 лет обучение длилось, ибо программа коррекционная.

Фабула: к окончанию школы нас и наш мир покинули оба наших родителя, ну и почти вся близкая старшая родня по тем или иным причинам. Мне самой 22 года, и такой сюрприз, как уже инвалид детства, которому еще предстоит адаптация в обществе (а провести ее предстоит мне), ввел меня в ступор. Мама перед смертью не успела поведать, что с сестрой делать дальше, а сама я, честно, не знала, что ответственность за нее так быстро упадет на меня, мать начала умирать внезапно, было не до того. Мы переехали в крупный город миллионник в надежде что уж там (хрен там) с образованием для инвалидов все получше, и пошли штудировать ПТУ. Как выяснилось, все ПТУ сократили и перевели в статус техникумов, колледжей. Окей. Штудируем техникумы и колледжи. Справка для тех, кто может не знал: при поступлении для инвалидов 1, 2 группы и детей сирот, а сестра попадала в обе эти категории, бинго, предоставляются льготы, когда абитуриент зачисляется без конкурса и экзаменов. На каждую специальность выделяются 1-5 льготных мест. Это развязывало нам руки, ибо сестра, уж простите, тугодумна, а экзамены сложно сдавать даже здоровым лбам, а учитывая ее физическую ограниченность, выбор специальностей очень сильно суживался, ведь после образования я хотела впихнуть ее на простецкую работу. Приходим в один тех, другой, третий, и везде один ответ: какие льготы? (вы ебобо?) У нас таких нет, идите отсюда. В третьем техе ошарашили новостью - на СПО льготы отменили в 2013, вроде, году, но оставили на высшее образование. Но на вышку моя сестра не тянет вообще, вот вообще, и образование у нее 9 классов, вышка нам закрыта. А в СПО предложили поступать на общих основаниях и платно. Платно сразу мимо, мы сироты, живем на пенсию сестры и мою зп, а я сама пока без высшего образования и опыта работы, так что представьте мою зп. На общих основаниях в подходящем нам техе выдвинули такой средний балл, с которым и на бюджет в институт не стыдно просится, а аттестат моей сестры плох.

Отдельно об адаптированных образовательный программах для инвалидов, их нет. Вообще нигде из рассматриваемых учреждений. В приемной комиссии так и говорят: ну мы посадим ее в обычной группе и преподаватели будут делать поблажки из понимания и сочувствия. Зае**сь. Спасибо. Учеба в техе на общих основаниях затруднительна из-за плохо работающей руки сестры, запись огромных лекций по полтора часа она по скорости вообще не осилит. Для примера вот ее почерк:

Инвалиды и образование Инвалид, Образование, Первый длиннопост, Жизньболь, Кот, Нужен совет, Длиннопост

Как учителя в школе ебл*сь с этим 10 лет, я не знаю, но на предложение использовать ноут или планшет для обучения, сказали нет. Почему? По кочану. Хотя печатает сестра хорошо, средне-быстро, грамотно, ворд знает.

А в техникумах вся программа по обучению инвалидов кроется в пандусах, отдельных больших туалетах для колясочников, кабинета для слепых и желтых табличках для них же. Ведь в стране нет больше инвалидов, кроме колясочников и слепых, право слово, а остальным мы скидки на похороны выпишем (не шучу, троих инвалидов в семье по таким скидкам похоронили).

Ах да, были звонки в министерство образования по совету приемной комиссии. Там 10 раз переадресовывали, кучу времени слушала гудки, в итоге сказали, ну, ничем помочь не можем, куда послать не знаем, сорян.


Как дальше устраивать жизнь сестре я, честно, в душе не е*у, я раньше с таким не сталкивалась, какие альтернативные варианты есть не представляю. Оставить ее без образования, работы и нахождения в обществе - подписать приговор себе и ей. Вся кабала происходила летом 2018, уже больше полугода она сидит без дела дома в новом городе без друзей, хотя в старом городе друзей тоже не было, без кружков, занятий и прочего и уже явно наблюдается регресс и деградация. А вечно с ней панькатся и обучать я тоже не могу, нам с сестрой и котом кушать будет нечего. Кто воспитывал или сталкивался, помогите советом. Кот для смягчения обстановки

Инвалиды и образование Инвалид, Образование, Первый длиннопост, Жизньболь, Кот, Нужен совет, Длиннопост
55
Автор поста оценил этот комментарий
Являюсь "листателем" Пикабу уже несколько лет, но Ваш пост заставил зарегистрироваться. Постараюсь помочь. Вам с сестрой необходимо обратиться в Центральную ПМПК Вашего региона/области. Именно Центральную, т.к. только такая комиссия обследует сирот и инвалидов. По результатам Вам выдадут заключение, которое будет рекомендовать образовательный маршрут и условия обучения для Вашей сестры. Но хотелось бы уточнить, какой документ получила ваша сестра по окончании коррекционной школы? Если у неё ЗПР и ДЦП, то это одно, если умственная отсталость и ДЦП, то это уже другие варианты обучения. Сама являюсь педагогом-психологом как раз центральной ПМПК.
Ещё уточнение, чтобы пройти такую комиссию, Вам будет необходимо пройти специалистов: психиатра, невролога, окулиста, ЛОРа.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

У вас на удивление адекватное восприятие жизни для такого молодого возраста и при такой огромной нагрузке. Сильно помочь не могу, кроме того, чтобы еще раз сказать про сайт Дети-ангелы.  У меня старшей дочери 9 лет будет в мае. Травма в родах, глубокое поражение ЦНС. Как итог- уровень развития просто отсутствует.


С ужасом думаю о том, что эта страшная нагрузка может достаться младшей дочери, если мы с женой умрем.


Желаю вам терпения, сил и удачи! Это очень тяжелая ноша, знаю не понаслышке. От всего сердца прошу: не сдавайтесь! Это реально тот случай, когда то, что не убиваеь, делает сильнее.

Вопрос только, какой ценой...

11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у родственницы тоже дцп. Речь сильно нарушена. Отставание в умственном развитии на 3-4 года, но голова работает хорошо для ее уровня развития. То есть, она с лету запоминает, воспроизводит и переводит на ходу длиннющие англоязычные фразы. Но беда с математикой.

Полагаю, в качестве сферы деятельности ей могло бы подойти удаленное программирование. Возможно, переводы текстов. А программировать можно что угодно. Самое доступное - сайты. Способ трудоустройства - фриланс. И работаешь, и ездить никуда не надо.

Встает вопрос с обучением. В нашем варианте это несколько проще: я сам айтишник и отец девочки понимает в компьютерах. Во фрилансе есть один плюс: диплом там никто не спрашивает.

Можете поразмыслить в эту сторону.


Правда, есть один момент, который нельзя не учитывать:

Мой опыт общения с инвалидами детства, может, и не столь велик. Всего это 4 человека, в разные годы и разного возраста.

Одно общее свойство: ВСЕ они осознают свое положение. Привыкнув к тому, что все им всё всегда приносят, в реальных условиях не переносят никакой критики и не считают нужным выполнять то, что необходимо. И при выполнении какой-либо работы на сторону, запросто могут не соблюдать сроки и/или объемы без объяснения причин.И я пока не знаю как с этим справиться на примере моей родственницы.Не спорю, может, у кого-то иначе.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня перинатальное поражение
центральной нервной системы с синдромом
мышечного гипотонуса и у меня дико пробомбило от этой ситуации.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вам надо наверное спрашивать совета на сайтах родителей, чьи дети больны ДЦП. Там у них не только опыта больше, но и юридически они подкованы лучше. А дистанционное обучение не пробывали? И пусть сестрёнка в интернете найдёт друзей. Помниться лет 10 назад у нас в районе таким ребятишкам комптьютеры дарили, так мамочки так рады были - их дети друзей нашли.
раскрыть ветку