Интуиция за рулем

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/intuitsiya_6481154 и вспомнив пост https://pikabu.ru/story/intuitsiya_5412709 вспомнил и свою историю.

Дело было лет 5 назад, стаж вождения на тот момент был небольшой, около 8 лет. Двигался по кольцевой в сторону областного центра, ехал потихоньку, в режиме млечного пути, снег шел крупными хлопьями, на дальнем свете ехать невозможно, на ближнем тоже, но хотя бы видно дорогу. Решиться на обгон в такой ситуации может только не совсем порядочный человек, или сильно опаздывающий, отличить фары встречных на фоне снега практически невозможно, встречных видно только в непосредственной близости метров за 200. На часах 6 утра, в машине музыка, ничего не предвещало, по этой дороге езжу каждый день все 8 лет в разных погодных условиях, все кочки и повороты известны. Еду не напрягаясь, но чувствую что-то не так, сильное желание прижаться к обочине, против воли начинаю прижиматься, хотя объективных причин нет, и пытаюсь понять, что же впереди вызывает такой сильный дискомфорт. На всё про всё с момента дискомфорта, прижимания к обочине и осознания что вызывает дискомфорт ушло секунд 10, пронесшаяся по моей полосе фура обгоняющая другую фуру наверняка снесла бы мою девятку и особо не заметила бы. Осознание того что могло бы произойти, если бы где-то в подсознании меня не начала напрягать изменившаяся плотность темноты впереди, пришло минут через 30, когда уже прибыл на место, дрожание рук сдерживал с трудом, вечером выпил за день рождения. С тех пор сначала доверяю интуиции, а потом анализирую, чтобы успеть в случае чего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуевина была тоже зимой, еду по своей полосе 60км/ч, дорога двухполосная но широкая, на встречке фура ползет километров сорок, вижу за фурой почти уже по центру 14ка летит и поворотник моргает на обгон, я смотрю а по центру дороги каша из снега и чето мне не понравилось все это, я газ сбросил и на обочину рулю и тут 14 выходит на обгон ее заносит и она пролетает в сантимах от меня и за мной в матиз.... Итог: 14 в хлам, Матиз в хлам. Девушке из матиза вставлять 5 зубов передних, и губы зашивать, долбарю на 14 ни хуя.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"стаж вождения на тот момент был небольшой, около 8 лет."
небольшой? 8 лет - это немало
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было подобное. В тёмное время (освещение отсутствует) въехал на круговое движение, у меня преимущество. Но перед примыканием к кругу следующего вьезда притормаживаю, и передомной проносится газель совсем без фар, без габаритов. Повезло или интуиция.

раскрыть ветку