Интервью с владелицей Секонд Хенда

Есть у меня давняя знакомая, которая держит небольшой магазинчик Секонд Хенд и вот недавно я с ней пообщался в скайпе голосом. Ну собственно и решил все это напечатать вам.


>> Ты уже 5 лет как занялась секонд хендом, это прибыльно?


Да, в последние 3 года очень хорошо идет. Ну а что — у меня можно купить брендовые шмотки за копейки.


>> Есть слух, что в такие магазины ходят только малоимущие и нищие?


Ничего подобного! Девчонки молодые приходят, кофты, блузки смотрят. Одежда будет получше качества. Конечно и заходят маргиналы, чего греха таить.

Но одежда в секонде будет на порядок качественней чем в этих торговых центрах, а также на рынках. Это, как правило, очень брендовые вещи, просто немного морально устарели.


>> Можно ли заразиться чем нибудь от этой одежды?


Да ну (смеется). Мне кажется заразиться проще в метро или в автобусе, чем от этой одежды. Вся одежда обрабатывается еще в других странах по евростандартам. Смотря какая тряпка или ее стирают с химией, или даже выпаривают паром. Никаких жалоб не было!


>> Я слышал что владельцы сэконда часто находят деньги в карманах?


А я веду учет таких находок. Это купюра в 100 долларов, много монет (даже не считала) разных стран. И много раз попадались ювелирные изделия. В основном бижутерия, но пару раз попадались и кольца и браслет. Я стараюсь осматривать карманы. Один раз в брюках был чей то забытый старый телефон, еще начала века.


>> Часто ли приходят вещи уже потрепанные?


Да, бывает. Они у меня «живут» в отдельном отделе и продаются очень дешево. Обычно еще и дарю 1 вещь в подарок из этого же отдела.


>> Бывает что приходят новые вещи?


Да, прям с бирками. Но я их не продаю. У меня знакомая держит безымянные магазин одежки. Она у меня покупает их в 2 раза дороже, чем бы я продала в своем магазине. Мне выгодно.



>> Я слышал что секонд это типа благотворительность?


Ну да, только она выглядит иначе. Суть в том, что крупные компании собирают у людей одежду и продают её, а на вырученные деньги занимаются благотворительностью. Но бывают что это просто бизнес.


>> Назови самый интересный случай из своей работы


Пришла бабулька странная. Долго выбирала, набрала много шмоток (самых разных). Это говорит внуку, это внучке. Потом спрашивает «А что так дешево?»… Ну я и ответила без задней мысли: «Так это же одежда бывшая в употреблении и из Европы». Что я тогда выслушала! И про энергетику, и про злых духов!… Но видимо жадность у нее была превыше всего и все она все-таки купила.


>> Что не стоит покупать в секонде?


Нижнее белье (но я его и не продаю) и обувь. В обуви можно поймать грибок, а в белье сами знаете что.

Есть еще секонды которые продают б/ушную косметику, но этого вообще делать нельзя. Также очень осторожно нужно относиться к размеру вещей. Возможно после стирки они вам не налезут.


>> Правда ли что лучший друг — владелец секонд хенда?


Да! Когда мне приходит товар вначале его разбираю я. Думаю что продавать штучно, а что по весу. Потом звоню подругам — приходите, смотрите. Потом уже остатки продаю знакомой в магазин. И лишь только тогда делаю рассылку своим покупателям. Звучит цинично, но это бизнес и все хотят кушать. Если я буду продавать вслепую все и по одной цене (за вес), то мне нечем будет даже платить аренду.


А вещи интересные и разные приходят. Пару раз даже были дизайнерские куртки, которых в Европе выпускали в единичном количестве!… Ушли по 2500 за штуку.


>> Ну и еще один вопрос: дай пару советов покупателю секонда?


Главное смотреть на заношенность вещи, а также на бирки — если они слишком стерты (такая эластичная бирка), то значит вещь уже 100500 раз стирали. Ну и конечно же на чистоту вещей, ведь всякое бывает, я же их не стираю… какие приходят, такие и продаю…




Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

Хожу в секонд и не стесняюсь. Но. В один и тот же,и нет,владелица мне не подруга,а то,что написано в посте- ну,так по этому большинство и считает,что секонды шлак. Частенько наведываюсь в один и тот же магазинчик,и если они и отбирают какие то вещи себе перед продажей,то это скорее всего штучно,а не массово. Посто на каждую вещь свой ценник,тем не менее,достаточно приемлимый и качество отличное,есть вещи действительно новые с ярлыками,и если они пришли с секондом,то и висеть будут с секондом. Дело в том,что в этом же магазинчике есть такая категория как «сток»- типо устаревшие бренды из магазинов,то есть совершенно новые - вот на них цены уже на порядок повыше и действительно можно найти много стоящего. Для примера- приобрела в стоке джинсовку за 3 тыр, посмотрела цену вещи на йоксе (сайт такой,продают оригинальные брендовые вещи из старых коллекций)- цена 28 тыр со скидкой. И за вещи с ярлыками в категории секонд спрашивала владелицу- говорит,новые вещи часто приходят во вторичке,но она не выдаёт их за те,что пришли с магазинов. И покупателей у неё всегда полно,причём большинство современных и видно что не нуждающихся людей. Вот такая вот клиентоориентированность.Так что,секондхендодержательница из поста вызвала только отрицательные эмоции своим «бизнесом». Зато подружки одеты. Хотя могла бы привлечь нужную клиентуру и не торговать хламом оставшимся от «закрытых продаж»

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хожу в один и тот же секонд уже больше 10 лет. Много вещей отличного качества купила, которые ногу много лет и хоть бы что им! Новые Левис всего за 1200 р взяла, также новые (по подошве видно) туфли с Т-образным ремешком. Если прийти в первые дни коллекции, то обязательно интересные брендовые вещи найти можно. Насчёт качества согласна, одежда H&M в секонде гораздо качественнее, чем в магазинах в ТЦ, это моя любимая марка.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

И большой плюс в том,что такая одежда не носит характер массовости. И по качеству ещё раз да,бывает и H&M,и mark and spencer,и new look,но качество значительно выше. Чего только стоит пуховик Адидас купленный лет пять назад в секонде- не потерял ни формы,ни вида. И модель актуальная.На тот момент что то около 500 рублей. И примерно в то же время мной был куплен чёрный пуховик Адидас в ориджиналсе за 8 тыр. Превратился в тряпку очень быстро..

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. Купила в секонде трикотажную кофту нм. Параллельно купила в питерском нм несколько вещей. Вот что было из питерского - все уже прах. Кофту таскаю по сей день уже несколько лет и ни единого катышка или оттянутого локтя. Люблю секонды в первую очередь не от дешевизны а от того, что иногда можно выудить нечто интересное. Не такое, как в сетевых магазинах.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я обожаю платья Monki. На Asos они стоят от 2к а в секонде рядом с домом от 300 до 800р. В том же секонде постоянно покупаю свитера vero moda, всякое от new look. И считаю странными людей, которые морщатся типа "фу, в секонде одеваешься"
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил, что "фу, в секонде одеваешься" - это фича товарищей "дорого-бохато, свадьба/айфон/бэха в кредит, чтобы как у людей", ну и так далее, то есть не самых состоятельных, как ни странно. Но желание быть другого соцкласса никуда не деть.

Подруга семьи некогда ни разу не обламывалась по секондам шастать, будучи визажистом с собственным серьёзным салоном - просто, видать, её это не унижало))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая приятельница,потащила меня как то в «смешные цены»- вот там тряпьё так тряпьё,вещи просто отвратные и по качеству,и в целом модели,походила пару минут по магазину и сказала,что снаружи ее подожду. Зато не секонд.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не травите душу,на днях была в своём любимом магазинчике,оч крутая новая куртка Monki - не мой размер 😭

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, что это за секонд, если это Москва?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не Москва((( Сочи

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Подсказывай тогда адрес в Сочи)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем,только не уверенна,что это не сойдёт за рекламу

Автор поста оценил этот комментарий

В гугле первая локация по запросу «секонд хенд Сочи», на ул. Роз

Автор поста оценил этот комментарий

Ну,  она на подружках почти все потраченные средства и отбивает так то))) 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку