Интервью с владелицей Секонд Хенда

Есть у меня давняя знакомая, которая держит небольшой магазинчик Секонд Хенд и вот недавно я с ней пообщался в скайпе голосом. Ну собственно и решил все это напечатать вам.


>> Ты уже 5 лет как занялась секонд хендом, это прибыльно?


Да, в последние 3 года очень хорошо идет. Ну а что — у меня можно купить брендовые шмотки за копейки.


>> Есть слух, что в такие магазины ходят только малоимущие и нищие?


Ничего подобного! Девчонки молодые приходят, кофты, блузки смотрят. Одежда будет получше качества. Конечно и заходят маргиналы, чего греха таить.

Но одежда в секонде будет на порядок качественней чем в этих торговых центрах, а также на рынках. Это, как правило, очень брендовые вещи, просто немного морально устарели.


>> Можно ли заразиться чем нибудь от этой одежды?


Да ну (смеется). Мне кажется заразиться проще в метро или в автобусе, чем от этой одежды. Вся одежда обрабатывается еще в других странах по евростандартам. Смотря какая тряпка или ее стирают с химией, или даже выпаривают паром. Никаких жалоб не было!


>> Я слышал что владельцы сэконда часто находят деньги в карманах?


А я веду учет таких находок. Это купюра в 100 долларов, много монет (даже не считала) разных стран. И много раз попадались ювелирные изделия. В основном бижутерия, но пару раз попадались и кольца и браслет. Я стараюсь осматривать карманы. Один раз в брюках был чей то забытый старый телефон, еще начала века.


>> Часто ли приходят вещи уже потрепанные?


Да, бывает. Они у меня «живут» в отдельном отделе и продаются очень дешево. Обычно еще и дарю 1 вещь в подарок из этого же отдела.


>> Бывает что приходят новые вещи?


Да, прям с бирками. Но я их не продаю. У меня знакомая держит безымянные магазин одежки. Она у меня покупает их в 2 раза дороже, чем бы я продала в своем магазине. Мне выгодно.



>> Я слышал что секонд это типа благотворительность?


Ну да, только она выглядит иначе. Суть в том, что крупные компании собирают у людей одежду и продают её, а на вырученные деньги занимаются благотворительностью. Но бывают что это просто бизнес.


>> Назови самый интересный случай из своей работы


Пришла бабулька странная. Долго выбирала, набрала много шмоток (самых разных). Это говорит внуку, это внучке. Потом спрашивает «А что так дешево?»… Ну я и ответила без задней мысли: «Так это же одежда бывшая в употреблении и из Европы». Что я тогда выслушала! И про энергетику, и про злых духов!… Но видимо жадность у нее была превыше всего и все она все-таки купила.


>> Что не стоит покупать в секонде?


Нижнее белье (но я его и не продаю) и обувь. В обуви можно поймать грибок, а в белье сами знаете что.

Есть еще секонды которые продают б/ушную косметику, но этого вообще делать нельзя. Также очень осторожно нужно относиться к размеру вещей. Возможно после стирки они вам не налезут.


>> Правда ли что лучший друг — владелец секонд хенда?


Да! Когда мне приходит товар вначале его разбираю я. Думаю что продавать штучно, а что по весу. Потом звоню подругам — приходите, смотрите. Потом уже остатки продаю знакомой в магазин. И лишь только тогда делаю рассылку своим покупателям. Звучит цинично, но это бизнес и все хотят кушать. Если я буду продавать вслепую все и по одной цене (за вес), то мне нечем будет даже платить аренду.


А вещи интересные и разные приходят. Пару раз даже были дизайнерские куртки, которых в Европе выпускали в единичном количестве!… Ушли по 2500 за штуку.


>> Ну и еще один вопрос: дай пару советов покупателю секонда?


Главное смотреть на заношенность вещи, а также на бирки — если они слишком стерты (такая эластичная бирка), то значит вещь уже 100500 раз стирали. Ну и конечно же на чистоту вещей, ведь всякое бывает, я же их не стираю… какие приходят, такие и продаю…




Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий
Вот самый большой миф о том, что секонд для бедных. Просто это действительно так работает: в новый привоз запускают сначала состоятельных покупателей, которые за один заход отбивают всю стоимость закупки, а потом уже запускают тех, кто попроще, поэтому народ в своем большинстве зачастую даже не видит тех "сокровищ", что можно нарыть в секонде. Качество одежды во многом зависит от того, откуда привозится одежда. Когда мама занималась секондом, лучше всего одежда была из Ирландии, было много брендового, нового или ношеного не более сезона.
раскрыть ветку (37)
24
Автор поста оценил этот комментарий

"Конечно и заходят маргиналы, чего греха таить." - а у нее то бутик для элиты))

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Надергать фраз из текста каждый дурак может. Всё там в тему про маргиналов.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

действительно,  из контекста

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос был про малоимущих и нищих, она их назвала маргиналами.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Она назвала маргиналов маргиналами. А нащет нищих она ответила, что это не её основной контингент.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите вопрос и ответ внимательнее, это первое. А второе маргинал и люмпен разные значения имеют, нахер кидаться словами, значение которых не знаешь ?!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела. Вывернуть можно как угодно. Да, есть мифв, которые женщине неприятны. Да, она хотела ответить так, чтобы у людей не было страха перед секондами и клеймом, что возникает в умах недалеких товарищей. Да, вышло в итоге не совсем то, что задумывалось. Сути того, что секонд - это не для нищебродов это не меняет.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку