Интервью с Томом Влашихой, исполнителем роли Якена Хгара.

Интервью с Томом Влашихой, исполнителем роли Якена Хгара. Игра престолов, Интервью, Перевод, Длиннопост, Якен Хгар, Арья Старк, Спойлер

Как вы бы описали цели Якена в этом сезоне и в общем?


Ну, мы вполне можем сказать, что у Безликих есть какие-то свои интересы в Вестеросе. Якен появляется из ниоткуда во втором сезоне и начинает тренировать Арью. Теперь, в конце шестого сезона, она практически закончила свое обучение и отправляется назад в Вестерос. Вряд ли все его действия были бескорыстными, мне кажется, что Безликие хотят повлиять на то, что происходит в Вестеросе, и Арья является их оружием.


Хм, интересно. Когда Арья покидает Черно-Белый дом, нам не понятно, разочаровался ли Якен в ее выборе – ведь мы видим своеобразное выражение гордости на его лице, когда она уходит. Вы сыграли именно так специально?


Да. Я думаю, что это был момент слабости Якена. [Смеется] Мне кажется, это моя интерпретация того, что он рад за успехи Арьи. Вся эта история с Бродяжкой могла быть основным тестом для Арьи. Он никогда не говорил ей что тренировки будут простыми. Мне кажется, он постоянно испытывал ее, чтобы сделать ее еще сильнее и убедиться, что она будет хорошо натренирована, когда вернется в Вестерос


Якен дает Арье задание убить леди Крейн, и говорит, что новое лицо будет добавлено в Черно-Белый дом, независимо от того, преуспеет Арья в своей миссии или нет. В конце концов, Арья решает не убивать актрису. Некоторые фанаты считают, что вся миссия была еще одним тестом. А как вы это интерпретируете? Хотел ли Якен, чтобы Арья убила леди Крейн, или же у него были другие мотивы?


Ну, честно говоря, я не знаю. Если кто-то заплатил Безликим за чью-то смерть, то заказанный человек умрет, независимо от того, кто он, хороший он человек или плохой. Убийство леди Крейн было оплачено другой актрисой, так что леди Крейн должна была умереть. Такова логика Безликих. Они работают именно таким способом. Поэтому мне не кажется, что это было специальным испытанием. Конечно, Якен говорит Арье: “Девочке дали второй шанс. Третьего не будет”. А актриса оказывается следующим заказом Безликих, и именно поэтому Арье приказывают ее устранить.


Есть ли тут какое-то влияние того, что Крейн играет на сцене Серсею Ланнистер, одно из последних людей, оставшихся в списке Арьи? Видите ли вы в этом очередной тест того, кто девочка на самом деле - Арья или “никто”, человеком, который должен избавиться от всех личных воспоминаний, желаний отомстить и тд?


Я не могу сказать наверняка. Якен всегда говорил, что он хочет, чтобы Арья стала “никем”, но мне кажется, что такое задание стало для нее самой важной тренировкой. Я даже не уверен, что он действительно хотел того, чтобы она стала “никем”. Если бы она сделала это, она стала бы всего лишь еще одним браавосским Безликим. Но мне кажется, что конечной целью было сделать так чтобы она вернулась в Вестерос и сыграла там свою важную роль в финальной битве. Я думаю, что вся история с становлением “никем” была все лишь самым лучшим видом тренировки, которую ей могли дать.

Я сомневаюсь, что он вообще ожидал что она станет “никем” когда либо. Вот почему он так ухмыляется в конце, когда она говорит, что до сих пор осталась Арьей Старк из Винтерфелла, ему в какой-то степени это приятно. Она прошла через все тяжелые тренировки Безликих, и теперь она отправляется домой.

Интервью с Томом Влашихой, исполнителем роли Якена Хгара. Игра престолов, Интервью, Перевод, Длиннопост, Якен Хгар, Арья Старк, Спойлер

До того, как она сказала, что она до сих пор Арья Старк, Якен замечает: “Девочка наконец стала никем”. Был ли в этой фразе какой-то скрытый смысл? Значит ли это, что она не “никто” - анонимный убийца, а “никто”, прошедший через все тренировки Безликих?


Да, возможно, это именно то, нужное ей “никто” – она достигла того уровня, когда она может убить кого угодно и, следовательно начать работать над своим списком. Это то, чем она займется в будущем. А закончить свой список она может только будучи в Вестеросе. Так что понятно, что когда-нибудь ей бы пришлось вернуться назад.


Если Безликие хотят, чтобы Арья вернулась в Вестерос, как вы думаете, что именно они от нее ожидают? У вас есть какие-нибудь догадки?


Не представляю. [Смеется] Реально, нет ни единой догадки. Мне довольно сложно следить за всеми претендентами на трон и вообще различать, с кем и что там происходит. Так что я не знаю, какие у Безликих могут быть интересы относительно происходящего.


В последней сцены эпизода “Никто” Якен видит кровавый скальп Бродяжки на одной из стен в зале ликов. В следующую секунду появляется Арья с Иглой, направленный прямо на его живот. Как вы думаете, предполагал ли Якен в тот момент, что может умереть и наконец встретить Многоликого Бога?


Вы спрашиваете, что думал я будучи Якеном или что думал сам Якен? [Смеется] Интересной вещью в Якене является то, что он Безликий, и на самом деле он может находится под чьим угодно лицом. Возможно вы опять увидите мое лицо, а может быть и нет, и это – очень классная вещь в Безликих. В каком-то смысле они бессмертны, ну или взаимозаменяемы, если вам так больше нравится. Я одолжил свое лицо Якену, но человек, который скрывается под этим лицом, может вполне легко выбрать себе другое. В этом вся философия становления “никем”, мне кажется благодаря этому Безликие и не боятся смерти. Смерть — это то, чем они торгуют. Это то, чем они занимаются. Они предоставляют смерть тем, кто сильно болен, или тем, кто хочет умереть. Вся эта тема с заказными убийствами – всего лишь дополнительный заработок. Основная цель их ордена – предоставить подарок Многоликого тем, кто его хочет.


Очень часто различные трагедии преследуют героев Игры Престолов, а что-то хорошее случается с ними крайне редко. Учитывая это, вы думаете, что для Арьи было хорошим уроком сначала пройти браавосские тренировки, и только затем вернуться с полученными знаниями в Вестерос?


Совершенно верно. Когда она прибыла в Браавос, она была всего лишь маленькой девочкой. Она жаждала мести, но она не знала, как это сделать. Теперь она выросла. У нее есть стратегия. Теперь она будет более аккуратной и будет знать, что с ней может произойти. Я не имею в виду, что она будет плести интриги, но теперь она знает, как выйти из любой трудной ситуации.


А что насчет Бродяжки? Якен переживает о ее потери, или она его не волнует?


Ну, жизнь – несправедливая штука. [Смеется] По крайней мере, именно такого течение жизни в Браавосе. Однако я постоянно спрашиваю себя, как бы отреагировал Якен, если бы все случилось наоборот – что, если бы Бродяжка убила Арью? Мне кажется, даже учитывая их философию, Якен бы сожалел об этом. Но это жизнь, и мы не в силах ничего изменить. Смерть Арьи значила бы, что она не правильный человек для прохождения тренировок Безликих.


Но он всегда верил в нее. Именно поэтому он давал ей такие неоднозначные задания. То, что мне так нравится в философии Безликих это тот факт, что они выше обычных земных вещей. Им не важны человеческие конфликты, все эти войны или человеческие недостатки – алчность или интриги совершенно не волнуют их.


В какой-то мере это схоже с мнением зрителей. Мы знаем много того, что не известно персонажам, понимаем, что вся вражда между домами потеряет какой-либо смысл, когда нападут Белые Ходоки.


Именно так. Якен много раз за сезон повторяет фразу: “Для Многоликого бога нет разницы”. Что должно произойти, то произойдет. Никто не может изменить происходящие, даже если некоторые из персонажей и думают, что способны на это. В конце концов, только глобальные события будут играть роль, а все мелкие междоусобицы отойдут на второй план.


Оригинал


P.S. Если все сложится, то завтра будет большой пост с теориями обо всех скрытых Таргариенах, в пятницу пост с ссылками на все теории, которые уже появлялись на Пикабу, а в выходные я начну цикл постов о том, что ПЛИО - постапокалиптический мир, а вся магия, которую мы видим - крайне продвинутая наука.

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

94
Автор поста оценил этот комментарий
А что если МЫ, читающие книги/смотрящие сериал, и есть тот самый многоликий бог, который так жаждет смерти?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

самый ебабельный актер в сериале, ох!))) хотя в книге не особо меня персонаж увлек при этом

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Он играет не Якена, а доброго человека, это два разных персонажа. Якен сейчас находится в вестеросе и скорее всего найдет Арью когда она прибудет туда.

Почему у этих персонажей одинаковая личина? Скорее всего безликие умеют делать копии, ведь когда Арья снимала личины с покойника там был Якен и она сама, притом якен наблюдал в образе бродяжки.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

[Смеется]

11
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, интервью - отличное, но, пожалуйста:

По крайней мере, именно такого течение жизни в Браавосе

како́го – каково́, тако́го – таково́

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку