Интервью

Я живу в немецком городе Майнц, город хоть и не большой, но столица федеративной земли. Недавно позвонил приятель , сказал что снимают интервью у местного политика, просит что бы я подъехал минут на 15 снять пару фоток. Ок, не вопрос.
Интервью должно проходить в небольшом зале с кучей офисных стульев и большим банером партии.
Прошло все быстро, женщина оказалась приветливой, заглянула предупредила, что на 5 минут задержится, пошутила что не расчитала с платьем - микрофон пришлось продегивать под одеждой.

Вобщем журналист поговорил, видик поснимал, я сделал пару фоток. на все про все минут 15. Поулыбались ещё раз и попрощались.
Пока парни собирали аппаратуру, я между делом спросил у журналиста кого мы собственно снимали. Да, говорит, это министр сельского хозяйства и продовольствия Германии.
И тут я вспомнил, как ездил на подобные интервью к мелким начальникам в Свердловской области...

553
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из первых впечатлений знакомого немца, приехавшего впервые в Россию, про русский менталитет: что почти каждый, имеющий в конкретный момент хоть малейшее административное преимущество перед другим - обязательно постарается показать своё превосходство.


Это не про министров абсолютно. Это касается например тётки в "обменнике" валюты. Немец пришёл к ней менять валюту, значит в данный момент эта чухонка без каких либо компетенций и полномочий имеет над ним административную власть: может обменять а может "завернуть". И она из кожи вон лезет всем своим видом и действиями показать какая она важная дама. Если немец столкнётся с нею за столом, или в театре например встретит, - на равных - она вполне вероятно покажется ему прекрасной женщиной, но здесь, в "её" будке, где она хозяйка...


И так - везде, почти везде в России.  В магазине, с охранниками, с таксистами, с врачами, с учителями, преподавателями, с сантехниками и т.д. не говоря уж о сотрудниках силовых ведомств.


Калёным железом административных регламентов выжигают эту ересь сейчас, например, в крупном российском ритейле, "натягивая" улыбки на лица продавцов. Пусть, пусть внутри он так же ненавидит каждого клиента, но должен улыбаться! Поможет? Может быть, но видимо немало лет ещё должно пройти чтобы произошли реальные сдвиги в мышлении людей.


Давайте просто постараемся не быть такими! ;)

раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий

для полноты картины

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Майнц) так приятно читать о нем! Как-то приезжали туда на неделю, до сих пор входит в тройку лучших  городов для спокойной жизни. Понимаю, вкусовщина, но мне там было очень приятно находиться

раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

Я в португалии с мером города обшался на улице по пути пешком на его работу, познакомил меня его друг таксист мигрант из молдовы, с которым они живут на одном этаже в обычном доме!!!

раскрыть ветку
1194
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагаю что там где рассказ заканчивается, должен начинаться новый
раскрыть ветку