Interstellar Technologies запустил суборбитальную ракету

Interstellar Technologies запустил суборбитальную ракету

4 мая японская компания Interstellar Technologies осуществила успешное испытание суборбитальной ракеты Momo 3. Она была запущена с полигона на острове Хоккайдо. После взлета Momo-3 достигла высоты 113 км, преодолев линию Кармана, после чего упала в Тихий океан. В общей сложности, полет продлился чуть более 8 минут.

https://japantoday.com/category/national/Rocket-launched-by-...

Momo-3 имеет длину 10 м, диаметр — 50 см, вес (в заправленном состоянии) — около тонны. Она оснащена одним жидкостным ракетным двигателем, работающим на смеси этанола и жидкого кислорода. Ракета оборудована отделяемым отсеком, предназначенным для полезной нагрузки. Она может доставить 20 кг груза на высоту 120 км или 10 кг на высоту 130 км, обеспечив чуть более 4 минут пребывания в условиях микрогравитации. По завершении полета отсек с полезной нагрузкой опускается на парашютах.


Interstellar Technologies удалось запустить ракетe с третьей попытки. Первое испытание Momo состоялось в 2017 году. Тогда ракета успешно оторвалась от стартового стола, но через 66 секунд после запуска у нее возникли проблемы с передачей телеметрии. В результате, было принято решение отключить двигатель и ракета упала в Тихий океан.


В 2018 году стартап вновь попытался запустить ракету. В этот раз Momo смогла подняться в воздух всего на несколько десятков метров, после чего из-за аварии двигателя упала на стартовую площадку и взорвалась. В результате инцидента никто не пострадал.


Interstellar Technologies была основана в 2005 году на базе объединения японских космических энтузиастов. Компания финансирует свою деятельность посредством краундфандинга. Своей основной задачей Interstellar Technologies видит создание дешевой ракеты-носителя для запуска малых спутников.

Interstellar Technologies запустил суборбитальную ракету Космос, Ракета, Япония, Океан, Видео, Длиннопост
Interstellar Technologies запустил суборбитальную ракету Космос, Ракета, Япония, Океан, Видео, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

тонну этанола ?! вдребезги?! да я тебя за это...

раскрыть ветку