Интересные факты о фильме "Джонни Мнемоник" / "Johnny Mnemonic" (1995)

Интересные факты о фильме "Джонни Мнемоник" / "Johnny Mnemonic" (1995) Джонни-мнемоник, Джонни мнемоник, Интересные факты о кино, Киану Ривз, Такеши Китано, Дольф Лундгрен, Киберпанк, Видео, Длиннопост

Режиссер: Роберт Лонго

В главных ролях: Киану Ривз, Дина Мейер, Айс-Ти, Такеши Китано, Деннис Акаяма, Дольф Лундгрен, Генри Роллинз, Барбара Зукова, Удо Кир

Жанр: фантастика, боевик, триллер, криминал


В насквозь кибернетизированном будущем самый ценный товар — информация, доставляемая курьерами в самом надежном месте — в их собственном мозгу. Для того, чтобы преуспеть в этом бизнесе, Джонни «стер» воспоминания детства и расширил память сверхсовременных компьютерных приспособлений.

Но и этого оказалось мало для информации, которую он взялся доставить. Если ее вовремя не сгрузить, то Джонни погибнет. Ставки велики, и информацию из головы (можно и с головой, но без Джонни) желает получить вездесущая японская мафия, подключающая к столь тонкому делу проповедника…


Неограниченное распространение Интернета в начале 1990-х годов и последовавший за этим быстрый рост культуры высоких технологий сделали киберпанк  актуальным направлением культуры,  это стало основной причиной решения Sony Pictures финансировать проект, который изначально задумывался как низкобюджетный черно-белый фильм. В этом фильме Киану Ривз играет человека, который занимается контрабандой данных из киберпространства. Четыре года спустя он снялся в роли компьютерного хакера, который узнает, что он всю жизнь прожил в компьютерной программе.

2021 год в фильме показан очень мрачным и опасным миром, что возможно отражает суровую действительность: наука и технологии развиваются, но это не делает людей счастливее, большинство людей живет в трущобах и одеваются в лохмотья. Мне фильм нравится из-за своих персонажей, и Киану Ривз здесь не на первом месте, он показался в этой роли невзрачным и неуверенным в себе, больше запоминаются второстепенные герои Айса-Ти, Дины Мейер, Такеши Китано и, конечно, Дольфа Лундгрена.


Бюджет $26,000,000

Сборы  $33,300,000

Интересные факты о фильме "Джонни Мнемоник" / "Johnny Mnemonic" (1995) Джонни-мнемоник, Джонни мнемоник, Интересные факты о кино, Киану Ривз, Такеши Китано, Дольф Лундгрен, Киберпанк, Видео, Длиннопост

Интересные факты:


В 1994 году Киану отклоняет предложение сняться в фильме «Схватка» с Робертом Де Ниро и Аль Пачино, в результате роль досталась Вэлу Килмеру. А через год произошла «обратная рокировка»: Килмеру предлагали работу в «Джонни Мнемонике», но тот решил сыграть Бэтмена (лента «Бэтмен навсегда»), и образ Джонни примерил Ривз.


Ходили слухи, что сценарий был брошен на пороге дома Киану Ривза, что заинтересовало актера


Фильм основан на одноимённом рассказе Уильяма Гибсона, хотя сюжетно больше  опирается на его более поздний роман «Виртуальный свет». В фильме нет Молли, любимого персонажа Гибсона, её место заняла Джейн, став второстепенным персонажем (в оригинале Молли была главным героем) — Гибсон был против опошления образа любимой героини своих лучших книг и отказывался от упоминания своего имени как соавтора сценария.


Роль главы якудзы Такахаси в фильме сыграл знаменитый японский кинорежиссёр и актёр Такэси Китано. Японская версия фильма за счёт сцен с его участием на 11 минут длиннее американской. Во второй  раз Китано в голливудском проекте появился спустя 22 года в "Призраке в доспехах" Руперта Сандерса


Проповедника  из «Джонни-Мнемоника» Дольф Лундгрен назвал в интервью самым сильным своим персонажем, впрочем, многие сцены с ним не вошли в окончательную версию фильма.

Интересные факты о фильме "Джонни Мнемоник" / "Johnny Mnemonic" (1995) Джонни-мнемоник, Джонни мнемоник, Интересные факты о кино, Киану Ривз, Такеши Китано, Дольф Лундгрен, Киберпанк, Видео, Длиннопост

События фильма происходят в США и Китае, но съемки проходили исключительно в Канаде


Кристофер Ламберт мог сыграть роль Джонни в фильме


Объём информации, которую способен перевозить Джонни, всего 80 гигабайт; максимально возможный — 160 гигабайт. На момент выхода фильма ёмкость среднего жёсткого диска составляла менее 1 гигабайта, максимальная — 2 гигабайта


В фильме состоялся дебют в кино актрисы Дины Мейер ("Звездный десант")


Аниме, играющее на заднем плане в сцене атаки якудза (в начале фильма, когда Джонни загружает данные), — «Синдзюку — город-ад» (яп. Makaitoshi Shinjuku, 1988).

Всё о кино

19.4K поста57.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

В то время цифры в 80 Гб накопителя в голове Джонни выглядели так внушительно.

Щас вон 2.5" 2 Тб меньше 100 баксов.


Но вот спрос на перевозку данных курьерами уже начинает появляться. Как и соответствующее оборудование.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно с голубями флэшки отправлять
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как то шутка была что если напихать в ваз 2104 кучу хардов и отправить в соседний город со скоростью 80км/ч то можно побить рекорд передачи информации на момент создания шутки
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это не шутка. амазон предоставляет такие услуги, для перевозки (перевозки!!! на фурах!!!) данных в свои дата центры )

загуглите AWS Snowmobile.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та неее, суть шутки именно в том что там пропускная способность адова, а не безопасный переброс массивов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шутка была про фуру, груженную компакт-дисками.
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сейчас можно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку