Интересно мнение знающих и понимающих, о карабине Rossi со скобой Генри

Интересно мнение знающих и понимающих, о карабине Rossi со скобой Генри Rossi, Карабин, Ружье, Винтовка, Оружие, Вестерн, Вопрос оружейникам, Длиннопост

Это мой первый пост и это скорее не пост, а вопрос к знатокам Оружейной Лиги.

Дело в том, что планирую подарить знакомому этот карабин. Он охотится иногда на уток и зайцев, поэтому интересно, оно вообще как? Я конечно понимаю, что оружие нужно покупать самому охотнику, потому как его необходимо почувствовать. Однако, в данном случае даже если человек повесит его на стену дома - всё равно будет хорошо.

Но учитывая, что мои познания в оружии невелики (ну стрелял из десятка видов, но скорее просто стрелял, чем что-то в нём понимаю), интересно именно мнение живых людей, а не из рекламных текстов.

Кстати. Оказывается, что есть два вида этих винтовок - с обычным стволом (не знаю как правильно) и восьмигранным, это видно на фото ниже. Может кто-то в курсе для чего 8 граней и в чём отличия кроме веса (восьмигранная намного тяжелее).

Интересно мнение знающих и понимающих, о карабине Rossi со скобой Генри Rossi, Карабин, Ружье, Винтовка, Оружие, Вестерн, Вопрос оружейникам, Длиннопост

Для интересующихся и прочих:
- цена карабина от 40 до 55тыс руб (говорят купить можно только в двух российских конторах)
- подарок отцу приятеля. Его отец мне помог в одном деле, лучшего подарка придумать не удалось. Приятель в курсе затеи, поддерживает, но подсказать о теме ничего не может

- цена одного патрона от 4 до 7 руб
- патроны бывают с пулей и с дробью
- да, это точная копия (кроме какой-то одной штуковины) очень известной винтовки, которые мы все видели в вестернах
- да, знаю, что просто так подарить нельзя оружие, но знакомый знакомого знакомого говорит, что можно как-то договориться с магазином, типа им оплатить, а они приедут к получателю подарка и всё оформят, т.е. тот факт что у меня нет никаких разрешений - это не проблема, если покупаешь не себе
- "лучше подари ружьё ......" - лучше не лучше, но типа эксклюзив, если так можно выразиться.

Спасибо всем заранее.

Оружейная лига

5.2K постов22.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

в каком калибре-то? 30-30? 44маг?

у меня была подобная, Марлин 1894с в 357маг. Хорошая винтовка, легкая, прикольная. Но на зайца-утку дробь же нужна. Что там за дробовой патрон?


Восьмигранный ствол - просто фишка без какой-либо практической пользы. Типа историческая ностальгия.

Ну, разве что тяжелее ненамного, но тут и плюсы и минусы есть.

раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий
просто фишка без какой-либо практической пользы

Теоретически, при пулевой стрельбе - гранёный ствол, поскольку более прочен на изгиб - способствует кучности\меткости при стрельбе на большое (больше 75-100 метров) расстояние.

Для дробового варианта - напрочь не нужно. Впрочем, если ствол гладкий - то и для стрельбы пулей тоже практически бесполезно.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Со 100 метров наверное зайца уже и не видно =) Помню как в детстве ходил на охоту со взрослыми и там мужик на зайца чуть не наступил. Я шёл рядом и чуть не обосрался, как что-то выскочило прям рядом со мной (шёл за мужиком, тащил его рюкзак) и охотник даже среагировать не успел.


На тему кучности. А если дробью, то она разве важна? Ну там утка летит, так лучше пусть дробь распыляет, чем летит кучкой. Попасть-то будет наверное проще, не?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На тему кучности. А если дробью, то она разве важна?

Не то слово, как важна! Из "цилиндра" дробь вылетает, начиная рассеиваться практически уже в десяти-пятнадцати метрах, и в зависимости от калибра (а также номера дробинок и, соответственно - их количества) - метрах уже в тридцати-сорока покрывает чуть ли не полтора десятка квадратных метров, что даёт три-четыре-шесть дробин в утку, летящую поперёк выстрела. В угон или в лоб - хорошо, если пара дробин попадёт.

Если ствол - "цилиндр с напором" (сужающийся от казённой части к дулу), сноп дроби рассеивается меньше, что на том же расстоянии даст уже десяток или чуть больше попавших дробин.

Если ствол "получок" или "чок" - утку можно сбить уже метрах на пятидесяти, но тут уже как повезёт - убойность обычно применяемой по утке шестёрки-семёрки уже практически на исходе.


Соответственно, следует помнить и учитывать, что чем мельче дробь - тем сильнее она рассеивается и тем быстрее теряет убойную силу, хотя и покрывает немалую площадь.

Чем крупнее дробь - тем дальше она летит, сохраняя поражающие свойства, но попадание на расстоянии больше полусотни метров за счёт того рассеивания и меньшего количества дробинок - уже скорее "на повезёт".


В общем и целом, стрелять практически любой дробью на расстояние свыше сорока-сорока пяти метров - занятие "на любителя", поскольку гарантированно убойное попадание, а для этого надо хотя бы пять-семь дробин в корпус, а не по крыльям - дело скорее случая, нежели мастерства стрелка. Исходя из этого, для расстояния больше метров сорока - нужен или двенадцатый, или десятый калибр. Даже шестнадцатый - практически уже маловат.


Зайдя на сайт (http://www.riogun.ru/shop/category/ohotniche-oruzhie/ohotnic...), дробовых калибров этого ствола - не обнаружено. Только нарезные, так что о дроби - можно забыть.


Даже если предположить, что найдётся безумец, снарядивший дробовые патроны для этих калибров стволов - толку от них будет чуть меньше, чем "нифига". Ну разве только рассчитывать на то, что дичь от смеха скончается. Не говоря уж про то, что гробить нарезной ствол дробью, пусть даже и в пластиковом контейнере...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но я читал где-то, что вполне используют дробь. Зайдите на rossi92.ru, там внизу много разных моделей, может там есть "для дроби". Хотя не исключаю, что возможно только извращенцы заряжали дробь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зайдите на rossi92.ru

Зашёл. Нарезные пулевые.

Не, эти машинки никогда под дробь не использовались...

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел вашу ссылку и похоже вы правы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
похоже вы правы

Тут видите ли, экая закавыка получается...

Ладно, всё-таки предположим, что кто-то решился сделать дробовой патрон для нарезного ствола калибров '44 Magnum, '357 Magnum, '45 Colt. Тех же утиных\заячьих дробинок "шестёрка" - "семёрка" - там по факту будет хорошо если с десяток. Потому что пластиковый контейнер, занимающий достаточно полезного пространства гильзы, которая довольно короткая, ибо иначе - перезаряжать можно будет только вручную, по одному патрону...


Глядим, что получается - контейнер после выстрела вылетает из ствола, чудовищно раскрученный, раскрывается, и? Дробинки за счёт центробежной силы начинают разлетаться по сторонам.

Соответственно, "облако" дроби из десятка дробин на расстоянии уже метров пять - покроют огромную площадь, квадратов в тридцать-сорок как минимум...

Следовательно, дальность их полёта - хорошо, если метров двадцать-тридцать, и покроет тот десяток дробин уже под сотню-полторы квадратов.

Шансы на попадание куда-либо, кроме "никуда"? Вот-вот... Так что могу только повториться - "О дроби - можно забыть"...


Эти стволы - хороши для горных коз, баранов, муфлонов, ну может, что-то мелкое типа кабарги ещё завалить можно. Для лося или кабана - мелковат уже калибр, увы.

Можно ещё, наверное, глухаря или тетерева на току взять, но тоже - в меру гадательно, потому как охота на них - на рассвете ведётся, видимость - практически никакая, так что...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что, в общем-то...

Автор поста оценил этот комментарий

Восьмигранный ствол это удешевление и минус один тех процесс на производстве . В то время все стволы на завод приходили восьмигранными болванками. На топовом оружии после сверления еще и срезали грани делая ствол привычным круглым легким и приятным на ощупь. А на более дешевом и массовом просверлил и в бой.  Ну а позднее болванки стали делать сразу круглыми и восьмигранный ствол канул в лету.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не так. Токарная обработка появилась позже, к концу 19 века. Ствол штамповали из толстой стальной полосы в боковой профиль, сверлили канал, формировали нарезы резанием, а затем сострагивали грани на строгальном станке, делая его похожим на тело вращения. Посмотрите на ствол кольта нэви. Снизу унего большой прилив для фиксации оси барабана и крепления зарядного рычага. Этот прилив есть одно целое со стволом и изготовлен штамповкой в боковой профиль с последующим сострагиванием граней.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Век живи век учись, а дураком помрешь. Исправлюсь.


Восьмигранный ствол это удешевление и минус один тех процесс на производстве. Ствол штамповали из толстой стальной полосы в боковой профиль, сверлили канал, формировали нарезы резанием, а затем на топовом оружии сострагивали грани на строгальном станке, делая его похожим на тело вращения, а на более дешевом и массовом оставляли восьмигранным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять несколько не так. Это не удешевление. Это единственно доступный на тот момент способ. И техпроцесс строгания на самом деле содержит больше технологических операций, чем токарное оконтуривание. Строгание одной грани занимает десятки проходов резца. А их состогать нужно четыре. Когда появилась массово токарная обработка, техническое перевооружение шло не единомоментно и модель 1892 года как раз попалась на переходный период. Ну и 1894 тоже попадалась с гранеными. А вот 1895 уже только с круглыми стволами шла.
Автор поста оценил этот комментарий
если б это было так, то матчевые винтовки делались бы с гранеными стволами, чего не наблюдается.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
матчевые винтовки делались бы с гранеными стволами

При этом подавляющее большинство снайперок серьёзных калибров, предназначенных для стрельбы на расстояние более 700 метров - имеют не то чтобы гранёные стволы, но - продольные то ли ложбины, то ли выступы. Поперечный разрез - можно наверное, назвать звездообразным.

Не гладкие цилиндры, проще говоря...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

за счет этого прочность и увеличивается

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь...

Автор поста оценил этот комментарий

Тут http://rossi92.ru/ пишут, что .38 special / .357 magnum, .45 colt Но видел только 45й.


Про восьмиграннный ствол понял, но не понял, а нужно ли такое брать :)

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А у того, кому предназначен подарок, есть лицензия на нарезное оружие?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, самый важный вопрос во всем обсуждении.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот отличный вопрос. Эмм... Даже не думал что есть отличия в лицензиях.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Про восьмиграннный ствол понял, но не понял, а нужно ли такое брать :)

Если брать - то исключительно из эстетических соображений. Вряд ли человек будет использовать машинку как снайперку...


Но стрелять утку или зайца пулей... Будущего владельца случайно этак - зовут не Натаниэль Бампо, он же Зверобой, он же Соколиный Глаз, он же Кожаный Чулок? )))

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще все не так просто. Запрещается:

53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;


Утка, я так понимаю, пернатая ))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из каких соображений это придумано? Не всё ли равно, дробью или пулей завалить утку?

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты откытие утиной охоты видел? Там и так дебилов хватает, а если они из нарези во все стороны палить начнут - то на охоту точно бронежилет надо будет брать
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел, утки в небе обычно находятся, а подранков можно и с ближнего расстояния добивать. Но соглашусь, логика в этом есть.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

утки в небе обычно находятся

Я, блять, хуй когда забуду, как один дебил начал по садящейся на воду утке палить, а мы в кустах напротив сидели. Я так быстро норматив по падению на землю никогда еще не выполнял. Пизды мы ему, конечно, потом вломили, но все же.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пуля, выстреленная в небо, куда-то обязательно упадет. Дробь тоже упадет, но в силу своей малой массы она неопасна.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в городе сотни человек из пулемётов лупить будут в небо одновременно, как делают это в некоторых штатах в США в какой-то праздник, то да, там патрулирующие копы в этот момент под сооружениями укрываются, чтоб на макушку свинец не упал. А так, за пределами города, даже выпусти три магазина из автомата в разные стороны, чтоб на кого-то эта пуля упала, да чтоб ещё и покалечила, шансов просто ничтожно мало. В городской среде более опасно находится, чем такой расклад иметь. Да и по уткам ты из 7.62 стрелять ведь не будешь, а у .22 LR тоже масса не ахти.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лично знаю персонажа, который хотел с 5,45 на волка идти. Такие по уткам будут стрелять всем и из всего, хоть из пулемета трассерами.

Насчет шансов судить не возьмусь. Есть живые рассказы живых людей, как они выехали куда-то в совершенно пустое поле пострелять, а вокруг них и в машину начали прилетать пули соседей из-за холма, где такая же компания стреляла по мишенькам.

Кроме того, тяжело прописать в норму закона механизм оценки риска. Так делать опасно и точка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь с нарезным оружием тоже охотятся, это тоже опасно, и случаи такие я тоже знаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

8-гранный ствол тяжелее. если одаряемый предпочитает ходовую охоту - лучше взять круглый ствол, тяжело с 8-гранником будет ходить.
думаю, 8-гранный ствол - это всё же дань традиции, ведь раньше ствол ковали, а не точили. да и толще он, а толстый круглый ствол смотрится как колхоз.
кроме того, тяжелый ствол кроме того, что уменьшает отдачу и более точный, он ещё и прочнее, в случае самокрута можно патрон сделать посильнее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне товарищ продал свой Вепрь 12. говорит, что для ходовой охоты тяжелый слишком, а у парняги этого позывной Физрук, что кагбэ намекает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку