Инсульт у отца

Доброго всем дня! Хочу спросить у людей кто пережил инсульт или чьи близкие столкнулись с подобным горем. Какие шансы в моем случае.
У отца пожилого (72года) случился инсульт во вторник. Нашли его поздно. Инсульт случился рано утром видимо, а нашли его на полу в пять вечера, когда брат вернулся домой. Конечно сразу госпитализировали.
Отец в другой стране. Я звонила врачу, разговаривала. Отец в сознании ( если можно так сказать), слышит, пытается ответить, поражена всё правое полушарие и частично часть левого. Инфаркт ишемический. Соответственно левая часть тела отказала. Лежит на искусственной вентиляции легких ( но врач сказал это ненадолго). Состояние оценивают как крайне тяжелое. Прогноз неблагоприятный. Еще доктор сказал, что если проживет 7 дней то уже можно делать хоть какие-то прогнозы. Пока рано. Отец сердечник. Два года назад было стентирование сердца.
Меня вроде успокаевает что первые трое критических суток он уже пережил...
В понедельник вылетаю к нему. Раньше никак. С работы не отпускали. Живу со вторника как в аду. Сплю по два часа. Стараюсь держаться, знаю, что силы мне еще понадобятся...но неизвестность держит в напряжении.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я пережила инсульт 2 года назад, в 57 лет. Ишемический. Тяжелый. Усиленно занимаюсь ЛФК. За 2 года рука восстановилась полностью, нога пока не очень, хожу с палочкой, но не теряю надежды. Мужайтесь. Восстанавливаться очень трудно. Многое зависит от больного, от того, насколько он сам хочет подняться.

Папе Вашему здоровья, а Вам терпения.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу прямо: шансов на благоприятный исход немного, особенно если инсульт обширный и помощь ему была оказана несвоевременно. Держитесь и готовьтесь к тому, что будет очень тяжело.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мой умер ночью, после дневного инсульта. Хотя нашли сразу и на скорой отвезли... 😞
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как только выпишут ОБЯЗАТЕЛЬНО и СРАЗУ начинать реабилитацию..есть всего год чтобы восстановиться.

Если денег нет нанять специально обученного человека,то вот немного инфы по ЛФК

https://cyberleninka.ru/article/v/primenenie-sredstv-lechebn...

С сердца можно снять нагрузку работой с большим кругом кровообращения через ноги.

Аквааэробика сначала - это оптимальный вариант,потом неплохие результаты даёт скандинавская ходьба.Массаж в комплексе мероприятий обязателен(делать не только поражёную сторону,а всё - "больное тянется за здоровым")

Стоит поговорить с лечащим врачом об антидепресантах..

72 года это не приговор!Нужно взять себя в руки и настроиться на войну за качество жизни - кроме тебя твой отец никому не нужен,понимаешь?

Поэтому и спать и кушать нужно тебе тоже обязательно!

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем случае, как бы это не прозвучало печально, но лучше чтобы неблагоприятный прогноз оправдался.

Мы все умрем, лучше когда это заканчивается быстро, а умирать годами прикованым к кровате такого никто не хочет.

раскрыть ветку