Иностранцы о русских

"В 2011 г. я оказался в российском городе Санкт-Петербурге. Пища была неважной. Погода была неважной. (Снег в мае? Вы меня разыгрываете?) Квартира была неважной. Ничего не работало. Цены были безумными. Люди были грубыми и странными. Никто не улыбался, зато все много пили. Но… мне это нравилось. Это была одна из лучших моих поездок.

Русской культуре присуща грубость, которая часто коробит американцев и европейцев. Никаких вам лживых любезностей и расшаркиваний. Вы не улыбаетесь незнакомым людям и не делаете вид, что вам нравится то, что не нравится. В России, если человек видит глупость, он называет это глупостью. Если кто-то ведет себя как придурок, вы называете его придурком. Если женщина вам нравится и вам приятно с ней общаться, вы говорите ей, что она вам нравится и вам приятно с ней общаться. И не важно, кто это: друг, незнакомец или человек, с которым вы пять минут назад познакомились на улице.

В первую неделю меня это задевало. Помню, отправился я в кофейню с русской девушкой. Минуты через три она странно посмотрела на меня и сказала, что я говорю глупости. Я поперхнулся напитком. В ее словах не было агрессии: тон был абсолютно будничным, словно мы беседовали о погоде или о размере туфель. Но я был в шоке. На Западе такая непосредственность была бы воспринята как вопиющее хамство, особенно со стороны человека, с которым вы еле знакомы. И так при каждом общении! Мне казалось, что мне все грубят. Мой западный и изнеженный ум полагал, что на него нападают со всех сторон. В результате начали всплывать комплексы, которые годами не давали о себе знать.

Но недели шли за неделями, и я привык к русской прямоте, как к русским белым ночам и изобилию водки. И я стал ценить этот подход к общению, поскольку в нем нет условностей. Это — честность в подлинном смысле слова. Это — коммуникация без всякой фиги в кармане, задних мыслей и корысти, отчаянной попытки нравиться."

Марк Мэнсон (отрывок из книги "Тонкое искусство пофигизма")

70
Автор поста оценил этот комментарий

Да, каждый русский, когда видет ауешника, обочечника или кавказца, танцующего лезгинку в 2 часа ночи в спальном районе честно и без обиняков говорит ему "сышь, Васян/Мага, знаешь, ты ещё то педрилло". А затем просыпается.

раскрыть ветку
175
Автор поста оценил этот комментарий

Снег ему в мае блеать не нравится. А дождь в феврале?

раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно как на Пикабу напишешь умную мысль , а тебе отвечают что херню сморозил .
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, шляются тут бухие, в будний день пожрать сесть негде, везде эти ценители русской души. А потом им грубят видите ли...

35
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня это все, вывести какие-то национальные черты. Все люди разные. Работаю на международном проекте, какие то люди на работают со мной. Есть те, кто улыбаются в глаза и делают гавно, есть босс, который строит из себя ни в чем не шарящего доброго дедушку, а по факту жесткий мужик, который не одну судьбу сломал. Это так, пара примеров. И это все американцы, канадцы, русские. Есть кстати даже амер, который не любит США и переодически выдает фразы типа «америка убила больше мусульман, чем кто бы то ни было». И говорит прямо об этом.кароче все люди разные, нет никакой национальной черны ни у кого, выдумки это

раскрыть ветку