Инородное тело грудной клетки

Небезопасный контент

Именно такой повод к вызову скорой помощи был написан на карте, которую я держал в руках. Я перечитал повод ещё раз. Посмотрел категорию вызова - 3я. Т.е. не очень срочная, хоть и вызов нам передали без зедержки. Может я что то не понимаю? Для попадания инородного тела нужно как минимум одно естественное отверстие. И в грудной полости оно, как бы есть. И даже не одно - пищевод и трахея. Но попадания в пищевод инородных тел это, как бы норма ;) А вот в трахею - называется "попадание инородного тела в дыхательные пути". И это первая категория вызовов - т.е. едем в первую очередь, примерно как на повод "боли в груди, задыхается".

Ну ок, разберемся)) На место вызова приезжаем достаточно быстро - минут через 5. Это травмпункт, в который и обратилась пострадавшая.

Доктор травмпункта нас встречает, и провожает в смотровую, где сидит (!) молодая девушка, по шею закутанная в простыню.

-Что случилось, сударыня? - спрашиваю.
-Да вот, на коньках неудачно покаталась...и снимает простыню...а из спины, между лопаток, чуть левее позвоночника, под углом 45град. торчит пол карандаша...
-Как так? О_о
-Упала на спину, а там сумка висела, а в ней карандаш...
-Надеюсь, карандаш был уже использованный и от него оставалось около половины?
-нет, целый был...

Т.е. пол карандаша сейчас у нее в средостенье, рядом с сердцем, сосудами, бронхами... Мда, действительно инородное тело грудной клетки)))

Ладно, ставим катетер в вену, раствор, что бы катетер был проходим - просто на всякий случай. На момент осмотра пациентка стабильна, и даже весело общается (обезболивание ей сделали ещё до нас ;) ), но во время транспортировки может случится всякое, так что доступ в вену быть должен. Ну и диагноз все же должен звучать по приличнее))

Доставлена в отделение торокальной хирургии с диагнозом "проникающее ранение грудной клетки по дорсальной поверхности". Прооперирована успешно...

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

16
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, как торакального хирурга, сильно перекосило от коллеги неправильного написания "торокального" отделения. Thorax(лат.)-грудная клетка.
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Нам на первом курсе рассказывали какие самые эпичные "диагнозы" иногда ставят. Всё не помню, но больше всего запомнилось "Чирий правой полужопицы"
раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

привет ей передавайте. пусть поправляется. пока читал успел начать за неё переживать))

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы написал - проникающее ранение грудной клетки, инородное тело (карандаш), размерами до 10 ти сантиметров.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило анекдот:
В реанимацию привозят раненого с ножом, торчащим между лопатками. Врач спрашивает:
– Больно?
– Только когда смеюсь.