Инкарнация Мор:Утопия. Пять синонимов старого Мора.

Инкарнация Мор:Утопия. Пять синонимов старого Мора. Ice-pick Lodge, Мор Утопия, Компьютерные игры, Ремейк, Привет читающим теги, От души, ИМХО, Ностальгия, Длиннопост

В четверг, в последний день лета, Ice-Pick Lodge, объединив усилия с tinyBuild, объявили о возможном альфа тестировании нового Мора. Если игра будет тепло принята на PaxWest 2017, что проходит с первого по четвёртого сентября.


Возможно во вторник-среду мы узнаем подробности новой игры, увидим часть нового мира ледорубов или даже получим доступ к альфе. Ожидание выхода этой игры растянулось на три с половиной года, так что даже тестовая версия сейчас с родни глотку свежего воздуха, первого ночного ветерка, что в скором времени усилится и накроет с головой. Для меня это целый праздник, так как новый Мор наконец снимает маску и скоро появится перед каждым, кто его ждет, в своём новом обличье.


Новостная часть на этом закончилась, тапки оставьте в прихожей. Всё что написано дальше - моё личное мнение о старой игре. Может быть кого-либо этот мир заинтересует после прочтения, но в основном я пишу это потому что очень хочется высказать всё то, что делает эту игру для меня долгожданной.


Думаю, среди порядка семидесяти сет существования игростроя и миллионов реализованных игр, у каждого человека есть Игра. Игра с большой буквы, которая осталась не на диске, не на компьютере, не в виде постера на стене, не как приятный диалог с другим человеком, не в голове или памяти, и даже не в сердце. Где-то в естестве человека, в самом сокровенном месте такая Игра осталась, навсегда став частью личности.


Старый Мор захватил меня с первых мгновений игры. Театр. Сцена. Трое людей спорят между собой. И ты. Немой свидетель этого, который в конце ряда приоткроет дверь и будет выбирать, кем же быть из этих трёх спорщиков.

Пять минут прогулки по дому, первый выход в город и... Сломанная четвёртая стена в виде горбатого человека в костюме ворона с маской, словно витраж, составленной из черепков и металла, и анорексичного, настолько худого существа, что ему бы больше подошла роль инопланетянина на РЕНТВ, одетого в чёрное трико и безликую белую маску. Персонажи, чьё место не на улицах обычного провинциального городка, персонажи, которые не вызывают у прохожих удивления. Кто-то, кому место в кунсткамере, но никак не на улице осеннего города.

Они говорили не с персонажем, которого я выбрал, они говорили со мной. С этого момента ты больше не играешь в игру. Теперь сам город играет с тобой.


Старый Мор - это двенадцать дней войны с самим собой. С первых минут игра даёт тебе понять что ты не можешь ни выиграть, ни проиграть. Каждое утро, выходя в город, ты понимаешь что происходит что-то. Что-то плохое. Безликое и безымянное. Ты не можешь избежать этого, но игра услужливо подсказывает тебе: "ты можешь помочь, не всем, не всегда, но можешь". Единственный способ этому противиться - закрыть игру и больше не включать, убежать от проблемы, так и не решив её.

Каждый раз, включая игру и бросаешь вызов самому себе. Смогу ли я дойти этот путь до конца? Смогу ли я остаться и наравне со всеми бороться за жизнь не только свою, но и всех окружающих? Хватит ли у меня сил?


Старый Мор живёт своей жизнью. Пьяницы пьют, мясники работают, дети играют... Безликая чума переворачивает с ног на голову жизнь только тех, кто сталкивается с ней регулярно. Горит квартал, стонут разъедаемые болезнью изнутри люди, крысы обгладываю тела, а коменданты вежливо просят проходить мимо, через две улицы дети всё так же играют, только теперь с порошочками-лекарствами, пьяные по прежнему страдают от жажды, а в магазине теперь можно купить марлевую повязку и одноразовый плащ, если хотите прикрыться от заразы.

А в театре каждую ночь выступают те самые актёры в костюмах. Исполнители, в костюмах воронов и трагики, прячущиеся за безликими масками.


"Игра в шахматы с отчаяньем", - так сказал мне мой лучший друг когда я впервые показал ему старый Мор. Это наиболее точная характеристика игры которую я пока что встречал. Но мне кажется что её можно дополнить.

Страх.

Жалость.

Бессилие.

Злоба.

И всеобъемлющее, безграничное отчаянье.


Старый Мор задал мне множество вопросов, на которые нет ответа в игре, на которые не каждый человек находит ответы при жизни. Эта игра оставила за собой след из необычных, не сформулированных, зачастую даже не имеющих ответа вопросов, на некоторые из которых я ищу ответы и по сей день. Эта игра на любителя, игра, которая не оставляет после себя ощущения прекрасной истории или восхитительно геймплея. Не будет даже мысли: "какая вышла всё же интересная игра". Останутся только вопросы, как после шикарной книги или сложной жизненной ситуации. Только облегчение и много-много вопросов к самому себе.


Когда-то Ice-Pick Loudge выпустили невероятную и восхитительную игру, перевернувшую мой мир. Старый Мор:Утопия заставил меня пересмотреть множество моих взглядов на жизнь.

Я очень сильно надеюсь что они не подкачают и на этот раз.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, "Мор. Утопия" потрясающая игра и спасибо Ледорубам, что "законсервировали" её в "Pathologic Classic HD". Что до нового "Мора", то здесь абсолютно ясно - это будет новая игра с теми же персонажами и ждать что-то похожее на оригинальную игру не стоит.

Жаль только, что сроки переносят ещё на год, не думал я в 2013-ом, что буду ждать игру 5 лет)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный способ этому противиться - закрыть игру и больше не включать, убежать от проблемы, так и не решив её.

Так и поступал после 12ти игровых дней, закрывал, удалял, и до следующего года. Игра-феномен. Из похожих меня завлекла так же "Тургор"

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Игра шедевр, игра бомба, невероятно глубокая и не забываемая!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из интересного: добрая половина фраз и мыслей в Море взята из Ларошфуко "Максимы".

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень сильно надеюсь что они не подкачают и на этот раз.

Забавно что в той же новости упомянули что изменят название игры с Мор.Утопия на просто Мор, чтобы избежать путаницы в играх. И два единственных комментария, как это неканонично, название изменили как пол игры отрезали. Похоже надо запасаться попкорном)

ведь разработки обещали переписать все диалоги в игре)

раскрыть ветку