Инфаркт - это факт?

Всем привет.

Обращаюсь в первую очередь к кардиологам, но точно не откажусь от помощи других сведущих людей)


В последние несколько месяцев ударилась с головой в работу за компьютером, соответственно - сидячий образ жизни, много нервничала, плохо питалась и мало спала (2-3 часа в сутки). Совсем не удивительно, что здоровье рухнуло и мне пришлось идти обследоваться.

Терапевт поставила  подозрение на сахарный диабет (не подтвердилось), назначила кучу анализов и на всякий случай отправила на кардиограмму.

В предыдущий раз (2014 год) ЭКГ было отличное, по жизни страдаю только ВСД и тахикардией, ничего страшного в общем.

ХАРАКТЕРИСТИКА СТРОКИ РИТМА:
ритм синусоидный
ритм регулярный
нормокардия
ОПИСАНИЕ ПО КОНТУРУ:
положение электрической оси сердца - вертикальное
вольтаж ЭКГ в норме

Моя же свежая кардиограмма была очень неоптимистична, непрозрачно намекая на перенесенный инфаркт.

ХАРАКТЕРИСТИКА СТРОКИ РИТМА:
ритм регулярный
нормокардия
ритм предсердный
ОПИСАНИЕ ПО КОНТУРУ:
положение электрической оси сердца - отклонение вправо
блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса
верхнебоковой инфаркт миокарда ЛЖ с патологическим зубцом Q

С результатом ЭКГ меня быстро погнали на узи. Но... рубца там не нашли. Единственное, что сказали - во время процедуры у меня было сильно учащенное сердцебиение, из-за этого сердце не успевало до конца сокращаться и приходить в исходное состояние, из-а этого поступало мало кислорода.


В качестве терапии мне выписали месячный курс фенибута и триметазидина МВ. При этом кардиолог прямым текстом выдала, что я хожу со всякой х*ней и только работать мешаю с настоящими пациентами.


Подскажите, пожалуйста, может ли настолько ошибаться кардиограмма? Стоит начинать собирать деньги, чтобы поехать в ближайший город покрупнее и проконсультироваться там?


Или я действительно загналась и пора лечить нервы?


Уже после приема немного успокоилась и подумала. Слышала о том, что инфаркт может протекать в скрытой форме (не знаю, как правильно называется). В сентябре был случай, когда мне было очень плохо, но скорую не вызывала и к врачу потом не обращалась (дура, я знаю). Было снижено давление, при этом очень сильная тахикардия и рвота, боль в груди.


P.S. В данный момент скрины ЭКГ приложить не могу, элементарно сфоткать не на что. Попробую завтра разжиться техникой и добавлю в комментариях, если надо.


Прошу прощения за сумбур, писала на эмоциях.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как говаривал мой преподаватель:

Возможно все, кроме родильной горячки у мужчин.

Просто пересдайте кардиограмму еще раз платно в любой частной клинике. Цена вопроса ну тысяча рублей, плюс минус. А так, гадая по ромашке есть, нет и накручивая себя страхами, вы и правда себе инфаркт заработаете (я все-таки делаю ставку на то, что его нет).

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Описание машинное, однозначно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне недавно врач расшифровывавшая ЭКГ сказала "обычная депрессия" а на следующий день я уехал в ренимацию с тромбоэмболией легкого.

Делайте эхокардиограмму, походите с холтером и со всем этим к кардиологу(другому).

У вас все это может и позвоночник давать, хондроз это такая гадость.

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не инфаркт. С вас 5000 рублей

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

С большой долей вероятности могу предположить, что ЭКГ там расшифровывает не человек, а машина. Я с таким сталкивался. По непонятным причинам аппарат завышал сегмент ST в трёх отведениях подряд, что "умная" машина расценивала как инфаркт. У женщин инфаркт случается разве что уже глубоко а менопаузе. Если сахарный диабет не подтвердили, то тем более риск низкий. Ну и к тому же, Вы хотя бы одышку должны были чувствовать если бы инфаркт случился. Если не боли, ни одышки, особенно при ходьбе, не переживайте. Сделайте ЭКГ в другом месте.

раскрыть ветку